Но совсем не для отдыха и экскурсий по дворцам.

Они привезли для детей беженцев то, чего им сейчас так не хватает – любовь, внимание и заботу.

Когда мы решили ехать к деткам с миротворческой миссией, - рассказывает Ольга, - то стали размышлять: что бы такое привезти им, что бы и про Омск, и для детишек, и вкусно, и интересно. Ответ пришёл очень быстро – так как до этого мы проводили серию благотворительных кулинарных мастер-классов в ресторане «Где же Кролик», где нашими партнерами был легендарный Сыр «Омичка». Вот тогда мы и решили, что привезём наш местный уникальный сыр и устроим для ребят сладкий мастер-класс по созданию десерта в стакане.

Чтобы создать маленький праздник для деток дополнительно мы пригласили еще местного фокусника – Артура Пахольченко, теперь он известен всем под именем «Клоун Карандаш».

Готовясь к мероприятиям, мы написали многим аниматорам и фокусникам Крыма, но отозвался на благотворительное дело только один Артур. За что мы ему очень благодарны!

Весь день мы провели в пункте приема и помощи беженцам в городе Севастополе «Мы вместе!». Пока родители сидели и стояли в длинных долгих очередях, мы приглашали детей в отдельную комнату, где для них проходил маленький праздник с угощением. Некоторых родителей было сложно уговорить отпустить ребенка – люди боятся, не доверяют, приглашали вместе с родителями.

Такие разные были наши подопечные детки – и совсем маленькие, и подростки со сложными характерами, и особенные дети. Мы были рады всем и каждому. Старались уделить внимание, подарить улыбку и хоть немножко развеселить. Мы рассказали детям кто мы и откуда приехали, рассказали про Омск, про Сибирь, про сыр «Омичка» и про наш Клуб Благотворителей «Дискавери». Выступление клоуна-иллюзиониста развеселило детишек и, уже довольные и счастливые, они с удовольствием принялись готовить десерты с «Омичкой».

Безусловно, были сложные моменты.

Например, когда Ирина во время мастер-класса предложила детям загадать желание, одна девочка тихонько сказала «Я хочу жить»…

Некоторые дети вели себя так, как будто давно не кушали сладкого, а может и вообще не кушали. На столе для мастер-класса были приготовлены орешки, цукаты, мармеладные мишки – для украшения десерта. Но не всем хватило мишек для украшения – дети съели почти всё в процессе мастер-класса.

Но самое главное во всём этом процессе было, конечно же, облизывание ложки – ведь каждый из нас помнит этот вкус с детства.

Смотря в глаза родителям этих детишек, мы улыбались и старались их всячески поддержать. Кто-то даже хотел обняться, а одна бабушка расплакалась. Сложно понять их боль, еще сложнее – помочь. Мы сделали маленькое тёплое дело для нескольких семей беженцев.

И пусть хоть на один день на лицах этих людей со сложной судьбой будет сиять улыбка.

Тэги:

Поделиться: