Случай в Питере, когда внешне здоровая женщина выгоняет особых детей с детской площадки, конечно вопиющий, но далеко не единичный. Для тех кто, не видел эти ролики поясню, на днях жена бизнесмена попыталась выгнать особых детей с площадки, потому что ее внучка боялась. Внучка! То есть женщина не молодая, не бедная, и, судя по всему, не глупая. Но вот ее позиция: дети с особенностями развития должны «содержаться» отдельно от «нормальных» детей. А представляете что могут думать по этому поводу молодые и не грамотные родители?

Питерская тетя, безусловно, конченная, но проблема не только в ней.

Дело в том, что об этой проблеме, а это именно проблема, мало или очень тихо говорят.

Я давно в теме, долгое время сотрудничал с фондом Татьяны Синюгиной «Дитя Вселенной» и до сих пор дружу с Татьяной. Она была первой, от кого я услышал вот это обозначение – «особые дети» или «иные дети», и она в прямом смысле слова била по губам тех, кто называл деток инвалидами. Видел собственными глазами. И цель и задача ее фонда и кинофестиваля, который ранее проводился в Омске, Москве и Каннах, рассказывать людям о таких детях, показывать иных детей. Не чтобы пожалели, а чтобы увидели, что иные дети не больные, они просто не такие. Зачастую талантливые и очень способные. И уж точно нельзя их бояться и ограждать от них своих детей. У них, у особых детей, кстати, есть чему поучиться.

У меня есть друг, у него двое детей, один аутист, один обычный ребенок. Мы раньше достаточно часто встречались и общались. Так вот когда я видел Артура, того, который аутенок, я видел в его глазах настоящую радость. Не от встречи со мной, а просто радость жизни. Хотя меня он узнавал всегда, брал за руку или садился на колени и мы играли. И я понимал, что он, конечно, не такой как все, но уж точно не в смысле, что хуже. И тут главная заслуга родителей, точнее мудрого (не ирония) отца. Он никогда не акцентировал внимание ни свое, ни окружающих ни своего сына, на том что аутизм это проблема. Он относится к обоим своим детям одинаково, он их любит.

Любовь это главное оружие в борьбе с невежеством. И вот Татьяна Синюгина, которая кроме всего прочего еще и психолог, всегда начинала с любви. И она больше работала с родителями особых детей, чем с самими детьми. Она прежде всего пыталась донести до родителей, что их дети не такие как все, но они не хуже, они лучше. И все это пыталась и пытается донести до максимального количества людей. И ее работа не менее важна, чем работа хосписов или детских психологов. И я очень рад, что оказался с ней рядом, и помогал. И я очень расстроен, что когда она покинула Омск, не оказалось людей, которые продолжили бы ее дело. Вернее они есть, но их крайне мало.

Чтобы изменить отношение общества к особым детям, нужно много рассказывать и показывать. Делать то, для чего создан фонд «Дитя Вселенной» и одноименный кинофестиваль. Делать это максимально масштабно и системно. И через какое-то время ситуация изменится. Конечно случаи, подобные питерскому, будут происходить, но их станет меньше. Я, кстати, и вокруг себя наблюдаю изменение отношения, и в лучшую сторону. Если раньше, лет десять назад, на иных людей смотрели брезгливо или, в лучшем случае, с жалостью, то теперь или безразлично, или нормально, или заинтересовано.

И это не может не радовать.

Тэги:

Поделиться: