Это значит, что есть возможность передать решение части задач и какого-то количества бизнес-процессов, являющихся вспомогательными или организационными, подрядчику. То есть если вы занимаетесь медициной, мы займемся вашей организационной работой. Вы занимаетесь пациентами, мы занимаемся бухгалтерией, лицензированием, просчитываем юридические риски, полным правовым сопровождением начиная от договорной работы и заканчивая, если понадобится, сопровождением в суде. Что касается финансового аутсорсинга, мы решаем оперативные задачи, начиная от первичных документов и вплоть до налоговой оптимизации. И в том числе мы осуществляем правовое сопровождение налоговой оптимизации.

Еще одно направление, мое любимое, это юридическое сопровождение IT-бизнеса. В новых реалиях, с которыми мы все столкнулись в лоб, приходится касаться с вопросов и рисков, которые еще год назад не были очевидны. Сегодня стало ясно, что знание законодательства становится необходимой частью повседневной жизни. Особенно с учетом, что большая часть бизнеса ушла в online.

Аутсорсинг нужен для того, чтобы каждый из нас занимался своим делом, мог сосредоточиться на бизнесе, любимом деле, заниматься тем, что нравится, зарабатывать столько, сколько нравится и не тратить внимание и время (дефицитный ресурс) на задачи, которыми есть возможность не заниматься.

При этом есть очевидные плюсы аутсорсинга, которые выражаются в экономике: вы не платите НДФЛ, сотрудники не в штате, оплата наших услуг идет в затраты, а значит, уменьшает налогооблагаемую базу. Экономия на администрировании. Плюс еще наличие компетенций у компании, их гораздо больше чем у клиентских специалистов. Есть клиентский юрист, который может специализироваться на одном или двух видах права, семейном, гражданском и т.д. Но мы закрываем спектр всех юридических вопросов. То есть вы ставите задачу, а сколько специалистов понадобится для ее решения, это уже проблема компании. Наша цель - снять с клиента оргвопросы, освободить его время, чтобы он смог его потратить на то, что умеет делать лучше всего, то есть на получение прибыли.

То же самое и в финансовом смысле. Очень многие люди не понимают, что кроме главного бухгалтера нужен еще и финансовый директор, который несколько другими вопросами занимается. То есть вы даете нам задачу, мы разбиваем ее на подзадачи и каждый занимается своим делом.

Есть еще один плюс аутсорсинга для бизнеса – это объективность. Потому что взгляд сторонней компании независим и есть установка на конкретный результат. Аутсорсинговая компания находится за пределами интриг, которые вредят бизнесу, у нас одна цель, оптимально и эффективно решать задачи клиента. И пока мы это делаем, нам платят деньги. Все очень просто. Авикор решает не только финансовые проблемы, но и юридические, это взаимосвязано. Я за системный подход, иначе смысла нет.

Аутсорсинг помогает бизнесу развиваться, так как оптимизирует расходы и помогает решить задачи. Аутсорсинг - это тренд. К сожалению, динамика в нашем регионе не та, которую хотелось бы видеть, и этому есть объяснение. Обычно собственники бизнеса страдают страхом потери контроля. Отдавая решение тех или иных вопросов «на сторону», собственники думают, что они уже не контролируют ситуацию, или контролируют ее в меньшей степени. И это заблуждение: технологии которые применяются сейчас позволяют контролировать бизнес, решение бизес-задач, находясь в любой точки мира, где есть интернет, и имея при себе только мобильный телефон.

Аутсорсинг - это удобство контроля, потому что мы приходим и отчитываемся в объемной картинке перед собственником или перед топом. Помимо этой существует еще одна проблема, я бы назвала ее «боязнь нового». Собственник понимает, что ему нужен новый подход, нужен аутсорсинг, но при этом не до конца верит. Он относится субъективно, и изначально настроен скептически. По результатам, в большинстве случаев удается победить это скепсис, но это требует больших затрат сил, как физических, так и моральных.

Если говорить прогеографию наших клиентов, она обширна. Границы стираются, и сейчас работать с другими регионами, можно хоть откуда. У нас много клиентов в Москве, и это легко объяснить, там немного другая культура бизнеса и совсем другая ценовая политика. Им однозначно выгоднее работать с регионами. А уровень компетенций у нас не уступает столичному.

В конце концов, аутсорсинг – это еще и форма коллаборации, механизмы которой есть смысл прорабатывать.

Тэги:

Поделиться: