Краудинвестинг - это относительно новый вид инвестирования и для омского региона, и для России в целом. Если говорить просто, то краудинвестинг - это когда большое количество людей инвестирует в стартапы или действующий бизнес, а затем участвуют в распределении прибыли проекта, получая пассивный доход. При этом инвестор сам выбирает проект, или ряд проектов, которые представлены на платформе. Как и в любом другом виде инвестирования, здесь есть риски.

  • Во-первых: присутствует человеческий фактор: проект может по тем или иным причинам не состояться, или не приносить ту прибыль, на которую рассчитывали создатели проекта (далее авторы. прим редакции). Снизить этот риск – основная задача нашей платформы. Мы оцениваем все параметры будущего проекта, включая финансовые. Достаточно большой опыт (более 5 лет) и компетенции нашей команды профессионалов позволяет существенно сократить данный вид риска.

  • Во-вторых: – необходимый объем инвестиций собирается дольше, чем запланировано. Тогда возрастают и маркетинговые расходы на привлечение инвестиций, и увеличивается время до выхода на проектную мощность и как следствие – получение инвестиций.

Но риски есть и в других видах вложений. Одним из самых надежных видов инвестиций считается вклады в банки, но расскажите об это вкладчикам банка Югра или Мираф-банка. Вложения в недвижимость малоприбыльны, и здесь тоже можно потерять деньги. Если речь идет о популярном направлении – заграничной недвижимости, на конъюнктуру и цену может повлиять целый ряд факторов, в том числе и политических. Ну например, за последние 25 лет недвижимость в Чехии и Прибалтике, которую так активно скупали наши граждане, успела сначала взлететь в цене, а затем резко упасть. И срок окупаемости вложений в недвижимость уже сейчас существенно превышает 10 лет. Про инвестиции в акции можно сказать только одно - вы всегда зависите от порядочности и профессионализма брокера, если, конечно, вы сами не брокер. Да и размер первоначальных вложений должен быть не менее $1000.

Если говорить о народном инвестировании, то, повторю, вы сами формируете свой инвестиционный портфель, и сами можете управлять рисками. Вкладывать деньги в тот или иной проект можно как на начальном этапе, так и в тот момент, когда он уже начинает приносить прибыль. Но конечно, чем раньше вы вкладываете деньги, тем это выгоднее. Как пример один из наших проектов – «Сибирская Экоферма». Когда мы только начинали работать с этим проектом, базовая доля стоила 18,07 рублей (конец 2019 года), сейчас на этапе запуска, а у нас уже установлена первая теплица и уже высажены саженцы, то есть в течении 1-1,5 месяцев мы ожидаем первый урожай, базовая доля стоит уже 44 рубля. После того, как будут высажены саженцы и будет собираться первый урожай, стоимость базовой доли возрастет до 55 рублей. Проектная мощность – 33 теплицы, и мы планируем увеличить стоимость базовой доли до 150 рублей.

Таким образом инвесторы, вложившие деньги на первом этапе, уже заработали больше чем в два раза на вложенные деньги. Можно сказать, что это виртуальные деньги, но они становятся более чем реальными, когда инвестор продает свою долю. То есть инвестор может выйти из проекта с прибылью. Но чем дольше он остается и вкладывает, тем больше вероятность заработать в будущем. На примере «Сибирской Экофермы» инвестор, который вложил деньги в самом начале и дождался выхода на проектную мощность, увеличит свои вложения в 8-10 раз за три-четыре года. Что важно, нижнего порога входа для инвестора не существует, то есть он может вложить условно 1000 рублей, и получить право на долю от будущей прибыли в проекте.

Но конечно важны и оптимальный размер инвестиционного вклада, и его регулярность. К слову, у нас действующая база инвесторов 22 000 человек, при этом около половины делают взносы на регулярной основе. По действующим проектам, уточню, нет нижнего порога. У нас есть условно минимальные инвестиции в 1 рубль и максимальные в 2,5 миллиона рублей. В будущем мы, скорее всего, будем прописывать для новых проектов и минимальный порог и обязательства по регулярности взносов (автоплатежей). Сейчас на стадии рассмотрения находится сразу несколько новых проектов, разные направления, это и производство, и рекреация, и высокотехнологичный арендный бизнес. При этом география проектов не ограничивается Омском, сейчас ведутся переговоры с бизнесменами из других регионов, в том числе и из Москвы.

Для того, чтобы стать инвестором, достаточно перейти по ссылке, внести свои данные и вы получаете доступ к своему рабочему кабинету и всей информации по проектам. Какой из проектов, ранее нами одобренных, вы выберете - это только ваше решение. Но, конечно, наши сотрудники всегда готовы вас проконсультировать.

Лично я верю во все проекты, которые есть у нас в портфеле, иначе бы они просто там не оказались.

Для авторов (бизнесменов) основных критериев, строго говоря, два – это должен быть амбициозный человек, который готов расти и развиваться и он должен быть готов делиться будущей прибылью со своими инвесторами в объёме не менее чем треть от общей цифры. И, конечно, мы отдаем предпочтение тому бизнесу, который может масштабироваться как «вглубь», так и «вширь». То есть те проекты, которые могут расти и по географии и по ассортименту, наиболее интересны для нас. Повторюсь, треть от своей прибыли предприниматель должен быть готов отдавать на постоянной основе. Хотя конечно у него остается право выкупить доли своих инвесторов на интересных для них условиях. Например, в проекте «Сибирская Экоферма» инвесторам принадлежит около 70% доли будущего дохода.

Почему краудинвестинг интересен для бизнесменов?

  • Ну, во-первых: инвестиции - это то, без чего не может состояться ни один проект.
  • Во-вторых, после того как проект принят, проверен и размещен на нашей площадке, в него начинают поступать регулярные денежные средства, при этом мы периодически делаем финансовый аудит, но не вмешиваемся в административное управление. Мы можем только посоветовать.

Таким образом, автор (бизнесмен) получает инвестиции, которыми может распоряжаться по своему усмотрению, но в рамках проекта. А выплачивать доход инвесторам он начинает после того, как проект выходит на прибыльность. Повторю, ни по географии, ни по отраслевой принадлежности у нас нет ограничений. Но, конечно, мы работаем только с «нетоксичными» бизнесами, и исключительно в правовом поле. У нас все прозрачно, более того, все доходы выплачиваются инвесторам за минусом НДФЛ, то есть это абсолютно легальные и абсолютно белые доходы. По объемам инвестирования у нас ограничение есть - минимальный объем, который мы готовы рассматривать – 10 миллионов рублей, меньшая сумма не интересна нашим инвесторам и, как следствие, нам.

Есть, конечно, приоритетность по видам деятельности. Мы социально ориентированная компания, и поэтому бизнес, который в том числе решает социальные проблемы, для нас в приоритете. Опять же возвращаясь к проекту «Сибирская экоферма», он решает сразу несколько социально важных проблем. Это и развитие территорий, и создание новых рабочих мест на селе. И, что важно, выращивание экологически чистой продукции. На первом этапе это клубника, потом ассортимент будет расширяться. И да, это помощь в становлении интересному и инновационному бизнесу.

Тэги:

Поделиться: