Тем самым изданием стало самое «честное» и «неподкупное» омское СМИ – БК55. Которое почему-то, по непонятным причинам, уже давно пишет исключительно в интересах региональной власти. И в данном случае мне сложно поверить, что этот материал был бесплатным. Ну да ладно, к сути интервью.

Ирина Солдатова, которую обвиняют в хищении более 100 миллионов рублей, уверена, львиная доля того, что Минздрав оказался более-менее готов к третьеей волне коронавируса, это ее заслуга.

Прям так и говорит:

  • «Поскольку начало пандемии пришлось на период моей работы в Минздраве, могу с уверенностью сказать, что регион к третьей волне готов — для оказания медпомощи есть все необходимое — достаточно оборудования, обучены специалисты, отработаны подходы к диагностике и лечению. Сегодня есть опыт противостояния этой грозной инфекции. А вспомните, как все молниеносно начиналось в первую волну, затем более серьезную вторую…», - цитата по БК55.

Это она сейчас не спит ночами, и работает на износ (а наши врачи именно так и работают, знаю точно)? Нет, она в теплых краях, скрывается от правосудия. Это она за полгода работы так смогла отладить систему здравоохранения, что спустя полгода после ее бегства все работает как часы? Нет, она чуть не похоронила омское здравоохранение, и успела скомуниздить, по версии следователей, кругленькую сумму. Которой должно хватить очень надолго, даже с ее аппетитами. Это она защищает свою честь и достоинство в суде? Опять нет, она в бегах, и возвращаться не собирается. Да, судя по всему ее никто и не спешит возвращать, но это тема отдельного материала.

В самый пик пандемии, еще в первую волну, вспомните, сколько людей оставалось без коек и без лекарств. Вспомните, как сотрудники скорой помощи привозили больных к зданию министерства здравоохранения Омской области, потому что их отказывались принимать в больницах. И это только то, что стало достоянием общественности. А где в это время была Солдатова? Вот точно не на своем рабочем месте, и комментарии вместо нее произносил губернатор Бурков, и проблему эту, кстати, решал тоже он. И она реально была решена, я уверен, только потому, что Солдатову, пусть с опозданием, но все же оторвали от бюджетной кормушки.

Для меня, правда, остается загадкой, почему ей дали уйти. А вместо нее сядут «козлы отпущения», хотя они тоже виноваты. Дело ведь не просто в хищениях и злоупотреблениях. Дело в том, что все это делалось в такой ситуации, что судить надо не за мошенничество, а за убийство, причем массовое.

Конечно, ее вина еще не доказана. Но я больше верю коллегам из «Коммерческих вестей», которые провели глобальное журналистское расследование, и все разложили по полочкам, чем голословным выводам журналистов БК55. Я не буду здесь ставить ссылки на статьи, их легко найти в интернете. И уж тем более я не буду дальше цитировать тот бред беглянки экс-министра, который опубликован в БК55. Но я хочу сказать, что ответственность за смерти и испорченное здоровье десятков и сотен людей лежит не только на Солдатовой и ее подельниках, но и на тех, кто ее покрывает. То есть на редакции того самого издания, которую возглавляет тот самый человек. И если не будет справедливости здесь, то она точно будет там, где рано или поздно ее получает любой православный.

Тэги:

Поделиться: