Итак, на днях в горсовете Омска состоялось заседание комитета по противодействию коррупции, на котором рассматривали вопрос отнимать у депутата Юрия Федотова мандат или нет. Решили вынести этот вопрос на пленарное заседание Городского совета, которое состоится уже 3 марта. Я могу, конечно, ошибаться (что вряд ли), но в тот день Федотов перестанет быть депутатом. А почему? В чем его обвиняют? А обвиняют его в том, что он, пользуясь своим положением, решал коммерческие вопросы.

Оказывается, что Федотов владеет управляющими компаниями.

Почему это удивило депутатов не понятно. Большая часть избранников народа занимается коммерческой деятельностью и ничего, у них мандаты не отнимают, даже не пытаются. Более того, о том, что у Федотова есть управляющие компании известно давно, много лет, он особо это и не скрывал. Конечно управляющие компании это тот еще бизнес, там есть и скандалы, и грязь. Каждый месяц сажают бухгалтеров УК за хищение денег, и иногда директоров за мошенничество. Но значит ли это, что он виновен? Или значит ли это, что он стал виновен только сейчас? Если это было известно, то почему он вообще сел в депутатское кресло?

Получается, что когда-то ему дали возможность мутить «коррупционные делишки»?

Интересно все у нас устроено. Как написал один мой подписчик «другие депутаты, избранные другими людьми, лишают одного депутата мандата», и им по фиг на мнение избирателей Федотова. Которые возможно вовсе не хотят его отставки, потому что он на вверенном ему избирательном округе все делает хорошо (это предположение). Но у нас так в стране заведено. Помню, совсем недавно, была отставка губернатора Назарова (на его место приехал Александр Бурков). И напомню, что Назарова выбрали на второй срок и через год послали в отставку.

То есть получается, что сотни тысяч омичей ошиблись с выбором? Дважды?

И если память мне не изменяет, то в то время в отставку было отправлено 11 глав регионов. Получается, что ошиблись миллионы россиян, а вот в Кремле, точно знают, кто достоин быть губернатором. Так зачем эти игры? Сразу бы назначили, да и все. Это сэкономило бы и время граждан, и их деньги. Выборы вещь дорогостоящая, в объемах страны это миллиарды. Зачем весь это цирк?

Я не оправдываю Федотова, знаю его плохо. Но я знаю, что по таким признакам мандата можно лишать чуть ли не каждого второго депутата не только в омском Горсовете и Законодательном собрании Омской области, а вообще по всей стране. А можно не лишать, можно просто не выдавать мандаты? Вопрос риторический.

Почему только сейчас, вот именно сейчас началась эта возня?

За последнее время освободились кресла многих депутатов. Вице спикер Горсовета Ткачук, например, променял свой мандат на должность завхоза в городе Долгопрудный. Несколько депутатов ЗС уехали в «места не столь отдаленные». Но чтобы вот так, как с Федотовым, слышу впервые. И времени то ему быть депутатом, осталось полтора года. Вывод напрашивается сам собой, значит, кому-то он не угодил. Именно сейчас, и ждать те «кто-то» не хотят. И внимательный читатель не упустил бы из вида высказывание главы «Омскэлектро» Жуковского, который сказал:

«Хотелось бы отметить, что мы от лица компании не комментируем детали принятого депутатами решения, но полностью его поддерживаем».

Я, кончено? не великий специалист, чтобы критиковать работу пиар-службы «Омскэлектро», но что это, как не комментарий? И сразу все встает на свои места, сразу понятно кому это решение выгодно. Повторю, я не защищаю Федотова. Вполне возможно он заслужил это, вполне возможно много лет назад. Но лично мне понятно, что все происходящее – это не борьба за справедливость, не чистка рядов от гадких коррупционеров.

Все происходящее это просто борьба за сферы влияния и за бюджетные (то есть наши с вами) деньги.

Тэги:

Поделиться: