А как все радовались, когда губернатор объявил о создании новой компании. Как из каждого утюга кричали о новом витке развития региона. О поставках на крайний север и в Японию зерна и другой продукции. О том что Омск скоро станет новым арктическим хабом и деньги потекут рекой, той самой по которой пойдут суда с товарами и продуктами. Да что уж скрывать, и я радовался. Как человек, некогда имевший отношение к аграрной отрасли, я видел большие перспективы в данном проекте. Не все аграрии разделяли общий энтузиазм, но они только с виду самостоятельные, на самом деле подневольные. Им сказали скинуться на новую «игрушку» губернатора, они и скинулись.

В общем, набрали, на секундочку, полмиллиарда рублей в рекордные сроки.

Меня немного смущало, что вновь созданная компания сняла целый этаж в лучшем и самом дорогом офисном центре города, и руководители «Зерна Сибири» разъезжали на люксовых авто. А потом выяснилось, что для того, чтобы стать главным хабом Арктики, нужна инфраструктура, а у нас ее просто нет. То есть деньги собрали, но забыли про то, что вся логистическая инфраструктура разрушена. Как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Это как история с биометрическими паспортами для россиян: сначала потратили несколько миллиардов долларов, а потом тогда еще премьер-министр Медведев с милой улыбкой заявил, что проект «не состоялся». В омской истории конечно масштабы не те, но все же.

А потом началось. Против руководства «Зерна Сибири» возбудили уголовные дела, двое человек присели, один оказался в международном розыске. Тот самый однопартиец Буркова Александр Четверяков, который был председателем совета директоров «Зерна Сибири», и который тут же выдвинул серьезные обвинения в адрес Александра Буркова. Четверяков тогда написал, что в его адрес, якобы, поступило «предложение» от губернатора Омской области выплатить двести миллионов рублей.

То есть беглый политик фактически обвинил Александра Буркова в вымогательстве.

Правда это или нет, покажет время. Сложно что-то доказывать находясь в розыске, тем более когда выдан ордер на арест по линии Интерпола. По этому ордеру Александр Четвяраков и был арестован в Норвегии, но суды двух инстанций не согласились с доводами силовиков и освободили Четвярякова, о чем он радостно сообщил в Telegram. А еще Александр Четверков, написал: «у меня появились основания обжаловать ордер Интерпола на мой розыск по запросу омских правоохранителей. Решения судов практически гарантируют результат. Это минимум, уже сделанный мной. Также это возможность в будущем обратиться в ЕСПЧ по данному делу, а еще возможность ходатайства о наложении санкций на Александра Буркова лично и его активы за рубежом, как организатора репрессивных мероприятий, лица, не уважающего Закон и злоупотребляющего властью».

И конечно, ему обидно за державу, а деньги здесь как бы ни при чем. Я плохо знаю Александра Четвярякова, но не думаю, что он бьется за справедливость. Скорее всего это обычная дележка бюджетных денег. И он недооценил Буркова и поэтому вынужден бегать. И Александр Бурков недооценил своего тезку, и теперь, скорее всего, ему надо будет давать объяснениЯ на верху. И, конечно, это не конец истории, а только ее начало. И сто процентов будет продолжение. Так что советую запастись попкорном, будет интересно.

Но вот что раздражает во всей этой истории, что пострадали реальные люди, акционеры, аграрии, и что по имиджу моего родного региона нанесен удар.

Тэги:

Поделиться: