23 июня 2021 года на странице «Омск без коррупции» был опубликован видеоролик с говорящим названием «Кто пытается сделать из Омска криминальный анклав?». Ссылку ставить не буду, от греха, но вы легко можете найти и посмотреть этот ролик в YouTube. Как это сделало уже более 65 тысяч человек менее чем за неделю. Для сравнения примерно столько омичей пришли на выборы мэра в «эпоху» Двораковского. Там подробно и обстоятельно рассказывают о криминальных схемах и коррупции среди высокопоставленных чиновников мэрии. Акцент, конечно, делается на так называемых «варягах». Ну а главный «злодей» по мнению авторов ролика действующий вице-мэр Олег Заремба. Тот самый, что из команды Александра Буркова. Той самой за которую, губернатору не стыдно. Свое отношение к команде я выразил совсем недавно в статье «Не стыдно может быть не потому, что стыдиться не за что, а потому, что стыда нет».

Я не буду сейчас обсуждать личность Олега Зарембы, могу предположить, что в данном видео далеко не все правда. Есть и выдумка. Качественно и очень убедительно авторы подводят зрителя к выводу, что в Омске как никогда процветает коррупция, что у нас прям «анклав криминала». Возможно, авторы не жили в период правления Полежаева и не знают, что такое настоящая коррупция? Кроме того в видео явно прослеживается резко позитивное отношение к «некоторым представителям управляющих компаний», речь конечно идет об экс-депутате Горсовета Юрии Федотове и «представителях нефтехимической отрасли», наверное имеется в виду Каплунат.

Могу предположить, что эти персонажи наряду с другими являются выгодоприобретателями данного канала и роликов на нем размещенных. Это просто понять, посмотрев несколько видео, что я сделал. И конечно «информация» которой так активно делятся авторы видео, не может считаться объективной. Это просто еще одно «оружие» в клановой войне, которая пусть и тихо, но идет на территории нашего региона. Но субъективность авторов не говорит о том, что все что они рассказывают и показывают это ложь. Нет, как известно, в каждой шутке, лишь доля шутки. Ну и дыма без огня не бывает.

Ну вот в чем я абсолютно согласен с авторами видео, так это в позиции в отношении Дмитрия Перминова. Я к своему стыду пропустил тот момент, когда недоблогер Орис Брут (в миру Владимир Лифантьев) публично оскорбил Героя России, назвав его «одноруким бандитом» (Дмитрий потерял кисть руки на войне, спасая своих товарищей). Я хорошо знаю и очень уважаю Дмитрия, и мне стыдно, что я пропустил этот момент тогда. Но лучше поздно, чем никогда. Я знаю Дмитрия Перминова, как честного и прямого человека и мне абсолютно не важно в какой партии он состоит, я его всегда поддерживал и буду поддерживать. А все, что нужно знать вам о человеке Перминове вы можете прочитать здесь ("На войне людей нет").

Но и по поводу оскорбления был суд, и он оштрафовал Брута на 1000 рублей за оскорбление. После чего «бесстрашный» Брут отметил, что «стоимость оскорбления депутата от „Единой России“, который голосовал за повышение пенсионного возраста и внесение поправок в Конституцию РФ, уже назначена. Суд решил, что оскорбить такого человека стоит 1000 рублей». Опять же при чем тут партия». И да, мне сложно представить этого блогера не то чтобы на войне, спасающим товарищей, но и в уличной драке, защищающим девушку. Я, конечно, знаю этого «блогера», и ранее мы с ним общались, и какое-то время (очень короткое) я считал его вполне вменяемым человеком.

Но видимо гены берут свое. Мать Брута по фамилии Лифантьева, коммунистка и скандалистка, видимо передала своему сыну не лучшие свои черты (если они у нее вообще есть). Знаю много пакостных людей, но вот эти превосходят этих многих. И, конечно, при встрече руки я Лифантьеву не подам, как и Сусликову, который также фигурирует в видео, и здесь я также согласен с авторами. Впрочем о Сусликове я писал много и подробно.

Что происходит на самом деле? Еще совсем недавно, во времена, когда Бурков был еще ВРИО, я искренне верил, что скоро у нас все изменится к лучшему. Объективно и изменилось многое, и дороги, и фасады, и прочее. Но вот сейчас я вижу что процесс передела власти подходит к концу. Сейчас четко формируется новый клан, который подминает под себя регион. Хорошо это или плохо для жителей покажет время. Но лично я устал от всех этих войн и негатива, как устали и многие мои знакомые. Часть из которых, устав, покинули родной город.

И вот факты – борьба кланов не прекратилась, а получила новое развитие: миграция как была, так и есть. Единственное, что изменилась, так это медиаатмосфера, она стала более благостной. И этому есть простое объяснение – деньги и усталость. Кого то из СМИ банально купили, а кто-то просто устал бороться с «ветряными мельницами». И в конце я согласен с авторами видео, рано или поздно этому придет конец, и приедут команды силовиков и все расставят на свои места.

Вот только надолго ли?

Тэги:

Поделиться: