Фишка сети – первая в Омске шаурма из мяса на углях и шашлыки, которые уже успели оценить многие омичи. И все это в стильной и комфортной атмосфере с достаточно большим количеством посадочных мест. Для гостей все удобно и современно: быстрый Wi-Fi, зарядки для гаджетов, персональная система оповещения о готовности заказов.

Как оказалось, сеть гриль-баров ШАМПУР – новый проект группы компаний BASE. Мы попросили прокомментировать появление нового сетевого проекта представителей компании: бренд-менеджера Викторию Янченко и руководителя PR-службы группы компаний BASE Анастасию Блошкину. Виктория Янченко: «Прежде чем открыть гриль-бар, мы анализировали рынок и пришли к мнению, что потенциал для развития в этой сфере есть. Поэтому 2 месяца назад в экспериментальном формате открыли наш первый гриль-бар ШАМПУР на площади со стороны парковки у ТК «Фестиваль». С первой недели мы поняли, что проект вызвал интерес у омичей. Так было принято решение сделать сеть гриль-баров».

Анастасия Блошкина: «Многие гости уже успели отметить комфорт, современный урбанистический дизайн, позитивную атмосферу, сервис, быстроту обслуживания и продукт достойного качества. При этом, учитывая современные реалии, нами строго соблюдаются все требования Роспотребнадзора.

Сегодня в Омске три гриль-бара ШАМПУР: на парковках перед ТК «Фестиваль», ТЦ «Омский» и ТК «Кристалл». В январе следующего года планируется открытие еще двух гриль-баров: на площади перед ТК «Триумф» со стороны парковки и на остановке «Магазин Голубой огонек». А к маю 2021 года в Омске будет 10 локаций! С весны 2021 года по пожеланиям наших гостей планируем работать круглосуточно. Мы очень благодарны омичам, что выбирают нас, а также за подсказки интересных локаций!»

Тэги:

Поделиться: