И вот, я приглашена в театр. Но не в обычный театр. Все актёры данного театра – дети-инвалиды. Честно, я не знала чего ожидать. С одной стороны я боялась заплакать, боялась, что особенные детки могут вызвать у меня сильные эмоции, с которыми я не умею справляться. Я же мама.

Но то, что я получила от спектакля – это просто неописуемый восторг! Я с уверенностью могу сказать, что ни одна постановка стандартного театра не вызывала во мне такую бурю эмоций. Тут нестандартное всё. Театр находится в цоколе обычной пятиэтажки на Иртышской Набережной. Этакие «дети подземелья». Но, отсутствие окон как раз дает возможность создавать малыми усилиями полную темноту в зале. В фойе расположилась стена с актёрами, как в настоящем театре. Рассматривала эти приятные лица уже после спектакля, так как я люблю узнавать актеров по персонажам. Всех узнала! Какие же они – совсем другие, иные, нестандартные. Как только я вошла в маленький зрительный зал, вмещающий на мой профессиональный взглад не более 50 мест, сразу же я почувствовала себя как дома, в атмосфере, где все о тебе заботятся. – Пожалуйста, проходите вот сюда! Вот тут есть свободное место! Прохожу. Сажусь. Рядышком со мной сидит мамочка со спящей малышкой на руках. Мы улыбнулись друг другу. Мама сказала, увидев мой немой вопрос в глазах:

  • Не дождалась спектакля – уснула. Но она так любит этот театр.

Вот это да! Особенная любовь… Она другая. Ну вот, все расселись по местам, и на сцену вышли двое – приятная дама и мужчина. Мы еще не были знакомы, но их улыбки и теплые слова по отношению к зрителям сразу же меня влюбили в это место. Я расслабилась и приготовилась к особенному просмотру… Спектакль начался. На сцене появились мимы или снежные комочки или кто это? Я не знаю. Но мне показалось, что я попала на какое-то снежное шоу Полунина, настолько милые были эти существа. Все действия актеров настолько были четкими, что я совсем забыла, что эти актеры непростые… Зазвучала веселая музыка и на сцене появились главные герои. Оказалось – они все – клоуны!

Вот так здорово! Значит, меня ожидает веселье, а не слезы. Как я восприняла особенных актеров? Отлично! Для первого раза мне требовалось несколько секунд, чтобы адаптироваться к некоторым речевым искажениям, но это очень быстро становится нормой. Видимо, наш мозг так устроен. И это чудо! Актёры были прекрасны! Роли были выучены идеально. Ни в одном месте не было заминки. Полное вовлечение в сюжет и погружение зрителя в постановку. Браво!

Для чего я вам всё это написала? А вот для чего. После спектакля меня бомбило инстайтами. Я забыла про все свои проблемы – они мне показались такими незначительными. Произошло переосмысление жизненных целей. Моя жизнь перевернулась. Она уже не будет прежней. Спасибо за это Театру «Параллельный Мир»! С любовью, Ваш преданный зритель.

Тэги:

Поделиться: