Идея отвязаться от доллара при расчете за энергоресурсы России по сути своей правильная. Валентин Павлов, последний и ужасный премьер Советского Союза, но очень хороший министр финансов, ее обосновывал еще в 1989 году, треть века назад. И понятно почему. Потому что, во-первых, это укрепляет рубль, расширяет влияние и делает более значимой национальную валюту. И, кроме того, внутри страны это сокращает сферу обращения других валют, укрепляя тем самым суверенитет государства.

Безусловно, это влечет за собой увеличение уровня ответственности, потому что чем выше самостоятельность, тем больше ответственность. Возможно, поэтому тогда и не смогли принять решение. Кроме того, этот шаг (расчет за экспорт природных ресурсов из РФ в рублях, прим. ред.) ведет к более эффективному использованию валют. Ведь если я экспортирую товар, то получаю за это валюту. У нас же до последнего времени было отменено валютное регулирование. Вернулось это обязательство совсем недавно, уже после начала спецоперации. Увы, когда эти деньги в руки получает экспортер, у него возникает желание построить себе яхту, купить себе замок, начать спонсировать футбольную команду и так далее. Сейчас может так случиться, что эти деньги будут получать или государство, которое выкупает эту валюту на бирже, или крупнейшие банки. Эти операции проще проконтролировать, и проще сделать так, чтобы на них не строились яхты, а обеспечивалась технологическая модернизация производств.

Конечно, у нас никто из руководства Банка России не собирается и даже, по-моему, не подозревает, что так можно - разрешать крупную покупку валюты только для обеспечения контрактов. Но тем не менее, это шаг в правильную сторону. Другое дело, что шаг запоздалый, не такой значительный по масштабам, потому что это касается только газа. Почему не нефти? Почему не других видов сырья? Почему не зерна? И это касается только стран-агрессоров. Извините, а остальные страны? Если мы действительно хотим укрепить рубль, то нужно брать за экспорт рубли, и только рубли (за редким исключением).

Технически перевести расчеты за газ в рубли можно было еще вчера (и нужно было). Достаточно объявить - «Дорогие друзья, вся оплата осуществляется в рублях, рубли покупаете вот здесь, и вот по такому курсу. Без вариантов». Это может взломать финансовую блокаду, которую сейчас устроил коллективный Запад. То есть для того, чтобы купить рубли, нужно сюда завести валюту, чего они категорически не хотят делать, так как тогда они должны будут переступить через свои же санкции в отношении России. И именно поэтому они одновременно боятся и «пищат», и ищут любые возможности, чтобы избежать расчета за газ в рублях.

Повторю, решение перевести расчеты в национальную валюту – правильное, но это чудовищное опоздание. Я считаю, что нам надо было в день, когда у нас заморозили активы, просто прекратить поставки всего сырья. Да, это технологически очень неприятно, потому что емкость газо- и нефтехранилищ ограничена, и пришлось бы через какое-то время начать глушить скважины, выпускать газ в воздух. Это все очень скверно. Но эту неделю Европа бы не прожила. Или так, знаете, перестать поставлять сырье и денечек не брать трубку, просто не брать трубку. «Ребят, вы знаете у нас тут много проблем, вы у нас тут деньги украли, мы сейчас проблемы порешаем , а потом подумаем». А когда взяли трубку сказать: «ребят, ну вы же у нас деньги заморозили, то есть украли. Сначала верните, а уж потом будем разговаривать». Можно еще попросить Зеленского успокоить, раз уж он их, раз уж они его к власти привели.

И так далее, но это уже дело вкуса. К сожалению , наша власть на это не способна. Они до сих пор продолжают прокачку газа через Украину. Что это значит? А значит это, что наша страна финансирует украинский нацрежим деньгами. Все остальные дают Украине оружие, противогазы и так далее, а РФ платит газодоллары - регулярно и много. Мы им даем живые деньги, потому что прокачка газа стоит денег. Мы эти деньги добросовестно платим, еще и, прости Господи, в валюте, которой у нас тут дефицит.

На самом деле мы финансируем фашизм. Это уголовное преступление по международному праву, по внутреннему праву. Если я сейчас перечислю Зеленскому деньги, то юридически меня можно сажать. Но другое дело, что на практике этим занимается вся наша либеральная тусовка, и никто даже ни на кого не смотрит, но это «детали», это нарушение закона. И сажать надо не в силу обстоятельств последнего времени, а просто по уголовному кодексу за финансирование фашизма и терроризма. Переход на другую валюту (не ту, которая указана в контракте) или отказ от поставок - это нарушение договорных обязательств? Но, постойте, военные действия – это форс- мажор, и арест активов тоже.

Тем не менее, я считаю, что решение президента Путина перевести расчеты за газ в рубли - хорошая новость. Запоздалая, но хорошая. И я надеюсь, что это поручение президента исполнят в полном объеме и в срок. И я верю, что у нашего правительства хватит воли стоять до конца, даже если наши европейские партнеры не согласятся на эти условия. Не мы это начали, и за нами правда.

Официальные ресурсы Михаила Делягина:

https://delyagin.ru

https://t.me/delyagin

https://zen.yandex.ru/delyagin

https://youtube.com/c/RealDelyagin

Тэги:

Поделиться: