Я, когда приехал в Омск в 2011 году, здесь был культ "Авангарда". Вот прям культ. Это становилось понятно еще в аэропорту, где кругом "Авангард". Билеты на матчи не достать. При планировании мероприятий я в обязательном порядке смотрел турнирную таблицу. Чтобы, не дай Бог, дата мероприятия не совпала с датой игры любимой команды омичей. Потому что в этом случае было понятно, что людей не соберешь. Улицы города реально пустели, когда играл "Авангард". Кто-то смотрел на трибунах, кто-то в барах и ресторанах, кто-то дома. В период плей-офф разговоры были только про игру, исключительно про хоккей, и, конечно, все в нем разбирались лучше тренеров и специалистов. Так Омск к имеющимся статусам «Третей столицы» и «Города сада» получил еще один – «Столица хоккея». С точки зрения самого спорта не обоснованно ("Авангард" к тому моменту уже долго не выигрывал), с точки зрения любви и обожания болельщиков - безусловно, оправданно.

Потом я брал многочисленные интервью у болельщиков, специалистов, прошлого руководства.И удивлялся, почему омичи так любят свою хоккейную команду? В городе с разрушенными дорогами, разбитыми фонарями, грязью, все равно любят хоккей. Несмотря на то, что тот губернатор (ЛКП), спонсировал команду, мягко говоря, не за свой счет, а за счет стариков и тех же самых дорог. Люди забывали обо всех проблемах когда играла любимая команда, и входили в экстаз, когда она выигрывала. Один из героев публикаций рассказывал мне, что когда Авангард стал Чемпионом России, это пришлось на Пасху, и многие шли по улице и скандировали вместо всем известной православной фразы «Авангард – Чемпион». Я тогда принципиально не общался к Авангардом, а хоккей освещал исключительно через болельщиков. И еще раз, я уверен, у "Авангарда" самые преданные болельщики в мире. Они ждали, надеялись и верили целых 17 лет, и вот дождались. В то время я так же не понимал почему эта любовь, мягко говоря, не взаимна.

Помню еще одну ситуацию, когда "Авангард" победил "АК-Барс". Кубок на короткое время привезли в Омск и меня попросили устроить мероприятие для очень узкого круга людей. Времени было мало, поэтому свободного ресторана мы не нашли и делали в общем зале (еще раз слова благодарности для Pinzeria by Bontempi). Надо было видеть глаза людей, которые смотрели как заносят «Кубок Гагарина». Глаза полные радости, несмотря на то, что в тот год победа была не за нами.

А какой бизнес люди делали вокруг "Авангарда". Я не про чиновников и холдинги, я про малый бизнес. Зарабатывали и рестораторы, и парикмахеры, и салоны красоты, и риэлторы, и автомобильные салоны, и магазины модной одежды. В общем, очень много людей очень не плохо жили воспользовавшись славой хоккеистов. Я их, конечно, не обвиняю, они же работали. Мечтой любой омской девушки было выйти замуж за хоккеиста из "Авангарда". Понял это, когда мы делали видеоинтервью с Леной Беловой в интернете. Тогда самый распространенный вопрос от зрителей был – «Как выйти замуж за хоккеиста?». Некоторые из всех этих людей думают наверное, что команда могла бы и проигрывать, только оставаться дома.

Когда Авангард переехал из Омска в Балашиху, мне было показалось, что любовь болельщиков поутихла. А у многих ушла совсем. Но это известный факт - любовь на расстоянии, штука не прочная. Но вот, как показала ночь финала, есть еще любовь. А иначе зачем вся эта ночная «вакханалия» на улицах Омска? Социальные сети, пестрящие поздравлениями, официальный сайт клуба, который не справлялся в ту ночь. Кто-то очень близко знакомый с ситуацией сказал мне – хоккей, это борьба бюджетов. Пусть так. Но когда видишь радость людей, не думаешь об этом.

Очень хочу верить, что Авангард в ближайшее время вернется в Омск. И будет играть и выигрывать в новой Арене, и уже тогда Омск действительно станет хоккейной столицей даже не России, а континента. Станет абсолютно заслуженно, и не из-за больших бюджетов и не только за счет профессионализма команды, но благодаря нереальной любви сотен тысяч лучших в мире болельщиков.

Поздравляю всех с победой!

Тэги:

Поделиться: