Большое количество западных компаний объявили об уходе с рынка России, сразу после начала спецоперации на Украине. Правда, некоторые уже успели передумать и вернутся. Вообще смотрю на все это и недоумеваю, введение санкций - это уже даже не «выстрел в ногу» для Европы и США, это выстрел в голову, причем разрывными.

Одними из первых начали разбираться с авиацией. Сначала закрыли небо для России, а Россия для них соответственно. Теперь из Европы в Азию летать крайне неудобно, а в некоторых случаях даже невозможно, или крайне экономически не выгодно. Затем власти ЕС (а вслед за ними и США) приказали лизинговым компаниям отозвать самолеты из России, по которым лизинг не выплачен. Таких бортов насчитали 520. Правда, европейские лизингодатели не понимают, ни как изъять эти борты, ни, самое главное, куда их девать? И заявляют, что им проще обанкротиться, чем выполнить данные условия.

Газ и нефть – наше все. В результате санкций мировые цены на газ, нефть, металл, зерно бьют мировые рекорды. Как результат – повсеместное повышение коммунальных платежей и рост цен. Причем, как ни странно, в этом винят Россию, не только СМИ и политики, но и обычные граждане. Лично знаю, общаюсь с иностранными поданными и они открыто говорят – во всем виноват Газпром и Путин. Причем это только начало, еще есть старые резервы газа и запасы зерна. А вот что будет с продуктами летом, и с отоплением следующей зимой – непонятно.

Так что ждем новые витки истерии.

Очевидно, что большая часть санкций это политическая история, и экономическая составляющая, и перспективы там, мягко говоря, не просчитаны. Крупнейшие сети фастфуда – KFC и McDonalds закрываются, а это тысячи точек. Одежда, электроника, автомобили, почти все крупные концерны американского или европейского происхождения объявили о приостановке деятельности в России. Как следствие - ответ, не всегда симметричный. Я не буду перечислять ассортимент и удельный вес наших полезных ископаемых в мировой экономике, это все знают и без меня. Но вот нюанс, Великобритания с начала года закупила у России продукции на рекордную сумму в полтриллиона рублей. То есть получается англосаксы, точно знали, что будут санкции, за ними контрсанкции и как следствие дефицит, и подстраховались?

Если говорить об импортозамещении, прежде всего в легкой промышленности и в общепите, то он более чем возможен, особенно во втором случае. Пессимистам предлагаю вспомнить кейс с АПК (агропромышленным комплексом) 2014 года. Тогда тоже не верили, что импортозамещение возможно, однако оно произошло. Если говорить об общепите, то у нас есть много примеров российских компаний, которые прекрасно существуют и развиваются. DODO пицца, Теремок, Skuratov coffee.

А есть масса локальных сетей, которым не давали развиваться именно международные концерны.

Так что я разделяю мнение многих, что в данном случае замену можно произвести относительно быстро. То же самое с мебелью (IKEA ушла с рынка). И с одеждой (большинство отшивается в Китае и Турции). С автомобилями и техникой сложнее, но думаю что выход найти можно. Главное искать его системно и уверенно. И да, здесь нужна помощь государства и политическая воля. Тем более деньги на эту помощь будут (с учетом цен по основным экспортным позициям).

Все чаще политики и чиновники говорят о национализации или по крайней мере о введении внешнего управления для западных предприятий в России (которые уходят с нашего рынка). Сначала сама мысль национализации вызывала отторжение. Но это как с тем самым «окном Овертона», чем больше говорят, тем больше задумываешься. А ведь действительно, это российская земля и отчасти западный бизнес здесь построен российскими руками. Так почему бы и нет?

Особенно на фоне того, что российские активы повсеместно замораживают за границей. Почему им можно, а нам нет? Не мне, конечно, решать, но зачем строить, когда можно управлять уже существующим? Это и быстрее и дешевле приведет к результату. А умные головы и умелые руки у нас есть в достаточном количестве.

Боимся, что на нас обидятся и нас не простят? Так и так не простят же. И санкции так и так бы ввели, вне зависимости от ситуации на Украине. Может быть не такие жесткие, но ввели бы сто процентов. Так чего теперь оглядываться и задумываться?

Пришло время действовать, при чем быстро.

Тэги:

Поделиться: