А именно, направленное первому зампреду правительства Андрею Белоусову предложение по новым мерам поддержки бизнеса, пострадавшего от последствий коронавируса. В том числе, по налоговой амнистии для ряда компаний и отнесению предприятий к статусу пострадавших не по принципу причастности к иногда не совсем актуальным и спорным в масштабах страны ОКВЭДам, а к самому значимому показателю – реальному снижению выручки предприятий за прошедший год!

И отправитель – не один из многотысячных представителей рядового бизнеса, в т.ч. МСП, кричащий и стучащийся во все двери с просьбой о помощи бизнесу, особенно реальному, а Борис Титов - бизнес-омбудсмен, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей.

Проблемы, с которыми в настоящий момент столкнулось подавляющее большинство предпринимателей в рамках РФ. В том числе те, о которых я писал на своей странице в сети Фэйсбук 13 ноября прошлого года подводя итого прошедшего в Управлении Федеральной налоговой службы по Омской области публичного обсуждения вопросов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности.

В прямом эфире я обозначил нависший над головами большинства предпринимателей вопрос – о каких мерах наказания и ужесточения сейчас может идти речь, если в настоящий момент страна в общем, и наш регион в частности с угрожающими темпами лишается критической массы субъектов предпринимательства? И не тех «своих» предпринимателей, которые, не имея ничего, кроме офисов, а зачастую просто названия, выходят на крупные подряды, оставляя у себя всю прибыль и перераспределяя на реально работающие предприятия все риски и убытки.О тех сотнях тысяч предприятий и предпринимателей в реальном секторе экономики, которые до сих пор являются, не иначе говоря, камикадзе, «уворачиваясь» от контрольно-надзорных органов, отдельных чиновников, силовиков, пытающихся бездумно наказать или нажиться на них, а зачастую и вообще «забрать» бизнес под себя.

Рассказывал о периодически «расплющиваемых» крупными Заказчиками-монополистами, безальтернативно подстраивающими все договорные отношения только под свои интересы (порядок оплаты, штрафы и санкции, порядок принятия работ), в прямом смысле слова постоянно выбивая у предпринимателей почву из-под ног, в том числе принятием решений о победителе в тендерных закупках по принципу наименьшей цены. Не оставляя предпринимателю не то, что прибыли, а и в принципе хоть какой-то возможности для развития.

И я обозначал вопросы, о мерах поддержки, о понимании налоговыми органами в принципе текущего состояния у предпринимателей. О тех цифрах, которые налоговики сами же и озвучивали. И в том числе, прежде всего – колоссальный рост налоговой задолженности у практически всего предпринимательского сообщества из-за последствий пандемии. Причем как раз реальный сектор экономики промышленности и строительства оказался в самом эпицентре связанного с этим экономического кризиса.

И здесь речь идет уже не о выполнении поставленной задачи Президентом РФ о доведении доли малого и среднего бизнеса в РФ до 40% к 2030 году (в Германии на долю малого бизнеса приходится более половины ВВП страны!). А сегодня, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, речь о сотнях тысяч предприятий, уже прекративших свою деятельность, или планирующих/вынужденных сделать это в 2021 году и десятках миллионов граждан нашей страны, которые уже лишились или лишатся в этом году мест своей работы.

О КОНКРЕТНЫХ мерах поддержки, например, таких как негласный запрет налоговым органам с 01 мая до 01 сентября 2020 г. на блокировку расчетных счетов у предпринимателей, спасших десятки, а то и сотни тысяч предприятий, дав им возможность за лето 2020 года хоть немного прийти в себя и заработать. Заработать пусть и не на собственную капитализацию и развитие, а хотя бы на выживание.

Об этой проблеме очень доходчиво рассказал на своем канале Олег Ананьев, член Правления Общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ".

Проблема, которая до сих пор является дамокловым мечом для абсолютного большинства предпринимателей. Да, хорошо, что на сегодняшний день сформировались довольно мощные общественные движения. Как и у нас в Омске – региональное отделение "ОПОРА РОССИИ" @opora-omsk.ru, зачастую являющаяся не рупором предпринимательского сообщества, а «пожарником», раз за разом оперативно решающим вечно не прекращающиеся частные и общие проблемы омских предпринимателей.

И вроде понятно, что курс страны изменился в лучшую сторону, особенно с конца 90-х годов.

И понятно, что многие сегодняшние частные и общие проблемы с коррупцией, беспределом ряда силовиков и чиновников, сырьевой зависимостью экономики страны, «затюканных» предпринимателей реального сектора экономики, каждый день играющих в «русскую рулетку», а также подход государства к предпринимателям, видимо перешедший с тех же самых 90-х и основанный на принципе с ножом у горла бизнеса: «что у нас на сегодня – мясо или молоко?» УЙДУТ. Лет так через 20-30. Вот только как-то нужно до этого дожить, а лучше еще и выполнив при этом поставленную задачу к 2030 году.Одно НО – чтобы получить в будущем желаемое, решать проблемы нужно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

А «СЕЙЧАС» у большинства предпринимателей в нашей стране одно - «Быть или не быть, вот в чём вопрос» из бессмертного монолога Шекспировского Гамлета.

Тэги:

Поделиться: