Таково профессиональное мнение медиков.

В декабре 2021 года одно судебное решение показало глубочайшее презрение пациентского сообщества к медицине и врачам, оценив моральные страдания родственников не спасённого от смерти больного в 50 миллионов рублей без каких-либо нарушений в действиях врачей. Теперь для получения многомиллионной компенсации достаточно факта страданий близких.

Абсурдное решение суда с далеко идущими последствиями для всего здравоохранения оказалось возможным и, видимо, совершенно законным, если подобное заявил суд Москвы. Правда, по какой-то важной причине после объявления краткого судебного вердикта 9 декабря не подготовлено письменное обоснование удивительного вердикта и в устной форме не разъяснена подоплёка. Нет официального решения на бумаге – нельзя его опротестовать, но счета ЛПУ арестованы, что ставит крест на зарплатах сотрудников ЛПУ.

Частное судебное дело про наказание на 50 млн рублей частной клиники показывает, что теперь каждый переживший неприятные волнения по поводу госпитализированного родственника имеет право взыскать с медицинского учреждения любые деньги, не доказывая каких-либо нарушений, врачебной ошибки или несоблюдения порядков и КР.

Вообще ничего не надо доказывать «по медицинской части», только предъявляй суду личные переживания и открывай счёт в банке. Про Анжелу Хачатурян нет нужды рассказывать - пришествие американки изобильно транслировали федеральные телеканалы. Страна несколько недель наблюдала поток лжи и оскорблений, приведший к закрытию Медицины 24/7 Росздравнадзором на 90 дней, с возобновлением работы задолго до завершения 3 месяцев, когда Росздравнадзор не смог доказать справедливости и необходимости «ареста».

Обязательно подробно разберём все клинические случаи, всплывшие на пене скандала, инициированного mad angela и СМИ-доброхотами, чтобы подготовить наших читателей к возможным неприятностям.

Вдовица (после 20 лет в разводе) не добилась признания клиники Медицина 24/7 нарушителем чего-либо, дальше оскорблений и подозрений «в убийстве» у Хачатурян не пошло, но тактика «выжигания словом» была использована в суде, где рассматривался иск дочерей женщины к клинике, Депздраву и Росздравнадзору на возмещение морального вреда (аж) на 90 млн рублей. Дочери покойного продюсера Арцыбашева считают, что гражданская жена их папы незаконно отправила его в Медицину 24/7, где двумя годами ранее он успешно лечился и куда настоял лечь и в этот раз. В 2017 году Анжела Хачатурян в клинике США пыталась наделить отца своих детей диагнозом «болезнь Альцгеймера», но продюсеру удалось вернуться домой, где его экстренно госпитализировали с тяжёлым гипертоническим кризом.

Российские ЛПУ не нашли у продюсера какой-либо деменции.

В 2019 году клиника Медицина 24/7 отказалась допускать вдовицу с дочерями в реанимацию, мотивировав это запретом самого больного и его фактической супруги. С помощью телевидения дочерям удалось пробиться в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии), но подписать подготовленное ими завещание папа не смог – мозговая кома не дала. После смерти выяснилось, что всё имущество и счета завещаны гражданской супруге покойного, детишкам не досталось «на молочишко».

Вдовица сохранила американские справки и выложила их российскому суду, намереваясь доказать его недееспособность на момент госпитализации и право детей получить наследство…от Медицины 24/7, не разглядевшей у тяжёлого пациента с инсультом деменции, заподозренной добрыми родственниками, и исполнявшей запрет больного на посещение его некоторыми родичами.

  • «Родственники продюсера ознакомили суд с результатами экспертизы, которая установила: Арцибашева поместили в клинику незаконно. Это означает, что все документы о списании средств на чужие счета были подписаны в тот период, когда Владимир был серьёзно болен и не мог отвечать за свои поступки. В итоге суд согласился с выводами экспертов», - сообщил адвокат дочерей Роман Максимович.

Гражданскую супругу обязали вернуть дочкам 40 тысяч долларов и 3,3 млн рублей. Абсурдное желание родственников компенсировать утрату наследства 50 млн из бюджета ЛПУ нашло поддержку российского суда. Чем суд руководствовался – неизвестно, судья уже месяц не может объяснить своё решение. Обратите внимание, что с Депздрава и Росздравнадзора суд отказался взыскать по 20 млн, что не логично в «разрезе принятого ранее решения», но объяснимо.

Есть надежда, что Мосгорсуд усмотрит нарушения в вынесенном судебном вердикте, но прецедент остаётся. Суд не только указал беспроигрышный способ обогащения – финансовое возмещение моральных страданий близких умирающего и не спасённого врачами, но и показал, что совершенно не требуется устанавливать факт врачебной ошибки или каких-то медицинских нарушений, достаточно установить печаль близких.

Вы считаете, что ничего страшного, когда пусть и не справедливо, но на деньги выставили частную клинику?

Так и мы раньше считали, что для доказательства вины врача надо хоть какое-то нарушение найти, оказалось, что ничего не надо искать, надо просто требовать «чёхош» в рублях и валюте. Первоисточник.

Тэги:

Поделиться: