Однако, высказаться ей не удалось. Ниже опубликована речь Татьяны Нагибиной полностью.

Не знаю, но есть какое-то унижение выступать на заседании Законодательного собрания Омской области перед депутатами. Но я выступила и постаралась затронуть самые злободневные темы в нашем регионе: экология, здравоохранение, низкий уровень жизни омичей. И, похоже, плохое настроение спикера досталось именно мне. Но считаю, что я поступила правильно, в этом тяжёлом и теперь уже уходящем 2020 году, приняла участие в заседании Законодательного собрания Омской области.

Депутаты, которые сегодня якобы слушали доклады, а вернее реплики, судя по предоставленному времени руководителям непарламентских партий, это - представители граждан, выбранные в органы власти, в данном случае в законодательную.Но моё выступление, на пятой минуте, прерывали, перебивали, тем самым отнимая моё время и просили закончить. Конечно, получилось скомкано, договорить не дали. Жёсткий регламент - пять минут, только для избранных, для кого-то, шесть с половиной минут и даже более семи минут, оказался нормой.

Обратила внимание, что некоторые депутаты занимались своими делами, листая ленту в телефоне: возможность «выпустить пар» представителям непарламентских партий предоставлена, остальное не интересно.

Речь, которую оборвали С февраля 2017 года в нашем городе сложилась крайне неблагополучная экологическая ситуация, население подвергается «химическим атакам», которые вызваны выбросами с промышленных предприятий. Жители постоянно обращаются с жалобами в органы власти. Несмотря на обещания в 2017 году найти источники выбросов, на тот момент ВРИО губернатора Омского региона Буркова, ситуация с выбросами до настоящего времени не сдвинулась с места. Чуть позже Александр Бурков, проявил обеспокоенность и заявил, что установить источник выбросов невозможно, но ограничить и установить жесткий контроль необходимо.

Но с того времени в Омске постоянно фиксируются превышения установленных норм ПДК вредных веществ в десятки раз. Омичи не только ощущают резкие запахи, но и видят воздух – шлейф отравляющих веществ, который расстилается над городом, особенно во время штиля. И в этот период произошла реконструкция и запуск новой установки на заводе СК, что скорее всего, добавило нам еще больше выбросов. И несмотря на крайне неблагополучную экологическую ситуацию, в сентябре 2019 года губернатор заявил о строительстве на территории города ещё двух промышленных технопарков, в самом экологически неблагополучном районе города.

Прошу обратить внимание, что для жителей Омска – это мина замедленного действия. И на днях минэкономразвитие одобрили проект строительства нефтехимических предприятий на территории нашего города.Вы, как представители законодательной власти и жители этого города, должны понимать, что в сложившейся экологической ситуации, необходимо остановить строительство новых нефтехимических предприятий именно в черте города, а имеющиеся нефтехимические предприятия постепенно выносить подальше от города. Зачем ухудшать экологию города и здоровье людей. При этом не переносить искусственно границы города, как это было в 2011 году.

Также, считаем, что помимо нарушений со стороны промышленных предприятий, ситуация с выбросами осложняется тем, что Роспотребнадзор РФ за последние 20 лет неоднократно повышал установленные в 1999 году нормы содержания в воздухе предельно допустимых концентраций вредных веществ, включая формальдегид, фенол, диоксид азота, метилмеркаптан. Таким образом, выбросы в атмосферу проводятся теперь на законных основаниях. К примеру, за последние годы, с 1999 г. из-за увеличения в 660 раз ПДК метилмеркаптана появился крайне неприятный запах, хотя якобы эти выбросы соответствуют нормам содержания в воздухе предельно допустимых концентраций.

Обнадёживало, что наш город Омск стал участником Федерального проекта «Чистый воздух», и нам обещали, что к 2024 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу будут уменьшены на 22 процента. А теперь Омск предлагают исключить из вышеназванного проекта. Прошу также обратить на это внимание. Вы должны знать, что в начале 2020 года именно жители города Омска добились первых результатов: начались внеплановые проверки предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору. По результатам внеплановых проверок, фиксируется превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ, и фактически сегодня основные отравители установлены. По итогам проверок, нарушители привлекаются к административной ответственности и выдаются предписания. И на этом всё, далее - никаких действий. В результате ситуация не меняется.

Нам отвечают, что ликвидировать неконтролируемые выбросы, отравляющие атмосферный воздух, не представляется возможным. На наши обращения- предположения, согласно результатам внеплановых проверок, - провести проверку по признакам состава преступления в отношении неопределенного круга лиц, мы получаем постановление об отказе. Предположения омичей об одном из источников загрязнения совпали с результатами проверки Росприроднадзора: одним из загрязнителей оказалось химическое предприятие «Омский каучук», принадлежащее группе компаний «Титан». С начала 2017 года омичей травят и именно в этот период началась реконструкция, модернизация производства фенола и ацетона после аварии в 2014 году на заводе «Омский каучук». Возможно, в 2017 году на предприятии приступили к пробным запускам, после чего и пошла химическая «атака» на город.

Также, в нашем городе до сих пор тепловые электростанции (ТЭЦ) работают на угле, выбрасывая в атмосферу более трети от общего количества вредных веществ, при этом около двух третей запасов газа находятся в Западно-Сибирском нефтегазовом бассейне. Например, только одна из ТЭЦ выбрасывает в воздух примерно 3 тонны отходов в час. И несмотря на то, что жители вынуждены дышать выбросами с ТЭЦ, ресурсоснабжающая компания ТГК-11 не перестаёт повышать плату за предоставленные услуги. Считаю, что необходимо способствовать решению вопросов с переводом на газ городских ТЭЦ.

Вопрос с частным сектором, который даже в центре города на печном отоплении, не решается. В том же Красноярске, например, частный сектор, использующий печное отопление, начнут переводить на электроотопление уже в 2021 году. Неудивительно, что население города стремительно сокращается и одна из основных причин, в том числе, – регулярные химические выбросы. Прошу Вас обратить пристальное внимание на экологическую ситуацию в Омске, направить депутатские запросы в правительство РФ с просьбой не исключать город Омск из проекта «Чистый воздух», обязать Роспотребнадзор проработать вопрос о снижении изменений величин ПДК, внести изменения в нормативные правовые акты.

Также задать вопрос, на каком основании были изменены нормы ПДК. Проблемы экологии усугубляются также профанацией мусорной реформы, которой 1 апреля исполнится два года. Но региональный оператор «Магнит» занимается сбором денег с населения, но не сортировкой и переработкой мусора. До сих пор не установлены даже контейнеры для раздельного сбора мусора. И где мусороперерабатывающий завод? Кратко, о ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Как показывает практика, у нас в регионе слишком много красивых отчетов, чем реальных дел. Насколько известно, до сих пор отсутствует тестирование даже госпитализированных, и тех, кто лечится амбулаторно, а также членов их семей.

Насколько мне известно, даже разделение по типу «красная зона» и «чистая зона», например в поликлинике номер 7, было выделено только накануне приезда полпреда Меняйло. Почему нет доплат врачам, кто работают в поликлиниках города, например фельдшерам, терапевтам у которых нет пациентов с подтверждённым положительным ПЦР и врачам узкой специализации, которые также ведут приём, в том числе и коронавирусных больных и с поражением лёгких, которым упорно ставят ОРВИ, бронхит. И главный вопрос, когда больных с вирусной пневмонией, например, у кого поражение лёгких, в том числе по типу матового стекла, будут причислять к больным коронавирусной инфекцией COVID -19, садить на карантин и выдавать обещанные лекарства.

Также во многих гипермаркетах отсутствовало и отсутствует разделение потока людей по типу «вход» -«выход» и люди постоянно невольно сталкиваются, при этом без масок, которые одевают лишь, проходя мимо охранника. Как можно победить инфекцию, если в городе не наблюдается контроль, даже в общественном транспорте? Можно, конечно, вообще отказаться от масок и ждать, когда у нас будет коллективный иммунитет. Хотелось бы получить от вас ответ: каковы перспективы по поднятию уровня жизни омичей, увеличения прожиточного минимума и уровня средней заработной платы в регионе. И вы понимаете, что одна из причин оттока людей из регионов - причина неравенства, социального напряжения, низкий уровень жизни.

Исходя из всего можно сделать вывод, что наш регион теперь рассматривается с позиции предоставления территорий под строительство лишь нефтехимических предприятий. А дальше, что будет со здоровьем нашего населения?

Считаю нужным напомнить, что вы являетесь Законодательной властью в Омском регионе, и в связи с вышеизложенным, мы требуем ответы по вышеизложенным проблемам и на следующие вопросы:

  1. Комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию последствий выбросов;
  2. Разработка концепции перевода нефтехимических предприятий региона на работу по международным экологическим стандартам;
  3. Контроль за проведением мусорной реформы;
  4. Объем финансирования здравоохранения на 2021 г.;
  5. Возвращение в регион стратегических налогоплательщиков, а не наоборот, как это произошло с Омсктехуглеродом.
Тэги:

Поделиться: