На днях в нашем городе был задержан и помещен под арест полковник МВД Евгений Быков. Его обвиняют в получение взятки. Суммы называются разные - от 300 тысяч до 3 миллионов. Видео задержания можно посмотреть здесь.

Что примечательно, о задержании полковника стало известно еще 24 апреля, об этом написали почти все местные СМИ. Однако уже день спустя, как по мановению волшебной палочки, все сообщения по теме были удалены с новостных сайтов, хотя остались в кэше, и на некоторых порталах. Вал сообщений с громкими заголовками пошел только в понедельник, после публикации видео УФСБ и официального сообщения пресс-службы УМВД по Омской области.

Ну, тотальное молчание или замалчивание некоторых фактов в последние пару лет - это уже не просто тенденция, это факт. Кто-то боится писать, а кто-то (и таких большинство) боятся потерять госконтракты. Так что вынужден констатировать – независимых СМИ в нашем городе нет. Точнее, почти нет. Сам по себе факт задержания и ареста высокопоставленного полицейского в нашей стране это обычное дело.

Помним все (особенно я) [и дело «оборотней в погонах»](https://glager.ru/2016/12/13/volchary-ryadom), и дело полковника Захарченко.

Правда, и в том и в другом случае речь шла о миллиардах рублей, а в омской истории - "всего лишь" о миллионах. Но назовем это региональной спецификой. А вот когда своих постов и свободы лишаются сразу несколько коррупционеров в регионе, да еще и в столь сжатые сроки, это наводит на размышления.

Немного брала и заместитель министра строительства Омской области Марина Степанова, речь идет всего лишь о каких-то двух миллионах рублей. Напомню, о том, что в отношении омской чиновницы возбудили уголовное дело стало известно также в апреле этого года.

Другое дело бывший министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, которая взошла на престол в апреле 2020 года. Как раз в тот момент, когда объявили пандемию, которая в свою очередь временно отменила или вернее упростила закупочные процедуры для медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Что, в свою очередь, создало такие возможности для коррупции, о которых некоторые могут только мечтать. Да в конце прошлого года в отношении Солдатовой возбудили дело, ее заочно арестовали и объявили в федеральный розыск.

Но способная чиновница успела свалить в Дубай, в собственную (!!!!!) квартиру. Или ей кто-то позволил уехать? И как объяснить те обстоятельства, что деньги начали «зарабатываться» в Минздраве сразу с приходом Солдатовой на должность? И что происходило это на протяжении полугода? И что в неизвестном направлении исчезли сотни миллионов рублей? И где все это время были аудиторы, ревизоры, силовики? И почему они позволяли это делать?

Слухи вокруг Омсэлектро и вокруг миллиарда, который Путин выделил на ремонт судебных домов в Омске, это может остаться просто слухами. Ну да, направили все деньги в одно предприятие, которое не специализируется на строительстве. Ну да, руководитель Омскэлектро Жуковский входит в «ближний круг» губернатора Буркова. Ну да, детальные «расследования» в социальных сетях, в которых говорится о случаях, якобы, коррупции в теме судебных домов. Но ведь Жуковский все объяснил популярно и подробно, так, что даже я поверил. Единственное, чего я не понял, так это почему он это сделал после того, как появились все эти расследования, а не, хотя бы, во время этих расследований, а еще лучше - до того как. Ну это можно списать на непрофессиональную работу его пиарщиков.

И наконец дело «Зерна Сибири».Компании, создание которой в 2019 году инициировал сам Александр Бурков. И основной целью которой было и, вроде как, остается желание «облегчить» жизнь омских аграриев. Для этого с них, с аграриев, собрали деньги, немалые, ну и из бюджета региона отсыпали. Я общался с руководством компании в самом начале, я разделял их цели, более того, я верил в их реальность. Но вот не прошло и двух лет и в отношении бывшего руководства компании возбудили дело о хищении. Что тоже для нашей страны не удивительно. Мало ли у нас руководителей компаний с государственным участием, которые начинают воровать уже в момент становления?

Никто не удивится, если узнает, что подобные компании для этих целей и создаются. Интересно другое – бывший руководитель «Зерна Сибири», бывший соратник и однопартиец губернатора Омской области Александра Буркова Четвериков не стал молчать. Он выдвинул громкое обвинение в отношении губернатора, что тот, якобы, вымогал деньги.

Прям так и сказал:

«Вымогал у меня 200 миллионов рублей, из которых я должен был 100 миллионов отдать доверенному лицу главы региона, а еще 100 миллионов вложить в подконтрольный Александру Буркову «СибирьАгроИнвест». После таких предложений я и покинул Омск, а Бурков, надо думать, затаил обиду и, чтобы не встать в очередь за пензенским губернатором, решил нанести упреждающий удар по несговорчивому соратника по партии».

Конечно, это все слова. И, возможно, никто из вышеперечисленных персонажей не виновен. Вполне возможно, они работали на благо Родины и просто стали жертвами заговора. Но жизненный опыт подсказывает, что это не так. И что в скором времени можно ожидать новых посадок. Остается только делать предположения кто следующий.

Тэги:

Поделиться: