Когда в октябре 2017 года Александр Леонидович появился в моей родной области в статусе ВРИО губернатора, я, как и многие, обрадовался. Собственно, были причины, а именно: безответственное руководство бессменного на протяжении почти двадцати лет Леонида Полежаева. Который, с моей точки зрения ввел область в стагнацию, и при нем возникли и окрепли известные омские кланы. Но здесь мне тяжело судить, я тогда не жил в Омске.

Потом вялое правление Виктора Назарова, к которому я относился с большой симпатией, но кроме того, что он не воровал, других достоинств в нем не нашел. Бурков показался (повторю не только мне) «лучом света». Тем более, что прислал его сам Путин, а это значило, что на Омск обратили внимание на самом верху.

Результаты или их видимость заметны стали сразу. Сначала большие вливания в бюджет, около 19 миллиардов за первый год, для сравнения бюджет региона тогда составлял около 70 миллиардов. Затем дороги, дважды Путин со свитой посещал Омск менее чем за два года. Затем история фасадов, и здесь особое спасибо, поскольку мой дом тоже отремонтировали более-менее качественно. Потом «теплые остановки», мега–проект «Зерно Сибири», особая зона «Авангард», открытие новых представительств. Проекты по строительству сразу нескольких элитных отелей, молодежный ЧМ-2023, сдача в эксплуатацию Академии хоккея, строительство новой Арены. Есть еще несколько достижений, не таких серьезных, которые я опущу, для экономии времени.

Бурков на самом деле добился больших видимых результатов за короткий срок. На протяжении нескольких лет, размер бюджета, бьет рекорды. За годом год продолжают строить дороги, да много чего строить. За короткое время под руководством нового губернатора были сданы такие долгострои, как «Эрмитаж – Сибирь», «Галерка», и «тысячная поликлиника».

Усиленное внимание российских олигархов, того же самого Евтушенкова (АФК «Система») это реально круто. Я уже молчу о мегапроектах, типа «Омск-Федоровка» и самой большой набережной в Евразии. Я брал интервью у Александра Леонидовича еще когда он был во временном статусе, мне очень понравилась беседа, я поверил, и более того, я верю до сих пор, что именно в тот момент он был искренним.

Но это эмоции, а спустя время я хотел бы проанализировать факты. Ну как могу, и здесь бы пиар-службе губернатора можно перестать читать, а остальным сосредоточиться.

Итак:

  • дороги - их начали строить активно за пару лет до приезда нового губернатора, и инициатором была «Единая Россия». Мотив, конечно прагматичность, выборы и стремительно падающий рейтинг партии, особенно у нас;

  • фасады - их сделали, какие-то лучше, какие-то хуже, какие-то из рук вон плохо, но делали их накануне и чуть после саммита Россия – Казахстан, горожане помнят, как это происходило, затем анонсировали такой же объем на следующий год, и…. Ничего не произошло;

  • «теплые остановки» - это коммерческий проект, правительство не вкладывает деньги, только дает преференции, и здесь заслуга (или бизнес видение) исключительно коммерсантов, и кстати их риск;

  • «Зерно Сибири» - очень красивый проект, и он мог бы не то чтобы выделить Омск на карте России, но и реально принести большую выгоду всем, и городу и стране и, не побоюсь этого слова, миру. Около полумиллиарда только уставной взнос, и что? Всего лишь одна поставка зерна в Казахстан. А затем выясняется, что у «великого северного пути», по дороге в Арктику нет инфраструктуры. А нельзя было это выяснить до того, как тратить деньги бюджета и аграриев?

  • особая зона «Авангард» - очень пикантно, несколько сотен рабочих мест в обмен, на ухудшение и так безобразной ситуации с экологией. Напоминает мне, и не только мне, о захоронении радиоактивных отходов в обмен на неприкосновенность одного из прошлых наших губернаторов;

  • академия хоккея - она была заложена, задолго до приезда Буркова, один из инициаторов – глава «Газпрома» Алексей Миллер. Потом проект забыли, а вспомнили при помощи не чиновников и политиков, этому способствовали спортивные менеджеры. И я это знаю достоверно, но фамилии называть не буду. С новой ледовой ареной вообще история темная, непонятно зачем ее снесли, и непонятно зачем новую строят на том же самом месте в городе, в котором земли больше, чем в некоторых странах Европы.

А теперь что не так и кто за это платит. Платят всегда люди. Обычные люди. За все. Если не деньгами, так здоровьем.

Итак, что не так:

  • «мусорная история» - с приходом регоператора «Магнит», который неведомо откуда пришел во время Буркова и под покровительством его подчиненных, тарифы возросли в разы, они то снижаются то снова повышаются, но омичи стали платить больше. А за что? У нас стало чище? Мусор, как в Италии, утилизируют по разным «коробочкам», или степень переработки, как в Японии, 20%? И что-то я не слышал о новых полигонах и перерабатывающих заводах. Но я слышал, и мне это рассказывал один из представителей отрасли, что закрепленный ранее тариф (менее 50 рублей) включал в себя и расходы, и налоги, и прибыль. Теперь он выше, а это миллиарды в год и больше десятки за период действия контракта. Соотносимо с бюджетом на строительство дорог?

  • здравоохранение - странное назначение и скандальная отставка никому неизвестной Солдатовой из Москвы. Период правления которой пришелся на пандемию коронавируса, когда были упрощены или отменены вовсе все конкурсные процедуры. Только за несколько недель до ее отставки, было перечислено более полумиллиарда рублей, странно перечислено, с «душком». Подробнее, можно прочитать у коллег в «Коммерческих вестях». Но Солдатова, всего лишь в отставке, не в тюрьме, несмотря на все, что она натворила;

  • бизнес - я писал о патентах и об их сравнительной стоимости для Омска и Новосибирскане хочу повторяться, но я точно знаю, что многие бизнесмены уехали, уезжают, или собираются уехать из Омска, потому что не верят в перспективы при нынешней власти. Их, бизнесменов, трудно обмануть «благостной» повесткой дня, которая сейчас царит в регионе, потому что они-то точно знают, кто, что и зачем.

«Список потерь» можно было продолжать, тихим закрытием знакового для города и для России кинофестиваля «Движение», который был закрыт не по экономическим причинам, а исключительно по политическим мотивам, я уверен. И подумав, я могу назвать еще много больших и малых эпизодов.

Но причина, почему я написал это, в другом. Я просто хочу, чтобы читающие люди – задумались. А думающие начали говорить. И тогда, возможно, что-то изменится.

Я, как ни печально, могу сказать, что счет, теперь однозначно не в пользу Омска.

Тэги:

Поделиться: