Каждый новый факт и каждое новое доказательство, которые я находил в ходе расследования, возвращали меня в «темные» девяностые, когда рейдерство было трендом. Разница лишь в том, что тогда это были братки с битами, а сейчас журналисты, чиновники, силовики. Причем последние, скорее всего, и не подозревают, что участвуют в захвате. Во всяком случае доказательств их заинтересованности нет.

Итак, по порядку. 3-го мая, первый информационный вброс через Mash.ru, который тут же подхватывает Россия 24 и РЕН-ТВ. Сюжеты одинаковы, много смертей, «конвейер смерти». Никто из журналистов не хочет слышать комментарии представителей клиники. Никто из журналистов не смотрит на статистику, а при этом в клинике в год проходят лечение более 10 тысяч пациентов, сотни благодарных отзывов в СМИ и сети Интернет. Их даже не нужно искать, они повсюду. Но у этих «журналистов» другие цели и задачи, их объективность не интересует вовсе. От слова совсем. Их главная цель – сделать вброс, сформировать общественное мнение в нужном им русле привлечь внимание проверяющих органов и силовых структур. Все майские праздники просто шквал информации по ТВ и интернет-СМИ, и как заключительный аккорд первой волны информационной войны – ток-шоу на ВГТРК с Андреем Малаховым.

токшоу

Оно вышло в эфир 13 мая 2021 года, я пересматривал эту историю несколько раз. И мне не понятно, почему в студии были только оппоненты клиники, почему не пригласили представителей клиники, благодарных пациентов (а их тысячи), общественников? Вся это программа это назвешивание ярлыков и клеймение. «Врачи убийцы», «Конвейер смерти» и другие формулировки, каждая из которых может лечь в основу иска о защите чести и достоинства со стороны клиники. И насколько я знаю, ряд исковых заявлений уже подготовлен и скоро они будут отправлены в суд. Всего я насчитал более девяноста эпизодов клеветы в адрес клиники, и я уверен, что юристы представляющие «Медицину 24/7», не оставят без внимания ни один из них. Первыми в суд вызовут представителей РЕН ТВ и ВГТРК, как самых активных и ярых «обличителей». И мне интересно, как, после того как суды состоятся и клиника отстоит свое честное имя, все эти люди будут смотреть в глаза врачам и их пациентам? Я про Малахова и всех кто был в этой студии.

Про всех кто клеветал на врачей, на людей, спасающих жизни других людей.

Интересно, что ни кто в студии не обратил внимания на то, что сразу после информационных вбросов вдруг в клинике случались проверки Росздравнадзора. Их только в этом году было 10 (то есть каждый месяц). И другое обстоятельство, сразу после проверки или «контрольной» закупки, на «прикормленных» ТВ каналах появлялись сюжеты. Буквально через полчаса после факта проверки. Наше телевидение работает хорошо, но не настолько же. Все это дополнительно убеждает меня в том, что это рейдерский захват. Причем заказчики этого захвата даже не понимают, что они открыли «ящик Пандоры». Теперь под ударом не только эта отдельно взятая клиника, а вся частная медицина. Это легко понять, посмотрев ток-шоу, где важные дяди и тети, депутаты говорят «зачем вам вообще частная медицина, идите в государственные медучреждения». Правда? А где лечатся сами депутаты Государственной думы и члены их семей? Могу ошибаться, но думаю что в частных клиниках, причем не в нашей стране. И все это происходит в условиях, когда из-за пандемии коронавируса государственная медицина просто не справляется. Отменяют плановые операции, не берут «тяжелых» больных. А я напомню, что Медицина 24/7 специализируется на тяжелых онкобольных, это 3 и 4 стадия рака. Врачи клиники борются за жизнь каждого пациента и часто берутся за такие случае, за которые не готовы браться в других клиниках. И это на фоне непрекращающихся проверок и тотального информационного террора. То есть фактически руками госслужащих у пациентов отнимают последнюю надежду. Надежду на жизнь.

Далее информационный вал только усиливается. Особенно это касается эпизода в июне, когда Росздравнадзор провел совместную с полицией и Росгвардией акцию. Цель ее – приостановить деятельность клиники, и эта цель была достигнута. Я видел видеокадры, как люди в балаклавах врываются в клинику, и как персонал клиники защищает своих пациентов. Я разговаривал с медперсоналом о том дне, они переживают до сих пор. Они не понимают, за что и почему это происходит с ними и их пациентами. Кадры ужасают еще и потому, что в момент этой акции в реанимации находились тяжелобольные люди. Юристы клиники смогли отстоять право на работу клиники в суде. Клиника работает, однако журналисты продолжают говорить о том, что у клиники нет лицензии (это не правда!) и что она работает, несмотря на то, что ее деятельность приостановлена (и это тоже не правда!).

Информационная война, как и сам рейдерский захват, были спланированы почти идеально.

Ошибка была только одна – расчет на блицкриг. И бюджеты, потраченные только на информационную войну и на бойцов, впечатляют – это десятки миллионов рублей. И эти миллионы шли на пиарщиков, эфиры и якобы пострадавших. В моем распоряжении есть информация по бюджетам по каждому эпизоду и каждому сюжету, и я их обязательно опубликую, как и имена исполнителей и конечных заказчиков. Но чуть позже. Клиника устояла, там продолжают лечить пациентов. Но заказчики не успокаиваются, и появляются вбросы об открытом уголовном деле в отношении врачей клиники Медицина 24/7. Как следствие, врачи Павлов и Наумов, оказываются в тюрьме. И это решение принял Басманный суд 10 сентября 2021 года. Несмотря на то, что прокурор настаивал на домашнем аресте. И это еще один просчет заказчиков рейдерского захвата. Потому что на защиту врачей встали десятки и сотни тысяч человек. Десятки статей в федеральных и региональных СМИ, миллионы просмотров. Направлены обращения в адрес Уполномоченного по правам человека. Мне известно, что параллельно с моим ведутся еще несколько журналистских расследований.

Павлов и Наумов

Во всей этой истории разобраться сложно, но можно. И самое печальное, что в этом «корпоративном споре», в этой попытке рейдерского захвата задействованы госслужащие и следственный комитет, пусть и «в темную». Пусть и сами того не зная, но они усугубляют ситуацию. Пострадавшие в этой войне уже исчисляются десятками. Это и врачи, которые безосновательно сидят в тюрьме, и врачи которые работают в сложнейшей обстановке и сотни пациентов. Но есть одно обстоятельство, которое обнадеживает – дело находится на личном контроле у Председателя СКР Александра Бастрыкина. А значит рано или поздно в нем разберутся. Но конечно хотелось бы, что бы это произошло как можно раньше. Что бы врачи могли вернуться к своей работе – возвращению своих пациентов в нормальную жизнь.

Тэги:

Поделиться: