МЯSO - это первая и единственная на данный момент смокерная в городе. Что такое смокер? Это место где коптят, эта тенденция пошла из США. Очень много смокерных в Питере, в Москве. То есть, что мы видим в смокере? Это не какие-то там подачи, пены, соусы, это честная кухня. Мы там можем видеть говядину мраморную, свинину разварную полет-порк, крылышки разнообразные. То есть все, что касается копчения, там присутствует. Плюс к этому, правильно копченые компоненты присутствуют в салатах. Что мы говорим о копчении? Это не просто мясо, это не просто рыба или курица, это так же копченые панировки, сухари, копченые соусы, копченые ягоды копченые фрукты и овощи.

Мяsо

Но при этом не значит, что копченого слишком много, все сбалансировано. Одна из основных наших задач донести до гостей, что копченое это не только к пиву. Это гастрономия, это вкус, который вы вряд ли пробовали в нашем городе. Даже зная копченые какие-то вещи, покупая их в магазинах, что это небо и земля, это абсолютно разные вкусы. На старте мы привлекли к правильной организации процесса копчения одного из лучших специалистов. Ведь копчение это не только правильно закопченный, но и правильно подготовленный продукт. Правильно засоленный, правильно обсушенный, и только после этого приготовленный в смокере. И этому всему специалист научил наших поваров.

Мяsо

Очень много интересных блюд в обновленном меню. Вкусно все. Но безусловными хитами я бы назвал свиные ребра, которые подаются с разными соусами. Это очень мягкое нежное мясо на ребрышках, тающее во рту. Я рекомендую попробовать брискет – это говяжья грудинка, которую мы готовим из мраморного мяса отечественного производства. Хорошее мраморное мясо, минимум жира, максимум вкуса. Ведь мраморность подразумевает жирность по всей толще мяса, посредством которого передается ароматика всему куску. И, конечно, наши крылышки, которые мы готовим sous-vide, это низкотемпературное приготовление, потом они обмакиваются в сливках, панируются в специальной панировке, острой или не острой, и подаются с разнообразными соусами. И эти крылышки точно вкуснее, чем любые, которые вы пробовали, даже в заведениях, которые на них специализируются.

Мяsо

Локация заведения предполагает большой пешеходный трафик, особенно летом. Улица Ленина является одним из самых любимых мест для прогулок, а новая набережная реки Омь предполагает летний променад. Именно поэтому мы ввели несколько позиций стрит-фуда, чтобы гости могли наслаждаться нашими блюдами во время прогулок. Наша линейка стрит-фуда актуальная и необычная. Например Мак-эн-чиз. Это такие «макарошки» с сыром. Что из копченого в этом блюде – мы закоптили бекон, обжарили его до хруста, соус из нескольких видов сыра мы вмешиваем в эти макароны, и посыпаем копченым беконом. Ну и конечно шаурма. Только не такая, какую вы привыкли видеть в многочисленных заведениях города.

Мяsо

Даже куриная шаурма, в нее внутрь, кроме хрустящей курочки, мы добавляем куриные котлетки и это очень важно. Вместо обычного салата из капусты мы добавляем салат коул-слоу, известный американский салат. Так же есть шаурма с брискетом (копченой грудинкой), так же есть линейка бургеров. Котлеты на бургеры мы делаем sous-vide, поэтому они всегда розовые, сочные, вкусные, с большим количеством сыра. И наши любимые картофельные чипсы. Картофель мы подготавливаем сами. Чипсы, естественно, не магазинные, а настоящие. Мы их обжариваем во фритюре и подаем с соусом и крошкой из бекона.

Мяsо

Бублики или баранки мы придумали для пивной истории. В России пиво всегда закусывали солеными крендельками и бубликами. Мы решили возобновить эту традицию и поставить в меню заведения правильные заварные бублики из соленого теста. То есть правильные баранки, как делается на всех производствах и испокон веков делалось в России.

Мяsо

Если говорить о десертах, то в меню присутствует, как классика («Наполеон», «Медовик»), так и авторская история. Десерт Сникерс, который мы изобрели специально для этого бара. Это мусс из черного шоколада с карамелизованными орехами, которые посыпаны корицей и сладкими хрустящими чипсами калебо из Швейцарского какао.

Мяsо

Если говорить о ценах, то хорошее сырье, особенно мясо, не стоит дешево. А здесь готовят только из первоклассного сырья. Так что цены нельзя сравнивать с фастфудом. Но и с дорогими пафосными ресторанами тоже цены не сопоставимы. Я бы охарактеризовал МЯSО как демократичное заведение с честными ценами. И конечно, я рекомендую его посетить. Тем более, сейчас есть прекрасный повод. В пятницу 9 апреля состоится гастроужин «Белуга-Party», комплекс из пяти авторских блюд, плюс напитки и шикарное музыкальное сопровождение с участием Валерия Перминова.

Мяsо

Тэги:

Поделиться: