«Мне не стыдно за свою команду», - заявил недавно губернатор Бурков, попутно и в очередной раз обвинив во всех кознях пресловутые омские кланы. Неосведомленному читателю разъясняю, что кто-то из кланов за последнее время присел, не на корточки. Вернее, на них, но в тюрьме. А кто-то свалил из региона, причем вместе с налогами. И не олигархи, а обычные люди продолжают уезжать, убегать. Сколько звонков и сообщений со словами « мы тут больше не можем» или «мы не можем работать с этими», что просто зашкаливает. И просто хочется спросить – а что происходит?

А что реально происходит? Негативная повестка дня, которая, как оказалось, стимулирует омичей покидать родной город – это происки кланов. Отсутствие интереса инвесторов, это, оказывается, желание предыдущих глав региона заработать. Это они, лиходеи, требовали огромные входные взносы с приезжих, которые хотели бы работать в нашем чудесном регионе. В общем, по классике, виноваты все кроме нас. Кланы, бывшие чиновники, и скоро, попомните мои слова, будут виноваты люди, которые много хотят, и не понимают какое это счастье жить в Омске. Вот точно, так и будет. Ибо в идеологии российского чиновника главный пункт – найти виноватых , а не решить проблему. Главное – это перевести стрелки, что, судя по всему, у нынешней власти получается блестяще, во всяком случае, они так думают.

Город, область, стремительно падают, несмотря на формальные цифры самых больших бюджетов в истории (сколько из них доходит до людей?). Несмотря на смелые проекты, типа строительства 4-х, суперотелей к 2023 году. Ето то видел чтобы эти отели реально строили? Вот прям как свои дома. Лично я вижу пару-тройку строителей на каждой площадке, когда проезжаю мимо. А проезжаю я каждый день. Самая длинная набережная в Евразии стоимостью под 30 миллиардов (ха-ха). Аэропорт «Федоровка», один из самых известных омских долгостроев (ну посмотрим). Пожалуй, я верю только в Арену, потому что это не в компетенциях местных властей, и если этого проекта не будет, тут всем капец.

А работа, к счастью бывшего министра здравоохранения, Солдатовой? Которая за полгода умудрилась разрушить многое из того, что создавалось десятилетиями. И ладно бы просто украденные миллионы, мы же в России живем, здесь «чинововирус» и воруют все. Но за время ее недолгого царствования украдены были не просто деньги, но и жизни. Жизни людей, простых людей, у которых нет блата, и которые не могут позвонить «кому надо». И ведь она до сих пор на свободе. И кто-то верит, что все это Солдатова делала одна? И кто-то верит, что этот кто-то не замечал, что она творит? А если этот кто-то не замечает, то может быть задать вопрос о его компетенциях или о его порядочности. Губернатора не расстраивает, что членов его команды называют «уралоидами», меня, кстати, тоже не расстраивает. Но что-то мне кажется, что вместо нескольких новых кланов, у нас появляется новый. Который состоит из новых, то есть относительно молодых членов, которые, в свою очередь, знают современные подходы к пиар-технологиям. Иначе чем объяснить тотальное умалчивание со стороны омских СМИ?

Про «содружество сусликов» я молчу, они всегда были продажны. Но молчат даже тем СМИ, которые я уважал когда-то. Как и политики. Стоит дать команду – убрать этого депутата, и все, его нет. В моем мировоззрении вообще много чего поменялось за последние пару лет. Многие местные реально ложатся под власть, а кто-то и ноги раздвигает. И, судя по всему, делают это с удовольствием. И у меня вопрос к ним, а как вы будете смотреть в глаза своим друзьям и партнерам, когда все это закончится? А это закончится, не может не закончиться. И как бы ни надеялись новые, что замалчивание фактов и не эффективную работу никто не увидит на верху, потому что регион «отдали» и потому что местных можно игнорировать, потому что они туземцы. А туземцам, как известно, нужна «огненная вода» и бусы.

Так вот, время не то, рано или поздно низы не смогут, и верхи, те которые над местными верхами, увидят реакцию низов. И все. И начнется новый передел. И что-то мне подсказывает, что ждать его уже недолго. Потому что точка кипения уже близка.

И вот теперь я молчать не буду. И раньше я особенно не стеснялся, но все же всячески пытался защитить новое руководство на разных уровнях. И делал это искренне и абсолютно бесплатно. Более того, я и сейчас не собираюсь говорить, что ничего не сделано. Сделано и много. Но на другой стороне весов Солдатова, «Зерно Сибири» и многие другие проекты и прожекты. И пока эта другая часть весов однозначно перевешивает, во всяком случае, в моих глазах. И если кто-то вдруг заподозрит меня в работе на кланы, я не то, чтобы здороваться перестану, я и в морду могу дать. Да, я общаюсь и даже дружу со многими бизнесменами города (и, кстати, страны). Да я буду защищать их всеми доступными способами, если считаю, что они правы. И извинюсь, если вдруг я окажусь не прав.

И я ранее много писал про свое отношение к местным кланам, вот всего лишь один пример: «Омск – поле битвы. Вакханалия».

Тэги:

Поделиться: