В начале марта Виктор Титарев дал большое интервью «Трамплину», в котором, в том числе, высказал свои мысли по поводу присвоения омскому аэропорту имени генерала Карбышева. С первоисточником можно ознакомиться здесь.

Приведу цитату, из-за которой собственно и разразился хайп (по местным меркам) - "просто нельзя называть такие объекты в честь великомучеников. Во-вторых, Карбышев, конечно, совершил подвиг, никто этого не отрицает. Но этот человек, будучи в чине подполковника, перешёл из белой армии в красную. Он ведь присягал на верность царю и Отечеству! По формальным основаниям он изменник". Почти никто из журналистов не обратил внимание на слова про великомученика, за то все зацепились за слово "изменник".

Как так, какой-то Титарев посмел назвать великого Карбышева «изменником», пусть по формальным признакам, пусть признавая его подвиг. И вот все заголовки омских СМИ уже пестрят словом "изменник" и фамилиями Карбышев и Титарев. И вот уже пишут советы ветеранов и какие-то там историки. И вот депутат КПРФ в Государственной Думе Афонин пишет запрос в Генеральную прокуратуру. Что, кстати, я могу понять - выборы на носу, ему нужно набирать очки. Не с безработицей и нищетой же бороться, в самом то деле. А тут такой повод, какой-то бизнесмен пытается «очернить» имя героя. Но вот тут не случилось, федеральные СМИ почти проигнорировали «повестку».

Кстати, по поводу того, что «нельзя называть такие объекты в честь великомучеников» я с Виктором согласен, тем более, что речь идет не о военном аэропорте, а о гражданском. Согласен я и с ним по вопросу присвоения омскому аэропорту имени Федора Достоевского

  • «Омск обладает вторым после Санкт-Петербурга количеством объектов с его именем связанных. Именно в Омске Достоевский сформировался как Мыслитель! Достоевский – бесспорная фигура. И Достоевский – всемирно известный бренд!», - сказал Виктор Титарев в том же интервью.

Я знаю Виктора еще с тех времен, когда он был директором омского аэропорта. Я неоднократно брал у него интервью и для телевидения и для журнала и для портала. Я знаю о стороне его деятельности, как мецената, освещал ее (безвозмездно). И я знаю, что он сделал для истории своей Родины много больше, чем многие «историки» и уж конечно больше чем журналисты. Причем сделал реальных дел, ощутимых. Всем кому интересно могут найти доказательства в открытых источников.

Что касается журналистов, которые «вдруг» ополчились на Титарева, у меня есть два вопроса к вам.

  • Первый: а что вы сделали реального для своего города, своего региона? Вы только пишете и пишите как все плохо, какие здесь плохие дороги, экология, люди. Последнее время еще как-то улучшилась повестка дня, но когда я вернулся в Омск в 2011 году, я подумал что попал в ад (судя по публикациям местных СМИ).

  • И второй: вы не думаете, что пытливый читатель (как я), изучив материалы с тегом «Виктор Титарев», придет к выводу, что это не борьба за справедливость, а что-то личное? Вот, на примере уважаемого издания РИА «Омск-информ» я нашел несколько десятков резко негативных материалов в отношении Виктора Титарева, за последние несколько лет. Их не нужно читать, достаточно «пробежаться» по заголовкам, чтобы сделать вывод, что кто-то из руководства или собственников издания, а может и те и те, очень сильно не любят Титарева, мягко говоря.

Отсюда возникает еще один вопрос к журналистам и редакторам: а вы правда считаете нормальным использование ресурса для сведения личных счетов?

Тэги:

Поделиться: