В принципе свой путь Олег описал в своих книгах. И я как человек, когда-то знавший его лично, и всегда наблюдавший за ним пристально, скажу, что в большей степени, то что написано в книгах это правда. Да, он действительно фарцевал во время учебы в Санкт- Петербурге. Да, он действительно открыл сеть магазинов по продаже бытовой техники и электроники, причем не только в Питере, но и в Сибири. Отсюда и первое название сети – «Петросиб», который затем он переименовал в «Техношок».

1998 год был очень тяжелым для всех кто занимался импортом, да и в принципе для всей экономики страны. Дефолт, череда банкротств, кто-то реально сошел с ума, кто-то даже покончил с собой, а кто –то вышел без потерь и даже с прибылью. Тиньков был в числе последних. Я всегда поражался его умению вовремя прощаться с проектами в которые вложил много сил и много лет. Он закрыл свой торговый бизнес и начал лепить пельмени. В прямом смысле слова, я кстати был одним из первых, кто попробовал пельмени бренда «Дарья», когда они еще не поступили в продажу. Так себе удовольствие, должен сказать. Но кто помнит те времена (98-99 годы), должны помнить, что такого разнообразия как сейчас не было. Грамотный маркетинг и почти полное отсутствие конкуренции вывели «Дарью» в лидеры отрасли.

И на пике успеха Тиньков продает этот бренд со всеми потрохами, по слухам за 2 миллиона долларов США. Хорошая сделка, учитывая то, что производство было основано на оборудовании б/у. И сразу же он создает бренд пива Тинькофф и одноименную сеть пивных ресторанов. И снова в точку, и снова на пике, только масштаб бизнеса уже принципиально другой. Когда пошли разговоры о продаже и этого бренда, я его прямо спросил – «Это правда?» а он мне честно ответил «Нет конечно, он ( бренд) же носит мою фамилию, это как Родину продать». Через две недели из СМИ я узнал о завершении сделки, суммы назывались разные от 100 до 120 миллионов долларов. И кстати сейчас кто-то что-то слышит об этих ресторанах, кто-то видит это пиво на полках магазинов?

И, как венец – Тинькофф финансовые системы. То есть банк, ничего так виражи, с пельменей через пиво в банк. Тем не менее, банк успешен, кто бы как к нему не относился, а Тиньков в Форбсе, кто бы что не говорил. И он это сделал сам, без игр в ваучеры, участия в залоговых аукционах и рейдерских захватов. Типичный такой self-made. Так в чем же его успех?

Смелость города берет.

Он реально смелый человек с точки зрения бизнеса. Не боится экспериментировать, а если эксперимент вдруг идет не по тому алгоритму, который Тиньков придумал, он его прекращает. Да еще умудряется и продать кому-нибудь. Да еще и задорого.

Умение копировать.Любой бизнесмен знает, что правильно скопировать это не украсть. Но вот Олег, он еще в те годы копировал не с наших а с мировых. Брал за основу лучшие их примеры и переделывал под себя. Причем чаще всего реплика в его исполнении превосходила оригинал стократно.

Быть первым. Во всем. Когда большинство спекулянтов рассчитывались кэшем и возили сумки с наличными в ОАЭ, Олег рассчитывался с поставщиками через банки. Когда многие пользовались винтажными теперь телефонами и факсами, он пользовался электронной почтой ( и меня кстати научил).Пока бизнесмены учились выговаривать слово маркетинг, Тиньков фигачил прям по Котлеру и Огилви. Он реально много времени и средств отводил рекламе. Помню один из первых нормальных рекламных роликов на ТВ был про «Петросиб» с участием Ларисы Долиной. Олег мне тогда рассказал, что за участие Ларисе Александровне далее музыкальный центр.

Возможно себе такое представить сейчас? Конечно, нет.

Наглость-второе счастье. Олег Тиньков начал хайповать, когда еще никто и не знал значения такого слова. На презентацию одного из своих магазинов он привез Пугачеву и Киркорова сразу после их свадьбы. На презентацию другого магазина он пригласил Агузарову сразу после ее возвращения из США. И об этом написали все, или почти все, при чем совершенно бесплатно. А чего стоит его замес с блогерами. И там миллионы просмотров.

В общем по моему субъективному мнению Олег Тиньков человек талантливый и выдающийся. И если он копируют что-то, как об этом многие говорят, то он умудряется копирку превратить в ноу-хау. Очень надеюсь что он окончательно поправится и вернется в свой бизнес, или продаст его задорого и займется благотворительностью, как он сам последнее время говорит. Хотя верится в это с трудом.

Тэги:

Поделиться: