На примере сенатора Нарусовой, которая мама Собчак, страсть стареньких ведущих к хайпу стала особенно отчетливо видна. Предыстория: Людмила Нарусова, выступая на заседании Совета Федерации, высказалась про «одиноких пикетчиков», которые выглядят «бомжевато» и ей неприятно на них смотреть. Ну, она, конечно, почти в маразме, но ничего страшного, с моей точки зрения, не сказала. Тем более, что ее дочь Ксения Собчак объяснила, что речь шла об одном конкретном бомже, который в тот момент сидел на крыльце Совета Федерации:

  • «И давайте не будем двуличными, есть такие бомжи, которые не могут нравиться никому. Это не те люди, которые попали на «обочину жизни» не по своей воле. А те, кто шел к этому сознательно и планомерно, наркоманы и алкоголики. Может этот был таким же?»

И что тут началось! Никто слова Собчак не проверял, но тут же все социальные сети вскипели. Появились мемы, молодежь начала репостить и записывать видео в ТикТок. И их можно понять, это новое поколение, для них движущей силой является хайп в большинстве случаев, а не интеллект или опыт. Но вот старики то куда? Михалков тут же записал обращение, где практически растоптал Нарусову, типа какое она право имеет?

Больше всего мне понравилось, как он критиковал ее за непосещение Тувы (она сенатор от этого региона). Типа, она там появилась два раза, как она может представлять регион, о котором ничего не знает? А другие? А что, Никита Михалков правда считает, что другие сенаторы сидят в Совете и прям с утра до ночи отстаивают интересы своих регионов?

Не скажу за других, но вот Елена Мизулина, сенатор от Омской области, что она сделала для региона, как она часто бывает в «родном регионе» и с какого перепугу она вдруг стала сенатором? И точно такие же вопросы, уверен, возникнут к каждому второму члену Совета Федерации. Владимир Соловьев, тоже налил на Нарусову достаточно фекалий. В еще более жесткой форме, чем Михалков.

Так почему же ополчились именно на Нарусову? Причины может быть две. Или дана команда сверху. Но учитывая ее отношения с «верхом» это маловероятно. Или она стала просто популярной и скандальной темой. То есть хайпом. И все, кто прикасается к этой теме, получат свою долю популярности и свои рейтинги. Я могу понять когда это делают молодые. Они просто другого не знают, или не ищут трудных путей, как наше поколение.

Я даже понимаю нелепые коллаборации Баскова и Киркорова с молодыми блогерами.

Это выглядит так смешно, а иногда и вовсе безобразно, что престарелые звезды, получив часть молодой аудитории, могут потерять часть старой аудитории, которая годами ходила на их концерты и развешивала афиши в своих туалетах и тратила на все это свои кровные. Но вот понять, зачем это талантливому режиссеру, у которого кроме всего прочего есть Оскар, я не могу.

Я не защищаю Нарусову, она мне глубоко безразлична. Но я не понимаю, почему все набросились на нее и не трогают остальных. Если у Соловьева и Михалкова такие принципиальные позиции (как они сами заявляют), так пошли бы до конца и рассказали нам о всех сенаторах и депутатах Госдумы. Вот о каждом персонально, кто что говорит и кто что делает.

И это было бы хорошим шагом в выборный год.

Учитывая размер их аудитории и степень доверия зрителей (некоторых), это бы очень помогло сделать правильный выбор. Но так не будет, потому что другие, особенно те о ком широкая аудитория мало знает, не интересны. Потому что там нет хайпа, а значит, нет и рейтингов.

Тэги:

Поделиться: