• Во-первых: как честный и порядочный человек я хочу предупредить, что любое инвестирование это риск, абсолютно любое.

Но это и заработок, а по-другому в нашей жизни не бывает. Чем выше заработок, тем, как правило, выше риск, но бывают и исключения, и риски можно минимизировать. Вот собственно таким исключением для меня и стал краудинвестинг. Я давно работаю. Сотрудничал со многими банками, инвесторами, брокерами и так далее. Так, что если я и «пользователь» в инвестировании, то уж точно «продвинутый пользователь».

  • И так, что мне за последние месяцы удалось узнать о краудинвестинге?

Это относительно новый способ инвестирования не только в России, но и в мире. Он имеет свои плюсы и минусы. И да, это самый демократичный способ инвестирования на сегодняшней день. Московские компании, которые занимаются краудинвестином, имеют нижний порог входа и, как правило, это 500 000 рублей. Омская «Народная компания Открытый дом» такого порога не имеет. Достаточно заплатить 500 рублей за регистрацию на платформе и вы уже инвестор. Далее нужно будет только выбрать проект, который вам наиболее интересен.

Я обратил внимание на "Сибирскую Экоферму", это супертехнологичное тепличное хозяйство рядом с Ачаиром.

Первая теплица уже построена (видел своими глазами), первые саженцы уже высажены (трогал своими руками) и первый урожай клубники будет уже в сентябре (попробую – расскажу). Почему мне понравился этот проект, потому что экологически чистые продукты это тренд, это хорошая (выше среднего) рентабельность, и это ниша на рынке.

Реально, при кажущемся изобилии продуктов питания, хорошие и особенно экологически чистые нужно еще поискать. Я видел расчеты по "Сибирской экоферме" и они впечатляют по всем основным показателям, и по сроку окупаемости и по рентабельности и по возможной перспективности проекта. Цифры и детали я здесь приводить не буду, но вы сможете с ними ознакомится на официальных ресурсах проекта. Кстати, в планах уже в ближайшее время поставить 3-4 теплицы дополнительно, а общее количество их будет доведено до двадцати . А одна теплица может давать урожай до 100 килограмм в месяц круглый год, если мы говорим о клубнике. Но там ассортимент большой. И как очень веский мотив – не надо долго ждать отдачи.

«Сибирская экоферма» это уже не стартап это фактически действующий бизнес. А значит получить свою часть прибыли я смогу уже через очень короткое время (речь идет о месяцах). То есть еще раз, не нужно ждать годы, первую прибыль можно увидеть, условно, завтра. Конечно тем, кто заплатил раньше, на этапе стартапа, намного выгоднее. Но уверен, что и сейчас прибыль от инвестиций удовлетворит и убедит даже пессимистов.

  • Чем еще интересна карудинвестинговая площадка openi лично для меня?

Здесь рассматриваются реальные проекты, такие как «Сибирская экоферма». И есть еще несколько, но они в стадии подписания. Здесь нет никаких мутных операций с ценными бумагами или историй с криптовалютой. Это не спекуляция, это реальный бизнес в реальной экономике. В основном в производстве или агросекторе. Но есть и выскотехнологичные бизнесы, правда, на стадии рассмотрения.

В настоящий момент времени я являюсь инвестором, только для проекта «Сибирская экоферма», но внимательно слежу за тем, что происходит в openi.ru, и как только новые проекты появятся на площадке, они сразу попадут в поле моего зрения. Понятно, что для того чтобы снизить риск, инвестиции нужно диверсифицировать, то есть разделить, то есть не хранить «яйца в одной корзине». Понятно, что у людей, для которых инвестиции являются основным видом заработка, есть и определенные компетенции и персональные консультации. Поэтому я бы обратил внимание тех, кто хочет иметь пассивный доход и может проинвестировать относительно небольшие деньги в эту площадку и этот проект. Более того, я готов делиться информацией, которой обладаю.

А если моих знаний не будет хватать, можно обратится за консультацией непосредственно в openi.

Тэги:

Поделиться: