О том, что действующий мэр пойдет в Госдуму РФ от «Единой России» стало известно недавно.

При этом о ее выдвижении сообщили секретарь омского отделения партии Вадим Бережной, что понятно. И губернатор Александр Бурков, который является членом партии «Справедливая Россия» (или как там ее сейчас называют), что немного странно.

Журналисты тут же сделали ряд выводов. Один из них следует из статьи авторитетного издания «Коммерческие вести».Смысл - Бурков отправляет Фадину в Москву, чтобы посадить на ее место еще более управляемого человека ( хотя куда уже больше?), вице-губернатора Дмитрия Ушакова.

Хотя советник чиновника Наталья Ботвина отрицает эту версию, и сообщает: «Дмитрий Владимирович в данный момент находится на форуме «Чистая страна», где работает над экологичесими проектами. Он курирует финансово-экономический блок регионального правительства, в том числе крупные проекты, такие как «Особая экономическая зона», проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года и другие направления. Все его планы связаны с этой деятельностью».

Есть и еще одна версия омских СМИ, типа Бурков хочет «отправить» Фадину в Москву, потому что боится конкуренции с ее стороны. Но это вообще бред, не для кого не секрет, что губернатор сыграл не последнюю роль в выборах мэра, которые прошли в Городском совете. И тогда один из кандидатов в мэры, депутат Законодательного собрания Омской области Игорь Антропенко прямо сказал, что уступает место Фадиной, потому что «мэр должен быть из команды губернатора».

У Оксаны Николаевны конечно хорошие рейтинги, но до Буркова ей далеко, так что эта версия не выдерживает никакой критики. Мэр Фадина в своих комментариях к происходящему, заявила, что как партия решит, так она и сделает. И судя по всему, она пойдет на замену действующему депутату Андрею Голушко. Он конечно политик авторитетный и в регионе его очень уважают, но во- первых у него сейчас большие проблемы, а во-вторых Оксана Николаевна опытный чиновник и ее тоже уважают. И для партии, она может стать вполне себе приемлемой заменой.

А если внимательный читатель обратит внимание на то, что и на место в Госдуме Шрейдера омские СМИ прочат депутата Заксобрания Степана Бонковсого, который очень хотел баллотироваться еще в прошлый раз, но ему не дали, то получается совсем интересный расклад. Представителей двух постоянно противодействующих омских элит в Госдуме РФ меняют на людей, которые впрямую не завязаны ни на какие кланы.

Оксана Фадина лучший мэр. По крайней мере, чем предыдущие два. Станет ли она лучшим депутатом пока вопрос, но нет причин сомневаться в том, что она достойна. А вот будет ли лучше городу и горожанам от таких перестановок время покажет. Потому что пока не совсем понятно что это, желание изменить жизнь к лучшему или просто очередной виток борьбы за сферы влияния?

Тэги:

Поделиться: