Не так давно разразился скандал. Омское правительство выступило с иском в отношении совета депутатов Омского района. Их обвиняют в бездействии, потому что депутаты не прекращают полномочия главы района Долматова, которого уличили в «коррупции». Примерно такое представление складывается когда бегло читаешь омские СМИ. То есть, Долматов – «злостный коррупционер», Бурков отважный борец с коррупцией, но снять главу сам он не может, потому что это незаконно, а депутаты «покрывают своего».

Что же происходит на самом деле? Нарушение на самом деле есть, Долматов действительно не верно указал сумму, перечисленную ФСС за больничный в размере 3802 рубля 74 копейки. Он не выделил эту сумму отдельной строкой. Обратите внимание, он не перечислил сотни миллионов в непонятном направление за две последних недели на должности, как это сделала бывшая глава регионального Минздрава Солдатова. Он просто указал 3803 рубля не в той строке. То есть вот о такой коррупции говорит правительство Омской области.

И да, еще есть претензии к его жене, она не указала в декларации, что «пользуется квартирой своих родителей, не являясь там собственницей». Очевидно, на Долматова нет другого компромата, раз цепляются к такой мелочи. И кстати, совет депутатов «указал на невозможность рассмотрения заявления Управления по существу, поскольку в областном законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие в принципе ставить перед Советом вопрос об отставке Главы в связи с незначительным искажением последним сведений в декларациях».

Именно поэтому правительство Омской области обратилось в суд. И я так думаю, что суд примет верное решение. И тут речь идет о демократии, не может снять губернатор главу района, это может сделать только Совет депутатов. А Совет очевидно не согласен с выводами правительства, и не готов идти на нарушение закона.

Так почему так ополчились на Геннадия Долматова, и почему информационные атаки и вбросы на него с разной интенсивностью длятся уже более года.

Я как то брал интервью у Геннадия Геннадьевича для канала РБК, в котором он подробно рассказал, что и как он делает для жителей района. Если его посмотреть, то будет понятно, что тогда конфликта с правительством, вернее с губернатором нет, даже наоборот Долматов отмечает вклад Буркова в развитие вверенной ему территории. Более того на протяжении последних двух лет главе Омского района вручались почетные грамоты. Район? которым руководит Долматов? по нескольким показателям обогнал город Омск. На протяжении нескольких лет в Омский район поступают миллиардные инвестиции. То есть все факты говорят о том, что Долматов эффективный руководитель.

Так в чем суть конфликта, почему на Долматова так ополчились?

Все очень просто, даже банально. Как всегда дело в деньгах, просто он отказался допускать исключительно рекомендованного правительством подрядчика к проекту газификации района. Просто он хотел, как и положено, создать конкуренцию и получить лучшие условия для района и его жителей. Очевидно, его желание в правительстве не разделяют. Сегодня, 14 декабря, насколько мне известно, состоится предварительное слушание в суде по иску правительства к Совету депутатов Омского района. А 18 декабря должен состоятся суд. И тогда станет понятно существует ли у нас демократия, или любой губернатор, может снять любого главу за формальные, я бы даже сказал надуманные нарушения.

Причем подчиненные губернатора Бурковаоткровенно его подставляют. Ведь в настоящий момент времени он находится в «патовой» ситуации, если суд встанет на сторону правительства, это создаст прецедент на федеральном уровне. Ну, а если решение будет не в пользу правительства, губернатор понесет огромные репутационные потери.

И у меня есть вопрос, а Александр Леонидович вообще в курсе, что происходит?

Тэги:

Поделиться: