Я в бизнесе уже 30 лет, прошел всё, и 90-е и кризисы, и работал много где. И я никак не могу взять в толк, почему до сих пор все наши госорганы так относятся к бизнесменам? До сих пор ищу ответ. Ладно в девяностые, в период первичного накопления капитала, там было за что, и там все хотели зарабатывать, и все хотели жить, точенее выживать. Но сейчас, уже сформировалась отчасти культура, уже налоговики и прочие должны понимать, что их зарплата во многом зависит от того работают предприниматели или нет, и сколько их работающих, и сколько они заплатят налогов. Не в краткосрочной а в долгосрочной перспективе. И смогут ли они выжить и продолжать зарабатывать и продолжать платить налоги. Пусть не такие большие, как Газпром, но как известно «курочка по зернышку».

Почему у наших проверяющих и надзорных органов есть желание запретить, отнять, закрыть, и нет желания разъяснить, помочь, поддержать? Ведь по сути, бизнес это их кормушка, в хорошем смысле слова. Так вот, как это до них донести на государственном уровне? Как сломать эту ситуацию? Очень верно сказала все омбудсмен Анастасия Татулова и про малый и средний бизнес и про Роспотребнадзор и про давление. Смысла пересказывать ее нет, лучше и не скажешь, поэтому можете просто посмотреть ее выступление на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге. И если кому-то не хочется смотреть (хотя зря), один тезис от спикера – «Вы на нас плюете. А мы вас ненавидим»

Я же могу только поделиться своими наблюдениями и своим опытом. У меня есть с чем сравнивать, я работал и в России и в Европе (Латвии), я платил налоги и здесь и там, и соответственно общался и с наши и с не нашими, которые очень быстро стали «своими». У меня сложилось впечатление, что там, в Европе, налоговая это мой союзник как учредителя. Они помогают мне, не дают меня обмануть, и именно поэтому я плачу налоги. И они понимают, что из этих налогов складывается их зарплата.

У нас не так. У нас все бюджетники этого разряда уверены, что им платит государство, не понимая откуда государство эти деньги берет. И они последние годы зарплату получают исправно и на хорошем уровне. И, опять же, они не понимают, что это может закончиться в один прекрасный день. Не для всех конечно. Даже в советское время, без капитализма, были проверяющие, но их было на порядок (!!!!!!!) меньше, просто в разы. И газ и нефть и другие полезные ископаемые не смогут прокормить эту ораву. И кто-то из них пойдет на биржу труда. И им будет тяжело, потому что бизнесмен оставшийся без бизнеса, придумает как заработать, пойдет мыть полы или мести улицы. Потому что бизнесмен привык рассчитывать только на себя. Исключительно на себя. И он работает и выживает в этой стране вопреки всему.

А чиновник привык получать деньги в заданные даты, сдав заданные отчеты. Нет у него навыков выживать работая руками или другими частями тела. Есть у него навык выживать правильно сделав бумажки и не делать больше лишних движений. Ни в коем случае ни делать. Потому что если проверяющий накажет налогоплательщика по ошибке, ему ничего не будет. Ничего плохого. Возможно, даже премию дадут. А если случайно простит и поможет, могут заподозрить в коррупции. Или не заподозрить, но ничего хорошего ему не светит. Все потому что у нас система карательная. Все потому, что большая часть бюджетников и вообще народа воспринимают бизнесменов, как «пиявок на теле народа». Аллё, это время прошло!

Сейчас бизнесмен это пекарь, который печет вам хлеб, юрист, который защищает ваши интересы, репетитор, который учит вашего ребенка и стоматолог, который лечит зубы всей вашей семье.

Может мало времени прошло, чтобы поменять менталитет власти и чиновников, и силовиков? Почему они до сих пор понять не могут, что нужно помогать, а не мешать. Что это гораздо эффективнее. Что больше соберут налогов, больше помогут бюджету, а значит пенсионеры станут жить лучше, будут хорошие дороги и вообще все будет хорошо. Может быть об этом чиновники не думают? Им главное сколько они получат (язык не поворачивается сказать заработают). Может быть ситуацию не изменить? Или нужно больше времени?

Да, вот есть у меня кейс, говоря нашим языком. Еще, совсем недавно в конце девяностых-начале нулевых в Латвии, было все то же самое. Но, вдруг все изменилось быстро, буквально в один день. Люди начали платить налоги осознанно, они понимали зачем и почему они платят. И я понимал, для меня работает налоговая, защищает мои интересы. Правда. И за это не жалко было платить 23% налога на прибыль, потому как я чувствовал себя в безопасности, даже находясь в России. Я понимал, что мои деньги не даст украсть «третья сила». Просто там, в Латвии, создали такие условия, что уклоняться от налогов стало не выгодно с одной стороны. С другой стороны налоговики поняли, что никто «шустрить» не хочет и поверили в это.

Ps: Недавно арестовали счет нашего ИП, который находится на упрощенной системе налогообложения, которая в свою очередь гарантирует неуплату НДС. В счетах пишется – «НДС не облагается». ИП исправно платит УСН и в пенсионный фонд на протяжении двух лет. Вдруг налоговой понадобились отчеты об НДС (!!!!!) которого нет, и отчетов по ним быть не может в принципе. Причем не за два года, а за два квартала 2020-го года и за первый квартал года текущего. То есть, раньше их это не беспокоило. И главное паскудство ситуации заключается в безразличии, а иной раз и в откровенном хамстве налоговиков. Им абсолютно пофиг, будет жить этот предприниматель или закроет бизнес. Да, в ближайшее время подключатся юристы. И да, мы докажем свою «невиновность», и что дальше?

Кто ответит за это время бездействия, тетя, которая выписала предписание? Или может ее начальник? Или государство? Очень в этом сомневаюсь.

Но уверен, что все подобные случаи нужно предавать огласке. Нужно привлекать юристов, специалистов, журналистов.

Pps: Если у кого есть претензии к налоговикам в нашем регионе – пишите, звоните, все опубликуем, при условии наличия фактуры.

Тэги:

Поделиться: