Рассмотрим сначала плюсы для инвестров

  • Большая маржинальность. Не секрет, то многие статапы имеют большой потенциал извлечения прибыли. И речь не только об IT, но и об аграрном секторе. У нас в портфеле есть проект «Сибирская Экоферма», по уровню рентабельности он значительно опережает, например, торговлю, а первая прибыль ожидается уже через месяц, - незначительный порог входа. Например, на площадке www.openi.ru его нет вообще. То есть вы регистрируетесь, выбираете проект или ряд проектов, и сами определяете для себя сколько вкладывать денег.

  • Распределяя инвестиции по нескольким проектам можно снизить риски. Их также можно снизить, участвуя в уже существующих проектах.

  • Очень простая процедура инвестирования. Минимум бюрократии, все можно сделать не отходя от компьютера.

  • Нет ограничения по географии, поскольку все происходит онлайн. Вы можете находиться где угодно и инвестировать в проект, который реализуется в другом регионе или даже в другой стране.

Вся совокупность преимуществ делает крауднивестинг интересной формой инвестирования для широких слоев населения. Именно поэтому это «народное инвестирование». При этом инвестору не обязательно обладать высокой степенью финансовой грамотности. На нашей краудинвестингой площадке понятный интерфейс и любой инвестор может видеть все, что происходит с любым проектом, и сам принимает решение, инвестировать средства или нет. Но повторю, когда речь идет о существующих и уже работающих проектах, таких как «Сибирская Экоферма», риски минимальны. Этот проект можно и увидеть и «пощупать», а его финансовая модель предполагает высокий уровень рентабельности.

Если говорить о минусах краудинвестинга, то не буду скрывать риски есть. Они есть везде и всегда. Но в нашем случае, инвестор сам определяет сколько, когда и куда ему инвестировать. Таким образом, он может существенно снизить риски. Инвесторы на площадке могут перераспределять свои инвестиции между собой, за деньги разумеется. И такие примеры есть, когда инвестор возвращает свои средства с профитом не дождавшись пока проект выйдет на прибыльность.

Что важно знать при выборе краудинвестинговой площадки:

  • история, которая подтверждается датой регистрации юридического лица, и конечно максимальный риск, когда предприятие новое;

  • компетениции, которые подтверждаются кейсами или существующими реальными проектами;

  • общая репутация, которая складывается из отзывов инвесторов и партнеров, а также публикаций в СМИ и в интернете.

Проанализировав все эти пункты, уверен, что вы сможете принять правильное решение.

Тэги:

Поделиться: