На днях супруга принесла «серьезный» конверт. Им оказался судебный приказ № 2А-777(47)/2021 от 21 мая 2021 года, выданный судебным участком № 47 в КАО г.Омска На конверте не было «живого места» - индексы, участки, отправители, получатели, оттиски. Зачем тратить столько чернил на один конверт? И даже указана плата за пересылку – целых 10 рублей 20 копеек!

«Именем Российской Федерации! … РЕШИЛ! … ВЗЫСКАТЬ!»

Прямо как будто стоишь у расстрельной стены… Продолжаю читать…

«Исследовав НАПРАВЛЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ …ВЗЫСКАТЬ…. задолженность … санкций в РАЗМЕРЕ 0,01 руб.»

В каком таком размере???

ОДНА КОПЕЙКА!!! ПЕНЯ?

Или на госпошлину в размере 200 рублей «повелись»? Так это даже зарплату почтальона едва оправдает.

Да хоть кто-то понимает, что такая «движуха» идет повсеместно? И сколько интересно реальных денег (вернее десятков миллиардов рублей) уходит на процесс «ВЗЫСКАНИЯ» подобных.

Написания и исполнения тонн законов и правил, в жизни не то что не работающих, а зачастую еще и приносящих вред. Но уже в сотнях миллиардах.

А там уже недалеко и до триллионов.

Даже слов нет…

И вроде люди то вокруг серьезные, да и страна не самая последняя.

Вспомнился полуденный чай на даче у известного российского космонавта – совершившего наибольшее количество выходов в открытый космос – 16, поставив до сих пор непревзойденный мировой космический рекорд. Человек с большой буквы и люди, окружающие его и обеспечивающие улыбки его семье, бесконечно встречающих своего мужа и отца живым и здоровым.

«Забытый» генерал одного из элитных подразделений спецвойск в простенькой дачной бане, с ДЕСЯТКАМИ! пулевых и осколочных ранений на теле. С грустным взглядом человека, понимающего, что доблесть и отвага сейчас ничего не могут противопоставить «чемоданчику» в подковерных интригах, способных в одно мгновение «слить» любого офицера. Уж не потому ли так легко и беззаботно шёл по улицам с оружием в руках «казанский стрелок» по дороге в гимназию №175 г. Казани - 19-летний Ильназ Галявиев. И почему анекдот «ПОЛИЦИЯ СЛЕДИТ ЗА ПОРЯДКОМ – БЕСПОРЯДКИ ЕЁ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ» в этот раз приобрел такой трагический финал.

Малоизвестный, но очень деятельный и результативный человек. И, очень хороший человек. С Большой буквы. В одном из кабинетов Государственной Думы Российской Федерации, при неоднократных продолжительных встречах на тему моей профессиональной боли – до абсурда неорганизованный огромный рынок грузоподъемного оборудования в РФ, убытки и подрядчиков и …заказчиков, простои, аварии, несчастные случаи, непрофессионализм и неорганизованность сервисных специалистов. «Хорошо! Занимайся своими вопросами «на земле»! Здесь люди тоже занимаются. Бардак всем надоел! Глядишь, что-то дельное и получится. Да и чем можем - поможем».

И параллельно занимался довольно серьезными вопросами. Разными. В том числе помогая незнакомому ребенку остаться живым, здесь и сейчас. И не в порядке годовой очереди на операцию, которую нужно сделать немедленно. «-Помогите, иначе ребенок умрет». Простой и очень весомый аргумент Человека, и судя по кивку головы, положительный ответ другого Человека на том конце провода.

Крымский предприниматель, стоявший на официальной церемонии рядом с Владимиром Путиным и плакавший во время провозглашения независимости Крыма и его воссоединения с Россией. Человек, долгие годы помогавший русским людям в Крыму помнить, что они русские, в том числе обеспечивая школы русскими учебниками.

Разные люди.

Но всех их объединяют ПОСТУПКИ и здравый смысл.

А что мы видим сейчас?

Сплошные делатели, сплошной дешевый пиар и хайп.

С таким трудом сохраненная в 90-е страна, где здесь и сейчас многие семьи живут в своих многокомнатных квартирах, ездят на машинах, и не на «запорожцах» - мечте советского рабочего и регулярно ездят отдыхать на море с семьей. Пока еще с семьей. Слава Богу. Молодежь, с огромными вариантами выбора собственной жизни. Современные российские предприниматели, дающие фору большинству иностранных коллег, на глазах формируя уже мировые бизнесы.

И, несмотря на «завывания» многих, так толком и не способных объяснить, почему сейчас мы живем намного хуже, чем раньше.

И звезда TikTok Даня Милохин, вопреки своему эпатажному поведению, ставшему одним из лиц СБЕРБАНКА на ПМЭФ-2021. Парень в розовом платьице, плюющий на всё и всех. И растущий ВВП страны, с огромной скоростью проедаемый и разворовываемый всеми вподряд.

И в последние годы все активнее уничтожаемый российский предприниматель – жестоко и бесповоротно, причем той самой государственной машиной, которая без него и не выживет. Потому что не будет «нового российского экономического чуда», по крайней мере, не с такими мерами «поддержки».

Парадокс.

В том числе потому, что тот самый российский предприниматель? с такой болью платящий сейчас налоги, когда даже просто выжить без них - это уже успех, и есть тот самый золотой ключик к будущему страны.

А многочисленные программы поддержки, «механизмы регулирования и помощи субъектам МСП», зачем такие траты?

Дайте просто предпринимателю нормально поработать несколько лет и восстановиться после пандемии, постоянных «американских горок», в т.ч. с повышением цен на материалы. И окрепший бизнес сможет в ближайшем будущем приносить гораздо больший вклад в экономику.

Да и обычные люди уже устали от постоянной смены работы, ища «стабильную компанию» - не стало их сейчас, а тех, что остались «неприбранными» - «днем с огнем не сыщешь».

ИЛИ ДАЛЬШЕ БУДЕМ «СШИБАТЬ ПО КОПЕЕЧКЕ»?

Тэги:

Поделиться: