А в чем их вина? А она не определена, есть подозрения, сомнения, но нет вины. Будет она или нет, решит суд. Но пока он решил заключить заслуженных врачей под стражу на время следствия. Которое, как сложилось у нас в стране, может длиться годами. В тюрьме оказались врачи. Не маньяки, не педофилы, не убийцы. ВРАЧИ! Люди, которые спасали жизни других людей десятилетиями.

Я сейчас не хочу вдаваться в подробности дела, по которому их обвиняют. Я не хочу анализировать и делать выводы по этому делу, это работа юристов. Я лишь хочу, чтобы вы задумались, чтобы вы обратили внимание, что врачам из всех возможных мер пресечения, выбрали самую жесткую – заключение под стражей. Как каким-то рецидивистам, которые могут сбежать из-под следствия. При этом, внимание, прокурор в ходе судебного заседания настаивал на избрании иной меры пресечения, а именно, домашнего ареста. То есть сторона обвинения не увидела «достаточных доказательств применения более жестких мер пресечения», на которых настаивало следствие. Прокурор не увидел, а судья увидела. Увидела и постановила – врачи будут сидеть.

Я честно пытаюсь сдержать эмоции и правда стараюсь обойтись без мата. Но это крайне сложно. У меня никак не складывается в голове, почему тюрьма? Почему именно такое решение вынесла судья. Она не болеет, ее родные и близкие не болеют? Они никогда не обращались в больницы и не видели врачей? Это же не убийцы, не коррумпированные чиновники.

Это же врачи. Люди к которым мы обращаемся за помощью постоянно. Люди которые помогают нам. Люди, которые спасают жизни. Каждый день. На протяжении многих лет. За что их в тюрьму? Чтобы не убежали? Чтобы испугались? Чтобы интересанты всей этой явно заказной истории получили удовлетворение и выразили благодарность всем тем, кто сделал так, что два врача оказались за решеткой?

А кто они, эти врачи, какие они? Я спросил у их коллег и вот, что они ответили:

  • «Наумов Павел Геннадьевич - яркий пример ревностного служителя профессии врача, беззаветно отдавшего свою жизнь медицине, более 40 лет работающего над спасением жизни взрослых и детей. Есть в биографии Павла Геннадьевича и героическая страница – в 1993 г. он возглавлял медицинский отряд по оказанию неотложной помощи Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, во время войны в Нагорном Карабахе. Через его отряд прошли тысячи человек, которым оказанная медицинская помощь помогла спасти жизнь, сохранить руки, ноги после ранений и здоровье».

  • «Павлов Руслан Евгеньевич – реаниматолог от Бога, потомственный врач, почти 20 лет отдавший медицине и ее самой критически сложной специальности – анестезиологии и реаниматологии. Он всегда выбирал больницы с самыми сложными отделениями реанимации – острой травмы, токсикологии, неотложной кардиологии (инфарктными), неотложной неврологии (инсультными), ожоговые центры, неотложной хирургии. Профессиональное кредо – я нужен там, где борются за жизнь каждого пациента. В НИИ Общей анестезиологии-реаниматологии им. Неговского РАМН изучал одну из самых сложных и рискованных отраслей реаниматологии – «септический шок». Защитил диссертационную работу на соискание звания кандидата медицинских наук на тему «Высокообъемная гемофильтрация в комплексной терапии септического шока».

  • Р.Е.Павлов всегда живет работой. Когда ему стало мало нагрузки заведующего отделением ОРИТ, он стал брать дежурства в службе скорой помощи, обеспечивая длительные эвакуации (до 2500 км) пострадавших в ведующие лечебные учреждения страны. Этот бесценный опыт спасения и поддержания человеческой жизни, в условиях, когда врач остается один на один с пациентом в течение 24 часов, и никто не подскажет, не исправит, и объем оборудования и методик ограничен автомобилем скорой и неотложной помощи, приучил Р.Е.Павлова к мгновенному реагированию на минимальные изменения состояния пациента, к интуитивному выбору методики лечения, к максимально высокой ответственности за результат».

Это усеченная версия отзывов профессионального сообщества, но любому человеку понятно, что Павлов и Наумов не преступники. Человеку – да, а судье – нет.

Есть и отзывы пациентов, их много, очень много, приведу лишь несколько:

  • «Проходила операцию с этим профессионалом и не пожалела. Наумов П. Г. очень профессиональный и добросовестный, всегда ответственно подходит к своей работе. Перед операцией он уделил мне время, успокоил, а после привёл в чувства. Я была в полном порядке только благодаря его высококвалифицированному, грамотному подходу к делу. Хочу сказать ему большое спасибо за доброе отношение и прекрасную помощь. Я всем его советую как прекрасного специалиста, ведь сама убедилась в его профессионализме».

  • «Анестезиологом-реаниматологом на моей операции был к. м. н. Павлов Руслан Евгеньевич. Огромное спасибо ему за прекрасно подобранный мне наркоз. Наркоз - это вообще моя фобия, страх не проснуться на каком-то животном уровне. А тут операция шла 3,5 часа. Заснула быстро. Проснулась легко, никаких неприятных ощущений не было. Ни тошноты, ни головной боли, ни головокружений. Чувствовала себя прекрасно. Даже просилась сразу перевести меня из реанимации в палату, но не отпустили. Побольше бы таких грамотных врачей, как Руслан Евгеньевич!»

Эти двое замечательных врачей в совокупности на протяжении более, чем 60-ти лет спасли людей, и вдруг стали «преступниками». В глазах следователей, судей и той части общества, которые их не знают. Вот так в один день, взять и растоптать репутацию, веру в правосудие, разве это нормально? Нормально сделать так, чтобы дети мечтающие стать врачами, вдруг увидели по телевизору или прочитали в интернете, как этих врачей выводят из здания суда и везут в тюрьму? Я давно живу и давно работаю, но я не припомню ни одного подобного случая.

Я хочу попросить прощения у родственников этих врачей, у друзей и близких. Я хочу извинится перед пациентами, которым помогли эти замечательные люди – Павел Наумов и Руслан Павлов. За то, что в ту пятницу я не стоял у здания Басманного суда с плакатом «Руки прочь от врачей», не писал посты в социальных сетях в их поддержку и не поднимал все свое профессиональное окружение, чтобы спасти их от этого ничем не заслуженного позора. Но я исправлюсь. Я сделаю все, чтобы максимальное количество людей в этой стране узнало о вопиющем произволе, который творит следствие и суд. У меня на это хватит и сил и связей.

И сейчас я хочу попросить всех своих читателей и подписчиков – не проходите мимо этой истории, помогите мне рассказать ее всем. Вспомните в вашей жизни всегда были врачи, с самого рождения. Подумайте, решение этой судьи может перечеркнуть мечты наших детей стать врачами и помогать людям. Это решение может подорвать веру многих в профессию. В самую лучшую профессию на свете – помогать людям.

Врачи, члены ваших семей, ваши друзья и ваши пациенты, задумайтесь над тем, что происходит. Не пройдите мимо этой ситуации, она касается всех врачей. Абсолютно всех. И еще раз, я не пытаюсь оправдать или осудить Наумова и Павлова,это работа судьи. Но я уверен в том, что они не заслуживают того, чтобы быть за решеткой все время следствия.

Задайте себе один простой вопрос: «А кто следующий»?

Тэги:

Поделиться: