Согласно статистике годовая инфляция составила 5,7 %, что является самым высоким показателем за последние 4 года. И, несмотря на заверения властей и СМИ, цены на продукты стремительно растут. За примерами далеко ходить не нужно, на примере куриных яиц. Еще в прошлом году они стоили 40-50 рублей за десяток, сейчас можно увидеть цену и 90 и даже 100 рублей.

Так как экономить деньги и покупать продукты по более выгодным ценам?

Во-первых, необходимо сравнивать цены. В настоящий момент времени в любом районе города есть много разных магазинов продуктов, как федеральные или региональные сети, так и независимые торговые точки. Да, покупать все продукты в одном магазине удобно, но это не значит, что выгодно. Возвращаемся к советской системе, когда продукты длительного срока хранения закупались впрок. Ищем продукты, которые потребляем регулярно по самым выгодным ценам и запасаемся ими. Сравнивайте цены.

Второе: не гонимся за брендами. Чем известнее и раскрученее бренд, тем выше стоимость его продукции. Его, собственно для этих целей и раскручивают, чтобы зарабатывать больше. Бывают выгодные предложения на собственные бренды торговых сетей, а они есть в каждой. Это касается и Ашана, Ленты и других.

Третье: будьте осторожнее при покупке готовой продукции и полуфабрикатов. Они могут быть не только не безопасны, но и однозначно менее выгодные, чем приготовить самим. Это касается и пельменей и другой продукции. Просто возьмите и посчитайте, сколько стоит приготовить пельмени дома (стоимость всех ингредиентов) и сколько они стоят в среднем в магазине. Разница в цене будет, уверяем. При этом собственная продукция и вкуснее и безопаснее, и вы точно знаете какое там мясо. Из одной курицы можно приготовить как минимум три блюда на всю семью, это и салат и суп и горячее.

Четвертое: Выращивайте продукцию сами, и делайте заготовки. Речь идет не о сложных моментах, можно начать с простого, с зелени или картофеля, например. И опять вспомнить чудесные времена СССР, когда почти каждая семья с весны до осени пропадала на приусадебных участках. Но даже если этих участков нет, можно собирать грибы, ягоды, ловить рыбу. Или покупать эти самые грибы рядом с местом их произрастания, а потом перерабатывать их. Это будет и выгоднее и безопаснее, чем покупать в магазинах. Старшее поколение еще помнит как «закатывать» огурцы, варить варенье и солить грибы. Молодежи – интернет и морозильная камера в помощь. На самом деле на собственных заготовках можно закрыть большую статью расходов.

Ну и последнее, пятое: пользуйтесь кэшбэком. Например, есть очень выгодные предложение у Альфа Банка, 2% почти на все покупки.

Ну и в заключении - будьте бдительны. Всегда проверяйте чеки на предмет соответствия количества и цен покупок. Очень осторожно нужно реагировать на специальные супервыгодные предложения. Это может быть или банальным разводом, или вам хотят продать просроченный товар. Ну и конечно нужно рациональнее использовать свой бюджет на продукты.

Возможно пришло время сократить количество всяких изысков?

Тэги:

Поделиться: