В видео, опубликованном на странице «Омск информационный», на протяжении более чем шести минут «по полочкам» разбирается личность издателя Сергея Сусликова и его роль в медиажизни Омска. Сразу отмечу видео качественное, количество просмотров для региона значительное (более 127 тысяч на момент публикации), видно что люди старались. И не только старались, но вложились материально. Говорят много, вроде как по делу, но настораживает одно, стиль. Авторы видео вменяют Сусликову, кроме всего прочего,отсутствие фактов и изобилие эмоций и негатива в его материалах.

При этом сами они не также не приводят фактов, а только одни эмоции. Говорят про мифических силовиков, которые «крышуют» Сусликова, но не приводят ни одной фамилии. И все в таком духе.

Меня сложно обвинить в симпатии к Сусликову, скорее наоборот, я в свое время системно и жестко критиковал его и его ресурсы, за что даже был вызван в суд однажды. И я не считаю его ни выдающимся журналистом, ни успешным предпринимателем, ни, тем более, борцом за правду. О моем отношении к этому «явлению» в омских медиа можно судить по моим статьям. Я не буду их здесь перечислять, достаточно в поисковой строке портала набрать «Сусликов», и вы все увидите сами.

И акцентирую внимание, все эти статьи я писал, потому что это моя позиция, а не потому что я защищал чьи-то интересы за деньги. А так ли бескорыстны создатели видео «Синдром Сусликова» и группы «Омск информационный» в социальной сети «Вконтакте»? Или это очередные разборки местных олигархов. Попробовав разобраться я зашел на страницу «Омск информационный» https://vk.com/omsk_inf и увидел там маленькое количество просмотров, небольшое количество подписчиков, практически полное отсутствие активности и большое количество ссылок на telegram-канал «Лаврентий Берия».

Если говорить о контенте, то он преимущественно качественный. Но основное направление «редакционной политики» - это критика губернатора Буркова (иногда конструктивная), жесткие наезды на блогера Ориса Брута и хвалебные материалы в отношении Техуглерода, предприятия, подконтрольного Валерию Каплунату. Это Омский олигарх, находящийся в постоянной оппозиции к власти.

Повеселили меня материалы об Орисе Бруте (в миру Владимир Лифантьев) . Столько злобы в отношении человека, у которого в общем-то не так много подписчиков, наталкивает только на одну мысль – это личная неприязнь. И после экспресс анализа вышеупомянутых ресурсов я пришел к выводу: у нас не появился новый «правдоруб», отстаивающий интересы простых жителей региона, а мы просто наблюдаем новый виток борьбы местных олигархов.

И отчего-то становится грустно.

Тэги:

Поделиться: