Чайхана «Обишир» - это некий микс европейской и среднеазиатской кухонь. Мне нравится, что я могу здесь учиться, владельцы пригласили из Ферганы, из Ташкента команду поваров, и это не просто повара, а повара ведущих ресторанов Узбекистана. Я, в том числе, учусь у них, смотрю, как они готовят свои фирменные блюда.

Мне доставляет удовольствие наблюдать за ними, они наблюдают за мной. Потому что многие из блюд, которые мы готовим в «Обишире», не готовят в Узбекистане. Это европейская направленность. Это селедка на запеченном картофеле, наш салат «Оливье», но все же по восточным мотивам.

Возвращаясь к тому, о чем мы говорим, напоминаю, что повара готовят по своим оригинальным рецептам из риса, привезенного из Ферганы, что очень важно. Специи оттуда же, главное – вода, и подаются блюда на аутентичной посуде. Некоторые коррективы в ходе работы вносились, но незначительные. Потому что работают профессионалы, они знают вкусы своих блюд, они знают, как это сделать и как оформить. Поэтому работается легко и все получается вкусно.

Но все же у нас аудитория немного другая, необходимо немного адаптировать блюда и соусы под вкусы нашего гостя. Да и ментальность у нас другая. Если на востоке люди готовы ждать, посещая чайхану, они никуда там не торопятся, то наш гость так долго ждать не будет. Все это было учтено в ходе совместной работы.

Если говорить о блюдах, которые нравятся мне, я бы отметил потрясающие шашлыки, маленькие шампуры, маленькие кусочки, оригинальный маринад, и вот этот вкус, который ты не получишь нигде в Омске точно. Только ради этих шашлычков можно приехать и весь их ассортимент перепробовать. Потрясающие люля-кебабы, баранья корейка. Хочу сказать еще, что в этом заведении нет блюд из свинины, это очень важно. Потому что мы решили работать в халяльной теме, где свинина под запретом. Нигде, ни в одном блюде. Даже ветчина, которую мы там где-то в салате используем она либо куриная, либо из говядины.

Плов. Это самый главный продукт, царь и бог любого узбекского меню. И повторю, он готовится на рисе, привезенном из Ферганы, как раз произрастает вблизи горного перевала «Обишир», в честь которого и названа чайхана. Потрясающе вкусный, насыщенный, ароматный, с нотками пряностей, с масляным приятным вкусом, все, как делают там.

Манты. Мне как шефу приятно наблюдать, как они делаются, я такой техники нигде не видел. Это все делается вручную, это не обычные пельмени. Это в заготовку не делается, все делается из-под ножа, как говорят повара. Свежесть продуктов тоже очень важна.

Мясо поставляется именно халяльное, свежая баранина. Повара ее разбирают на полуфабрикаты, используют в фарши, шашлыки в шурпу. Все супы, которые вы здесь увидите – это правильно приготовленные узбекские супы. Шурпа, мастава, лагман. Кстати лагман есть еще и жареный. Это второе блюдо, в нем много мяса, но без бульона.

Лапша на лагман готовится вручную, тесто вытягивается, и в итоге получается тот самый, аутентичный лагман. Из Узбекистана приехал и кондитер, и кроме потрясающих тортов ручной работы вы сможете попробовать вкуснейшую пахлаву. Так же есть выпечка, потрясающая самса. Хочу отметить, что в самсу и в манты мясо не перекручивают на мясорубке, а рубят ножом до консистенции фарша. Даже на люля-кебаб фарш рубится ножом, это тоже для нашего города некоторое открытие. Я такое видел только в Турции и в Узбекистане. Это потрясающе вкусно, соблюдается баланс текстуры и величины кусочков мяса в фарше.

Мы разработали детское меню, что бы наши маленькие гости могли насладиться. Естественно без специй и это более понятные детям блюда: паста, сандвичи, наггетсы, шашлычки. Любой ребенок, попав в Обишир, покушает честной, вкусной и здоровой еды.

Цены абсолютно демократичные. Мы работаем на овощах и фруктах с юга, 80% нам привозят оттуда. Рис и специи, как я уже говорил, тоже привозные. Если говорить о банкетном меню, то там закуски и салаты больше поддерживают европейское направление, а по горячему основа – это, конечно, узбекские блюда. Мы не могли от этого уйти, потому что это чайхана, Средняя Азия, Узбекистан. И когда гость приходит, попадает в этот интерьер, он так же хочет насладиться узбекской настоящей едой, как в Узбекистане.

Естественно, немножко поработали со специями, где-то соль немножко убрали, где-то какие-то вещи адаптировали. Немножко европеизировали, если можно так сказать. Все-таки хочется что бы русский человек привыкал к вкусам, но что бы их был не перебор, но в основном все вкусы остались среднеазиатские.

После так называемого «тестового» открытия «Обишира» прошло уже достаточно времени и уже есть обратная связь. И, насколько я слышал, качество еды устраивает всех. Но это и не удивительно. Ведь работала группа профессионалов и, что очень важно, использовались, и будут использоваться и правильное сырье, и правильные ингредиенты.

Тэги:

Поделиться: