Кстати, практика прямых линий была введена при действующем президенте ровно 10 лет назад, и продолжается достаточно системно. Известно, что в этот раз поступило около 2 миллионов обращений. Думаю, что рейтинги этой программы намного превзошли рейтинги финала шоу «Голос». Потому что в первом случае можно решить реальные проблемы людей, или сделать вид что они решены, но в любом случае дать людям надежду. Во втором случае, просто поют, иногда хорошо.

Для себя я отметил, что эта прямая линия, была самой «реальной» из всех. Большое количество сбоев связи и возврат к старым вопросам для уточнения некоторых моментов. И настойчивость президента дозвонится и решить вопросы тех людей, чьи обращения попали в его поле зрения. Еще одной из особенностей этой прямой линии, стала молниеносная реакция на местах. Не чиновников, нет. Представителей силовых структур. Во всяком случае в Омске.

И мне страшно представить, что будет с «должностными лицами» которые угрожали пенсионерке из Новокузнецка, за то, что она обратилась к президенту.Как минимум, в том регионе будут увольнения и отставки, как максимум - посадки. Но мне их не жалко, как и многим жителям нашей страны.

С одной стороны регулярные прямые линии с президентом это такое крутое реалити шоу, с другой стороны, как результат – решение реальных проблем реальных людей, пусть не глобальных. Опять же региональные власти в тонусе, пусть не часто, но в тонусе. Я, кстати, не понимаю почему подобные прямые линии не стали практикой на местах. Вот привыкли же на периферии копировать действия центра, так почему бы не скопировать этот формат?

Я помню, что когда действующий губернатор Омской области Александр Бурков только появился в регионе, он проводил прямую линию на 12 канале в бытность Александра Малькевича. Помню, потому что сам участвовал в том эфире, что вызвало реальный хайп. «Заслуженный журналист всея Омска», некто Сусликов, никак не мог понять почему меня допустили до этого эфира, чем я это заслужил.

Я помню свой вопрос к Александру Буркову и его ответ. Он сказал, что нужно не бояться публиковать информацию, что это позволяет реагировать и делать свою работу (в общих чертах). Ну так я по сей день следую его заветам, правда это многим чиновникам не нравится. «Прямые линии» в Омске продолжались, но лично мое мнение, что это больше шоу, чем реальное желание получить обратную связь и реально решить проблемы. Тут есть чему поучиться у президента и его команды.

Есть много мнений по поводу этого формата. Кто-то считает это показухой, кто-то считает что это реально нужная история, особенно тем, кто решил свои проблемы благодаря прямой линии. Работа в режиме «ручной настройки» в такой большой стране, как наша - это путь в никуда с одной стороны. С другой же - решение проблем практически в онлайн режиме, пусть даже не большого их количества - это позитив.

Мое личное мнение заключается в том, что такие прямые линии нужны как можно чаще как на федеральном, так и на региональных уровнях. Пусть это не совсем правильно, но это решение здесь и сейчас. И я по-прежнему буду задавать вопросы, хотя до сих пор мне на них никто не ответил. И буду надеяться, что ситуация изменится к лучшему, хотя сейчас я больше реалист, чем оптимист. И я скажу, несмотря на то что ожидаю большое количество критики и негатива в мою сторону я считаю, что Путин и его команда, это лучшее, что могло случится в нашей стране в последнее время.

Да, есть недостатки и большие. Да, не все хорошо. Но я помню Брежнева, Черненко, Андропова и блин Ельцина. А с подробных слов своей прабабушки и других старших родственников и благодаря своему знанию истории я знаю о периодах правления Сталина и Хрущева. И понимаю, что Путин - это лучший вариант среди возможных.

Все познается в сравнении как говорит мой мудрый папа.

Тэги:

Поделиться: