Кандидат в депутаты Заксобрания Омской области по 9 избирательному округу Казак Анатолий Антонович. Родился в простой рабочей семье в Карелии . Через некоторое время вместе с родителями переехал в Казахстан в район Борового. Там закончил среднюю школу-интернат, был призван в Советскую Армию, 2 года отслужил в группе Советских войск в Германии, вернувшись поступил в Омское общевойсковое высшее командное училище. Закончил его, и остался служить в нём по рекомендации своего преподавателя кафедры боевых машин. Служил командиром взвода честно, дослужился до капитана, и по рекомендации своего преподавателя Петра Михайловича Панкова был выдвинут на должность коменданта училища. Воспитал много хороших офицеров, которые служат до сих пор в рядах ВС. Фамилии точно не вспомню, но есть даже герои России среди его выпускников. С ними поддерживает теплые человеческие отношения уже не как командир-воспитатель, а просто как друзья.

Выпускников у него, с кем он общается, около 80-100 человек. То есть прям плотно. В свое время пришлось уйти по личным мотивам из общевойскового командного училища, и в то же время ему предложили работу заместителя военкома в Большеречье, а потом и военкома в Туве. Семья осталась здесь, он поехал военкомом туда. Отличался чем, его основные места это были деревни, он приходил к уклонисту, говорил с ним как человек, и уклонист в 90% случаев собирал вещи и шел служить в армию, то есть он умеет убеждать, именно убеждать. После службы в Туве вернулся в звании подполковника в Большеречье и после увольнения в запас стал работать мастером в РСУ. Проработал там недолго, ему предложили стать с 2000 году старшим судебным приставом, он был старшим судебным приставом Большереченского района. В 2002 году он открыл свою юридическую консультацию. Второе образование (юридическое) он получил в ОмГУ. Было повышение квалификации в правовой академии Министерства юстиции России в Москве. Учился заочно.

Высшее командное он окончил в 1978 году, а трудовая деятельность в Вооруженных силах началась с 1972 года и продлилась вплоть до 1999 года. В декабре 1999 года он ушел из Вооруженных сил, будучи в звании подполковника. То есть в судебные приставы он уже пришел подполковником. Почему он перестал быть старшим судебным приставом? В его семье случилась трагедия – погибла супруга. И исполнять довольно тяжелую работу судебного пристава он более не смог. Он решил помогать, сама идея стать юристом у него появилась для того что бы помогать людям, военнослужащим, семьям, вдовам военнослужащих, вести нормальную юридическую практику с государством, либо по другим делам. Чем отличается Анатолий Антонович? За таким фасадом бравого подполковника с государственными наградами и в военной форме стоит судьба обычного человека.

Он не родился с золотой ложкой во рту, он всю жизнь работал.

Начал он свою трудовую деятельность еще в деревне. Как обычный советский мальчишка работал и подпаском и пастухом. Затем Вооруженные силы, затем юридическая деятельность . И всегда на него смотрели не совсем как на подполковника, а еще и как на человека. У него очень много осталось связей со своими курсантами, с которыми он дружит не просто как командир, а именно как друг и человек. В том же Большереченском районе он много советов людям давал. То есть если подходили, спрашивали: «Антоныч, вот у меня такая ситуация…», он не отворачивался и не уходил, а говорил: «Вот сделать надо то-то и то-то…» И никогда ни мзды не брал, ни подарков в ответ не принимал.

В 2007 году он открыл свою юридическую консультацию. По настоящее время он директор ООО «Константа», которое занимается защитой прав военнослужащих, их вдов, пенсионеров в силовых структурах. Он занимается тем, чем он хотел всегда заниматься, работать с людьми. В 2011 году избран депутатом Законодательного собрания Омской области по единому областному избирательному округу от КПРФ. На протяжении своей депутатской деятельности, насколько я знаю, у него районы были, где ближайший точно не скажу, но не город, он по области работал. В одном из селений помог водопровод и газопровод сделать. То есть там 500 тыс. рублей было выделено. Но этого не хватало. Он согласовал с главой района и поселения, что дофинансированием и в складчину сделают водопровод людям. Он договорился с организациями, фактически оплачен был только материал, а работу люди сделали за небольшую, символическую плату.

И этот газ и водопровод работают там до сих пор.

При личном знакомстве, первое, что он меня спросил, то есть лето, жарко: «хочешь ли ты воды?» То есть, живя и работая в тяжелых условиях в он не утратил человечность. Так как он жил в Казахстане, где всегда гостя встречают вопросом не хочет ли он пить. Тебя напоят, накормят, а потом начнут разговаривать. Вот так и Антоныч. У него склад ума и характера такой: сначала с человеком посидеть, поговорить о самом человеке, а потом уже о его проблемах. Антоныч никогда ни кому не отказывал. В выборы последние в Горсовет чуть не навредил сам себе. Пришла обычная гражданка, живущая недалеко от Омки и попросила помочь с песочницей. Антоныч, добрая душа, позвонил кому-то из своих знакомых, договорился на то, что бы привезли песок за его оплату. Песок привезли, и кто-то узнал о том, что он это сделал. Его попытались обвинить в попытке подкупа избирателей, но спасло его то, что он помог женщине из другого избирательного округа.

Он людям помогает не только там, где живет. На своем избирательном округе он постоянно ведет прием граждан в своем офисе на Маяковского. То есть за фасадом депутата, за фасадом подполковника, за фасадом юриста стоит обычный человек. Не отказывает. Не только юридическими консультациями бесплатными, в том числе и помощью какой-то в бытовых каких-то вопросах житейских. Был даже такой ситуационный момент давно: человек, с которым он давно не общался просто рассказал ему свою проблему, на месте дома этого человека хотели построить дом. Он его выслушал и сказал что делать. То есть фактически это юридическая консультация, которая должна быть оплачена, он денег с человека не взял. Просто по-человечески отнесся к нему.

В настоящий момент Анатолий Антонович баллотируется по 9 округу в Законодательное собрание Омской области от КПРФ. И я безусловно проголосовал бы за него, если бы имел на это право, просто я прописан на другом округе. Потому что уважаю принципиальных людей. А он – принципиальный. Он не изменяет своим принципам в угоду времени или каким-то веяниям. Вот был членом КПСС еще в те советские времена. Сейчас в КПРФ, и живет он как люди из того времени. Скромно и стараясь помогать всем, кому эта помощь реально нужна. А еще Анатолий Антонович честный человек, он всегда говорит правду, что очень часто ему мешает. Но по-другому не может, нельзя. Для него нельзя, чего не скажешь о многих других людях рвущихся во власть.

Ему этот мандат нужен только для того, чтобы иметь больше возможностей, чтобы помогать простым людям. Я в этом уверен.

Тэги:

Поделиться: