Кто-то, считает Навального героем. Вот прям так и заявляют: «Алексей, молодец, потому что вернулся из Германии зная, что его ждет в России». Просто там, за границей он не нужен, он нужен им, здесь в России. И суд - не суд, а шоу, и место для политических заявлений. И обратите внимание, ему никто не затыкает рот, даже тогда когда он называет судью «оберштурмбанфюрером».

Я был в десятках судебных заседаний, и не понимаю, почему Навального не остановили и не вывели из зала суда? Любого другого вывели бы за толику подобных высказываний. Вывод только один: значит кому-то надо чтобы он продолжал говорить. Причем кому-то из наших. Ведь по сути чем он больше говорит, тем он больше себя дискредитирует. И все меньше и меньше людей выходят на улицы в его поддержку. И все меньше и меньше комментаторов, которые резко критикуют противников Навального, да и то большинство из них фейки. Вижу по своим подписчикам.

У меня позиция по отношению к Навальному неизменна последние десять лет, как я тогда считал его продвинутым барыгой, так и продолжаю считать до сих пор. Но если тогда, меня критиковали, записывали в сторонники Путина, и даже заявляли, что Кремль мне платит. То сейчас все больше людей разделяют мою точку зрения. У нас нет оппозиции. Ну нет ее. Немцов был частью системы, и помогал «разваливать» страну по его же собственным словам. А когда его убрали от реальной власти, он сразу записал себя в ряды оппозиционеров.

Ходорковский, которого устраивало все, пока он был владельцем крупнейшей нефтяной компании, так же стал «правдорубом», после того как его помиловал Путин. И после того, как он свалил из страны. Все кто помнит девяностые, помнят как возникали тогда нефтяные компании и прочие крупные предприятия. Ходорковский не стоял у скважины не мотался по вахтам и не строил инфраструктуру. Как многие тогда, он «отжимал» и захватывал, причем не особо стесняясь в средствах. Было там все, и откаты, и убийства. Просто ему повезло меньше, чем другим олигархам, и теперь он «оппозиционер».

Коммерсант Навальный ничем не отличается от двух предыдущих фигурантов. Разве что выглядит и говорит лучше, чем Ходорковский. И пока живой в отличии, от Немцова. И кстати, в ситуации, когда он сидит за «правое дело», его супруга и единомышленник Юлия Навальная спокойно улетает в Европу. Никто ее не останавливает, и даже не пытается. Что это, разгильдяйство спецслужб? Не думаю. Просто Навальные не опасны для власти, да и никогда опасны не были. Рассказы про отравления, ущемления и тому подобное мифы.

Остается открытым вопрос, почему его не посадили еще тогда, в 2014, и почему ему на протяжении многих лет позволяли делать то что он делал, но на него у меня ответа пока нет.

Что сделал Навальный за это время? Бесконечное количество расследований про чиновников и олигархов, в которых, допускаю, была значительная доля правды. К чему они привели? Ну может только к тому, что немного держали всю эту компанию в тонусе. А еще к росту подписчиков на всех каналах Навального и постоянному притоку денег, и в виде пожертвований, и от спонсоров. Сотни миллионов рублей получили его фонды. Собсвтенно, частично он жил и процветал на эти деньги. Он, его семья, и его окружение. И в принципе в этом нет криминала.

Вот я даже не понимаю, почему его обвиняют в мошенничестве. Люди добровольно перечисляли ему деньги, это был их выбор. А то, что часть денег он брал себе, это его выбор. А что он с ними должен был делать? Я, конечно, вижу что происходит. И меня конечно это не устраивает. Бюджеты разворовываются, тырят на всех уровнях, миллиардами. И почти каждый день посадки, и посадки громкие. Но вороватых чиновников продолжают назначать, и воровать они не перестают.

Из последнего – история про экс-министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову. При которой был украден почти миллиард рублей (это всего за шесть месяцев, и это пока только то, что нашли). И вопрос к тем людям, которые ее назначали – а вы не хотели бы разделить ответственность с ней? Пусть не уголовную, пусть моральную и просто уйти в отставку. И тот же вопрос ко всем руководителям всех уровней.

Не все в порядке у нас в стране, мягко говоря. Но не Навальному этот порядок наводить.

Потому что он не рупор, повторю, он коммерсант. А вот кому наводить этот самый порядок - это вопрос. Но скоро выборы в Госдуму, да и в Заксобрание. И этот тот момент, когда каждый из нас должен задуматься, прислушаться и понять, что если мы будем продолжать думать, что от нас ничего не изменится. Или хуже того, игнорировать выборы, то ничего и не изменится. И мы будем по прежнему видеть в ГД – то самое политбюро и старых дедов, часть из которых уже начала впадать в маразм.

И стоит нам всем задуматься, а что сделали депутаты всех уровней за те десятилетия, которые мы их выбираем? Что они сделали, если у нас продолжают воровать миллиарды?У нас нет сменяемости власти, потому что мы сами не хотим ее менять. И продолжаем выбирать одних и тех же, а они продолжают принимать законы и покрывать весь этот беспредел. Мы верим рекламе, или просто не хотим задумываться, и вот результат.

Может пора попробовать что-то изменить?

Тэги:

Поделиться: