Меня мама так учила: нужно любить то, что делаешь, или не делать это вовсе, а искать что-то новое. И может показаться, что я ищу, всю свою профессиональную жизнь ищу. А ведь реально, столько профессий освоил, что-то умею делать очень хорошо, что- то просто хорошо. А что не умею, то и не делаю, даже не берусь.

Просто когда ты занимаешься работой для других, то все усилия направляешь на их продукты, их услуги, и их самих. И твоей любви к работе или к проектам не должно быть видно. Только их любовь к своим клиентам, гостям. Так правильно.

А когда пишешь для портала, то вроде бы ничего не продаешь же. Ты делишься. Опытом, знаниями, эмоциями и любовью в том числе. Поэтому и заметно, и я рад, что не только мне, но и моим читателям. Иначе не было бы столько комментариев, не было бы столько читателей. А их, кстати, с каждым днем не становится меньше. Наоборот, их становится больше. Абсолютный рекорд мой – более 2000 комментариев за сутки по всем социальным сетям. Было сложно, но я почти справился, почти всем ответил.

А как иначе? Если комментируют, значит интересно. И не важно, критикуют или разделяют мнение (последнее, кстати, чаще происходит). Важно, что интересуются. Значит, я еще нужен.

Но все чаще меня посещают мысли, что моя любовь к работе может быть неразделенной. В некоторых случаях. И что тогда делать? Последовать поговорке «стерпится-слюбится», или ждать всю жизнь, как герои любовных романов, что она, работа, повернется ко мне лицом, разглядит, какой я хороший, и влюбится в меня?

Со всеми вытекающими последствиями, то есть совместным бюджетом, недвижимостью и счастливой семейной жизнью.

Или развернуться и идти навстречу другой работе? Той самой, единственной, которой не нужно объяснять кто я и что умею. Которая полюбит меня таким, какой я есть. И последнее время я все больше склоняюсь к этому варианту.

А что? Мне 48 лет, почти тридцать из них я работаю. Знаю много, умею много, найдется кто-нибудь «мой». Постоянно находится. И зачем ждать, терпеть, делать то, что не по душе? Или наоборот, зачем стараться ради тех, кто это не понимает, или делает вид, что не понимает, потому что тупо не хочет платить деньги?

Правильнее и проще идти вперед. Можно даже бежать вперед. И не оглядываться. И я верю, что обязательно встречу ту единственную (или единственных), которая на всю жизнь, или хотя бы на часть жизни, и будем мы жить душа в душу, хотя бы какое то время. И все будет хорошо.

Тэги:

Поделиться: