Это значит, что есть возможность передать решение части задач и какого-то количества бизнес-процессов, являющихся вспомогательными или организационными, подрядчику. То есть если вы занимаетесь медициной, мы займемся вашей организационной работой. Вы занимаетесь пациентами, мы занимаемся бухгалтерией, лицензированием, полным правовым сопровождением начиная от договорной работы и заканчивая, если понадобится, сопровождением в суде, просчитываем юридические риски. Что касается финансового аутсорсинга, мы решаем оперативные задачи, начиная от первичных документов и вплоть до налоговой оптимизации. И в том числе мы осуществляем правовое сопровождение налоговой оптимизации.

Еще одно направление, мое любимое, это юридическое сопровождение IT-бизнеса. В новых реалиях, с которыми мы все столкнулись в лоб, приходится касаться вопросов и рисков, которые еще год назад не были очевидны. Сегодня стало ясно, что знание законодательства становится необходимой частью повседневной жизни. Особенно с учетом того, что большая часть бизнеса ушла в online.

Аутсорсинг нужен для того, чтобы каждый из нас занимался своим делом, мог сосредоточиться на бизнесе, заниматься тем, что нравится, зарабатывать столько, сколько нравится и не тратить внимание и время (дефицитный ресурс) на задачи, которыми есть возможность не заниматься.

При этом есть очевидные плюсы аутсорсинга, которые выражаются в экономике: вы не платите НДФЛ, сотрудники не в штате, оплата наших услуг идет в затраты, а значит, уменьшает налогооблагаемую базу. Экономия на администрировании. Плюс еще наличие компетенций у компании, их гораздо больше чем у клиентских специалистов. Есть клиентский юрист, который может специализироваться на одном или двух видах права, семейном, гражданском и т.д. Но мы закрываем спектр всех юридических вопросов. То есть вы ставите задачу, а сколько специалистов понадобится для ее решения, это уже проблема компании.

Наша цель - снять с клиента оргвопросы, освободить его время, чтобы он смог его потратить на то, что умеет делать лучше всего, то есть на получение прибыли. То же самое и в финансовом смысле. Очень многие люди не понимают, что кроме главного бухгалтера нужен еще и финансовый директор, который несколько другими вопросами занимается. То есть вы даете нам задачу, мы разбиваем ее на подзадачи и каждый занимается своим делом.

Есть еще один плюс аутсорсинга для бизнеса – это объективность. Потому что взгляд сторонней компании независим и есть установка на конкретный результат. Аутсорсинговая компания находится за пределами интриг, которые вредят бизнесу. У нас одна цель, оптимально и эффективно решать задачи клиента. И пока мы это делаем, нам платят деньги. Все очень просто. Авикор решает не только финансовые проблемы, но и юридические, это взаимосвязано. Я за системный подход, иначе смысла нет.

Аутсорсинг помогает бизнесу развиваться, так как оптимизирует расходы и помогает решить задачи. Это тренд. К сожалению динамика в нашем регионе не та, которую хотелось бы видеть, и этому есть объяснение. Обычно собственники бизнеса страдают страхом потери контроля. Отдавая решение тех или иных вопросов «на сторону», собственники думают, что они уже не контролируют ситуацию, или контролируют ее в меньшей степени. И это огромное заблуждение: технологии, которые применяются сейчас, позволяют контролировать бизнес, решение бизес-задач, находясь в любой точки мира, где есть интернет, и имея при себе только мобильный телефон.

Аутсорсинг - это удобство контроля, потому что мы приходим и отчитываемся в объемной картинке перед собственником или перед топом. Помимо этой существует еще одна проблема, я бы назвала ее «боязнь нового». Собственник понимает, что ему нужен новый подход, нужен аутсорсинг, но при этом не до конца верит. Он относится субъективно, и изначально настроен скептически. По результатам, в большинстве случаев удается победить это скепсис, но это требует больших затрат сил, как физических, так и моральных.

Если говорить про географию наших клиентов, она обширна. Границы стираются, и сейчас работать с другими регионами, можно хоть откуда. У нас много клиентов в Москве, и это легко объяснить, там немного другая культура бизнеса и совсем другая ценовая политика. Им однозначно выгоднее работать с регионами. А уровень компетенций у нас не уступает столичному.

В конце концов, аутсорсинг – это еще и форма коллаборации, механизмы которой есть смысл прорабатывать.

Тэги:

Поделиться: