Хотя виновниками ожирения назначают то одно, то другое (углеводы, жиры, сахар, фастфуд), причина этого опасного явления более сложная и комплексная.

Первое: повышенное потребление энергии. Мы потребляем больше, чем тратим.

Прорыв в пищевой промышленности 50-х годов сделал еду дешевле и доступнее. Во-первых, пошло вверх производство и потребление сахара. Во-вторых, возросло производство дешевых растительных масел — кукурузного, подсолнечного, соевого. Добавленный сахар и добавленные жиры делают еду вкусной, желанной и энергоёмкой!⠀⠀

Второе: Расходование энергии (NEAT). Не такой большой, но всё же вклад. Негативный.

Имеет смысл, прежде всего, учитывать индивидуальные энергетические расходы, которые для каждого человека разные. Несмотря на то, что существуют довольно точные расчетные модели того, сколько должен потреблять/расходовать человек того или иного возраста, роста, веса и активности, существуют нешуточные расхождения. Вот почему одна ест все подряд и не толстеет, а другая чувствует увеличение жира на боках от одного взгляда на печеньку. Даже если у людей одинаковый рост, возраст, вес и процент жира в организме необходимо учитывать их повседневную активность (NEAT). Одна поднимается на лифте на второй этаж, а другая пешком , кто-то проходит пару остановок пешком, а кто-то едет на машине в булочную. Не говорю уже о том, что нашим мамам и бабушкам приходилось стирать белье руками, и еще таскать тазики на улицу, чтобы высушить. Сейчас даже робот-пылесос, а иногда и нанятая уборщица заменяет обычную активность в быту. У некоторых людей расхождения в повседневной активности могут достигать 2000ккал в сутки. Что будет с человеком, который работал, например, на стройке, а потом перешел на работу в офис, сохранив свою дневную норму калорий, ответ очевиден.

Третье: Причина проста, нам вкусно — мы съедаем больше, нам очень вкусно — мы конкретно переедаем.

Вкусная пища имеет мощный дофаминовый отклик, и мы хотим, больше, опять, еще. Очевидно, что обработанная пища, она сладенькая, кисленькая, солененькая, и вот уже не замечаешь, как в тебя улетает второй кусок торта. Куда приятнее, чем съесть тарелку гречки. При этом процветает доставка и увеличение размеров порции: «При заказе порции роллов, вторая в подарок», «три пиццы по цене двух». Мы ведемся, и едим больше и больше и больше.

Поэтому, чтобы достичь результатов в построении и удержании своей фигуры, необходимо не только чистое питание, но и работа с привычками и просто понимание процессов. Работать со своей тренировочной и внетренировочной активностью. А также расстановка приоритетов в своей продуктовой корзине, относительно не только качества, но и количества.

Хотите знать больше, подписывайтесь

Тэги:

Поделиться: