Жаловаться бесполезно, ибо решение принято на самом высоком уровне. И не безосновательно. После того, как Meta ( владелец Instagram и Facebook) выступили с заявлением, что русских можно «мочить», нашим властям ничего и не оставалось, как объявить о закрытии сети на территории России.

И это необратимый процесс, с учетом того, что Генеральная прокуратура РФ выступила с инициативой признать Meta экстремисткой организацией на территории России. И что почти все крупные политики и чиновники уже закрыли свои страницы. Вряд ли получится возобновить работу фейсбука и инстаграм в полном объеме, даже если завтра Цукерберг публично выступит с извинениями и переобуется, в чем лично я сомневаюсь.

Так что если вы рассчитываете на возврат инсты – забудьте, и ищите альтернативы. А они есть. Пора стряхнуть пыль со своих страниц «ВКонтакте» и начать активничать там. Как это делают почти все блогеры–миллионики из инстаграм. Кстати, вот что меня удивило, что блогеры не стали истерить и поднимать шум, а просто завели (или восстановили) страницы в других социальных сетях. «ВКонтакте» обладает всеми теми же инструментами и сервисами, и они отменили на месяц комиссию за рекламу. Очевидно там, понимают, что «кризис – это время возможностей». Я давно в этой сети, просто уделял ей недостаточно времени. Теперь исправлюсь.

Кстати в концерн Meta входит и популярный месенджер Whatsapp, и учитывая решительность Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора – жить ему осталось совсем недолго. Но и здесь есть прекрасные альтернативы – Telegram, Signal и другие (там я кстати тоже есть).

YouTube на грани закрытия, опять же уверен, что счет идет на дни. Еще неделю назад они отключили монетизацию для российских пользователей, чем лишили многих блогеров доходов, а маркетологов инструментов. Первых мне вообще не жалко, да и уверен, что они выживут. Что касается маркетологов и пиарщиков, лично я выкинул все эти ресурсы даже из краткосрочных планов. Замена – «Вконтакте», телега, RuTube (так себе замена, но количество пользователей там увеличилось в 5 раз, только за последнюю неделю) и TikTok (позднее подробнее). Ну и стоит вспомнить о классических способах продвижения (СМИ) и акцентировать внимание на интернете (сайтах). Одно могу сказать замену всегда можно найти.

Что касается TikTok то с моей точки зрения они поступили порядочнее всех приостановив размещение видео контента и прямых эфиров в России. Потому что я воспринимаю это как заботу о собственных подписчиках и лояльность к нашим законам. И говорю это не потому что у меня много подписчиков в TikTok и миллионные просмотры, просто это логично. Я уверен, что скоро доступ к размещению контента в этой социальной сети будет восстановлен. Он и сейчас возможен, через VPN . Главное не размещать информацию о ситуации на Украине и не делать резких заявлений, а то заблокируют, и будут правы.

Но здесь, в отличие от остальных частично не работающих сетей, размещение через VPN имеет смысл, так как TikTok не заблокировал общение между российскими пользователями. И хотя я не размещаю там видео с момента запрета, рейтинги не только не упали, но и немного поднялись. Так что варианты есть.

А самое хорошее в этой ситуации (а оптимисты всегда ищут что-то хорошее) так это то, что вдруг все стали в одной позиции. То есть все, ну или почти все находятся в одном положении, и миллионики и микроблогеры. Так что прорыв возможен, ну конечно если вы энергичны и инициативны.

Тэги:

Поделиться: