Уже несколько дней активно обсуждаются как отдельные части церемонии награждения премией «Муз ТВ 2021», так и вся она в целом. Для не посвященных очень коротко – известный тиктокер Даня Милохин пришел на премию в женском платье и макияже, рэпер Моргенштерн, обидевшись на то, что ему не дали заветную золотую тарелку, устроил скандал с матами на сцене. Но больше всех отличились Филипп Киркоров и молодой блогер Дава, которые сыграли влюбленную пару. Причем очень убедительно сыграли. Свадебный автомобиль, полуголые парни в сопровождении, розы и влюбленные взгляды.

Я из профессионального любопытства посмотрел всю церемонию полностью, хотя признаюсь – это было не просто. Так вот, сначала я подумал, что это вакханалия, потом – что это хорошо спродюссированный спектакль, цель которого «словить хайп» и получить максимальное количество просмотров для всех участников представления. В том числе и для самого музыкального канала. И у них получилось. Только в одном тиктоке миллионы просмотров, лайков и комментариев разной направленности. Более того, шоу продолжается. Моргенштерн уже выступил в шоу «Вечерний Ургант», несколько постов разместил Милохин, но самое занимательное продолжение у Давы с Киркоровым.

А все из-за того, что продюссер Светланы Лободы (уже бывший) Нателла Крапивина под постом с фото «влюбленной пары» поставила коммент, смысл которого сводился к тому, что раньше за такое поведение таких людей на Кавказе «порезали бы на шашлыки». Ну и все действо она назвала цирком, с чем, кстати, очень многие согласны, в их числе и я. Реакция Киркорова, несмотря на то, что он находится на отдыхе в Дубае, была мгновенной. Он разместил два видео, в которых назвал Крапивину и Лободу «гусеницами», обвинил их в гомофобии, и пообещал им возврат бумерангом. К слову сказать, уже в этот момент Крапивина перестала быть продюссером Лободы.

Кстати, Крапивина в долгу не осталась и разместила в своих социальных сетях ответочку. И в отличие от Киркорова с перекошенным лицом и брызгами слюны, девушка была вполне корректна и мила, но открыла новые подробности. Например, она рассказала, что Лобода на протяжении долгого времени отказывает Киркорову в дуэте, и что один из самых его известных хитов «Цвет настроения синий» был написан при ее участии. Еще Крапивина назвала Киркорова голым королем и жестко прошлась по Даве. Уверен, это не конец истории, и даже не середина, а только начало. Теперь все противоборствующие стороны попытаюсь извлечь из этого хайпа максимум.

Можно сказать, что деградация российской эстрады в самом разгаре. Можно сказать, что молодые блогеры совсем свихнулись на рейтингах и готовы на все ради них. Можно сказать, что премия «Муз ТВ» по эпатажности шагнула намного дальше Евровидения. И все это будет правдой. Но всем должно быть понятно, что мы уже живем в совершенно других реалиях. И наши дети, а у кого-то и внуки, смотрят на таких, как Дава, Моргенштерн и Милохин. И они уже не хотят стать врачами, космонавтами или даже бизнесменами. Они хотят стать блогерами. Причем не теми, кто «сеет вечное», а теми кто, одевается в розовые платья и «играет свадьбу» со взрослыми мужиками. И мы не сможем отнять у них смартфоны или заблокировать их. Тут нужны другие меры.

Я как-то прочитал пост Хабиба Нурамагомедова в поддержку Александра Шлеменко, который раскритиковал Моргенштерна и назвал последнего «чертом». Так вот, Хабиб абсолютно разумно предложил вмешаться государственным органам и как-то решать подобные ситуации.

Полностью его поддерживаю, но предложил бы еще пару решений:

  • ввести в школах специальный предмет – этика поведения в социальных сетях. Конечно нужна методология, нужны преподаватели другой формации, но думаю справиться можно.

  • давать наказы депутатам, чтобы были разработаны законы, регулирующие поведение в социальных сетях. Как одну из мер в случае нарушения законов (пропаганда наркотиков) ввести блокировку аккаунтов нарушителей. Это самое страшное для них наказание.

Моргенштерну на днях за пропаганду наркотиков суд выписал штраф 100 тысяч рублей. Что для него сто тысяч, это даже не день и не час работы. А вот если бы ему заблокировали все социальные сети на год или больше. Он бы возможно задумался. Ну, в конце концов, лишают же прав за вождение в нетрезвом виде?

  • поддерживать правильных блогеров и уделять больше внимания социальным сетям на государственном уровне. И даже деньги искать на это не нужно, достаточно только перераспределить бюджеты.

Для справки – только в Омской области на пропаганду тратится около миллиарда рублей в год. Эти деньги уходят на поддержку затухающих печатных изданий, где вместо редакции один Собес, на телеканалы, которые мало кто смотрит, и на электронные СМИ, которые мало кто читает, по сравнению с некоторыми блогерами . Если взять совокупно Даву, Милохина и Моргенштерна, у них более 60 миллионов подписчиков. Сомневаюсь что столько же есть хоть у одного российского СМИ. Правильных блогеров тоже можно вырастить, как это делают в тикток-хаусах и прочих шарагах, но только под контролем. И тогда есть шанс, что молодежь будет не только смотреть на бесконечные каминауты и голые перфомансы, но и на что-то полезное и правильное.

Я более-менее активно веду аккаунты в четырех социальных сетях, и справедливости ради хочу заметить, что не везде и всегда один лишь только хайп. Есть много блогеров с большими охватами, которые публикуют полезную и красивую информацию, и вот именно таких нужно поддерживать, чтобы их стали смотреть и читать еще большее количество молодежи. А родителям хочу посоветовать завести свои аккаунты в тех сетях, где есть их дети.

Вы же когда научили их говорить, ходить, читать, плавать и ездить на велосипедах, может, пришло время научить их поведению в социальных сетях? Оно, по моему глубокому убеждению, должно мало чем отличаться от поведения в реальной жизни.

Тэги:

Поделиться: