Импортозамещение наименее возможно в отраслях, в которых мы исторически «слабы». Это автомобилестроение, легкая промышленность, предметы роскоши, и многое другое. Но тут нужно понимать, что часть отраслей не затрагивает большую часть населения, а, следовательно, их можно проигнорировать.

Самое слабое «звено», по моему мнению, это технологии (выскотехнологичные проекты). Не смотря на то, что этому вопросу последнее время уделяется много внимания, этого не достаточно. Причем «невозможность» импортозамещения в этом направлении иллюзорна. У нас есть все, и возможность выделения бюджетов, и рыночная необходимость, и, главное, «мозги». Не зря русские программисты считаются лучшими в мире. Уверен, что мы можем намного больше, чем думаем. Главное – захотеть.

Есть мнение, что так называемый серый импорт может помешать импортозамешению. Но тут стоит определиться с терминами. Серый импорт (альтернативный импорт) – это поставка товаров в Россию от имени «третьих лиц». То есть, товар, который, якобы, предназначался для потребителей Казахстана или КНР, попадает в Россию. Это вынужденная мера, которая позволит решить вопрос дефицита тех или иных товаров в ситуации с санкциями. Но при этом такой вариант импорта, должен контролироваться государством, как и весь импорт в целом. Если у нас есть возможности удовлетворить потребности потребителей за счет внутренних ресурсов, в приоритете должны быть именно наши потребители. И тут не важно, о каком виде импорта идет речь.

У нас есть хороший кейс по импортозамещению. Конечно, речь идет об АПК (Агропромышленный комплекс). Именно сельскохозяйственная отрасль получила дополнительный стимул в развитии после введения акций в 2014 году. При чем этот эффект может наблюдать каждый житель страны. Мало того, что аграриям удалось поднять отрасль по классическим для России направлениям, так у нас еще и научились производить совершенно новые продукты, например, мягкие сыры, которые и в будущем могут составить конкуренцию импортерам. Важно, что экспортная выручка от продажи сельхозпродукции, превысила выручку от продажи продукции ВПК России, и тенденция роста сохраняется.

Чтобы добиться эффекта в импортозамещении, нужна поддержка государства. Это основная составляющая процесса импортозамещения. Уже сейчас есть много эффективных мер поддержки бизнеса. И, должен заметить, что их реализуют максимально (насколько это возможно) быстро. Причем, что важно, в направлении инноваций и высокотехнологичных проектов. Но этого недостаточно.

Нужны новые меры, их должно быть больше и они должны быть более доступны в регионах. У нашей страны есть много преимуществ, которые позволят максимально замещать импорт по многим направлениям. И в перспективе мы можем достичь экономического суверенитета не только в АПК, но и в других отраслях.

Тэги:

Поделиться: