Две недели по крупицам, по осколкам я собирал информацию. Встречался с врачами с их родственниками, с руководством и специалистами клиники Медицина 24/7. Это было нелегко, все они напуганы журналистами и СМИ, которые буквально травят всех этих людей. Причем совершенно беспочвенно, без доказательств. Прямо какая-то «охота на ведьм».

Как профессионалу мне понятно, весь этот кипиш – это либо погоня за рейтингами, либо отработка заказа. Как человеку – не понятно, и речь даже не об этике (хотя не плохо бы о ней вспоминать время от времени), речь о профпригодности. Где доказательства? Фактура? Каждое слово против врачей Наумова и Павлова, каждый материал против клиники Медицина 24/7 не то чтобы не выдерживает критики, это зачастую реальная клевета. Зачем и почему это делается, я знаю.

Собираю информацию и реальные факты и скоро опубликую большое журналистское расследование.

Сейчас же главная задача – спасти врачей, которые были брошены за решетку 10 сентября по решению Басманного суда. Я уже писал про это. И меня поддержали коллеги, медицинское сообщество и просто неравнодушные люди, спасибо им за это большое. Десятки тысяч прочтений и сотни репостов и комментариев. В основном позитивных, но есть и вопросы.

Люди не понимают, за что врачей посадили в тюрьму, и я не понимаю, и следствие пока не понимает, потому что доказательств вины врачей пока нет, и возможно не будет. Тем не менее, они в следственном изоляторе. Я писал, что не разбираюсь в сути дела, и хотел лишь одного, чтобы Павлова и Наумова, которые десятки лет своей жизни отдали самому важному делу, спасению людей, выпустили на время следствия.

Теперь у меня достаточно информации, чтобы рассказать о самом уголовном деле.

Я буду излагать только факты, хронометраж. Обстоятельства смерти пациентки, которые были положены в основу «дела врачей». Из-за чего они и оказались за решеткой.

Итак, пациентка - Воронина Вера Андреевна, 10.10.1935 года рождения

  • диагноз: острый инфаркт миокарда

02.07– кратковременная потеря сознания потерпевшей, за помощью не обращалась. Ухудшение состояния 04.07.

04.07.19 (8:00) - резкая боль в груди, вызвана бригада СМП;

04.07 (08:11) - осмотр СМП, установлен диагноз: «острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST в передне-перегородочной области», проведена терапия: «Ацетилсалициловая кислота (250 мг.) внутрь», «Зилт (600 мг) внутрь, катетеризация периферической вены, раствор «Морфина» (10 мг) в разведении раствором «Натрия хлорида изотонического» внутривенно, ингаляция кислорода. Отказ пациентки от госпитализации;

04.07.19 (10:00) – повторный вызов СМП «Доктор 03»;

04.07 (10:00 – 11:00) - повторный осмотр СМП «Доктор 03», установлен диагноз: «Q-образный инфаркт миокарда передней локализации», проведена терапия: «Феназепам», «Ондансентрон», госпитализация в клинику Медицина 24/7;

04.07 (11:21) – госпитализация в клинику Медицина 24/7;

То есть, женщина поступила в клинику через два дня после инфаркта, и тут вопросы, почему родственники, а именно дочь, ждали двое суток?

И второй вопрос, почему платная скорая медицинская помощь «Доктор 03», отвезли женщину не в государственную клинику и не в свою, а именно в Медицину 24/7? С чем это связано? Не хотели стоять в очереди в госмедучреждении, не хотели брать на себя отвественность за жизнь пациента? А вот доктора клиники Медицина 24/7 не испугались ответственности и приняли «сложную» пациентку. Более того, они сделали все возможное, чтобы стабилизировать состояние пациентки, для ее дальнейшей транспортировки в профильное медицинское учреждение.

Что и было сделано 05.07, Воронину перевезли в 1-ю Городскую больницу, где она и скончалась.

Имели ли право врачи клиники Медицина 24/7 принимать такого пациента, имели ли они право лечить ее? Это вопрос к юристам и следователям. Но тяжело больную Воронину привезли в клинику, и врачи должны были или отказать от нее, или принять все меры, чтобы помочь ей. А вот тут вопрос не квалификации клиники а компетенции врачей. А компетенций у Павлова и Наумова более, чем достаточно. Не буду повторять здесь, краткая информация о врачах, а так же отзывы пациентов можно прочитать здесь.

И какой врач может считаться врачом, если он не помогает людям, когда им нужна помощь, и когда рядом никого нет? Лично я считаю, что Павлов и Наумов это настоящие врачи, которые сначала думают о спасении людей, и только потом о каких-то бумажках и последствиях. Собственно за что они теперь и сидят в тюрьме.

Далее, дочь Ворониной, подала иск в суд с требованием материальной компенсации с клиники Медицина 24/7. И речь идет не об одном миллионе рублей и даже не о пяти миллионах. Почему она так поступила? Что ей двигало? Корысть? Но она вполне обеспеченная женщина, успешный менеджер. Или попытка избавиться от чувства вины? Ведь ее мама была нездоровым человеком, она тяжело болела и не один год, часто теряла сознание.

Так почему вопрос о ее госпитализации встал у дочери спустя ДВА дня после инфаркта? Почему она так долго ждала. Смерть близкого человека, особенно мамы – это большая потеря, невосполнимая, я сам прошел через это не так давно. Вот сколько бы лет ни было маме, она всегда уходит преждевременно. И мы думаем, что мы что-то не успели ей сказать, или что-то когда-то не успели сделать, чтобы предотвратить или отложить трагедию. И порой мы виним себя, окружающих, судьбу. В результате действий дочери Ворониной страдают люди, сами врачи Наумов и Павлов и их близкие. В результате этого «дела врачей» многие медики задумаются, а стоит ли им идти на риск и брать на себя ответственность? А многие люди, которые хотели стать врачами, задумаются, а оно им надо?

И само уголовное дело в отношении врачей и особенно выбранная в отношении Наумова и Павлова жесточайшая мера пресечения – это удар не только по этим конкретным врачам, это удар по всем медикам страны. Не важно, где они работают в частной или в государственной медицине. Все они теперь рискуют не просто репутацией, а своей свободой. И считаю важным, самым важным делом на сегодняшний день сделать все, чтобы Павлов и Наумов вышли на свободу.

Именно поэтому наша редакция инициировала создание петиции в поддержку врачей, и именно поэтому ее так важно подписать.

Чем больше я изучаю документы по данному вопросу, тем больше у меня уверенности, что возможно дело не в этих врачах, и не в клинике Медицина 24/7 которую планомерно и системно поливают грязью в СМИ и мучают бесконечными проверками всевозможных инстанций.

Возможно вопрос более глобальный, вопрос отношения государства и власти к самой частной медицине.

Тэги:

Поделиться: