Тиньков сделал очередной «каминг аут». Почему очередной? Если кто-то не помнит, несколько лет назад Олег Тиньков публично заявил о своей нетрадиционной ориентации (что конечно же бред), но спустя два дня, сказал что пошутил. Тиньков стал синонимом хайпа, еще в то время, когда и понятия то такого не существовало. Но он никогда, во всяком случае публично, не делал зявлений, которые могли бы навредить его бизнесу. Наоборот, все что он писал, говорил, постил делалось для пиара. Всегда.

И вдруг череда высказываний, направленных на критику Специальной военной операции на Украине. При чем, обратите внимание, высказывания эти он себе позволил не в феврале, марте или апреле, а в мае. Почему так долго думал? Что такого случилось спустя несколько месяцев, когда многие из критиков уже замолчали? Как результат – продажа бизнеса Потанину, как выразился сам Тиньков, «за копейки». Опять же зная человека много лет могу заверить, они никогда ни чего дешево не продавал. История с Потаниным тоже заслуживает внимания. За две недели он приобрел один из самых крупных частных банков России – Тинькофф, а затем серьезные активы Сбера.

Причем Тиньков не просто написал про СВО, он сделал это несколько раз. Вот из последнего – «Я никогда не давал взяток и не фронтил чиновников, не брал на работу друзей и знакомых, это вам любой наш сотрудник подтвердит, именно поэтому мы стали вторым в стране банком и были бы и первым». Вот это меня особо «возбудило», как так Олег Юрьевич? Я, конечно никогда не был его сотрудником, но мы много лет работали вместе и общались, и я лично был свидетелем выдачи им взяток крупным банкирам за получение кредита на хороших, даже эксклюзивных условиях. Более того, Тиньков пытался скорумпировать меня, предлагая мне так называемый откат, или говоря языком уголовного кодекса – он пытался совершить коммерческий подкуп. Я не взял, но были же и другие.

Времени прошло много, но я помню всё, и суммы, и имена, и явки. И хочу спросить, что же ты такой хороший, честный и порядочный, зарабатывал в этой стране миллиарды долларов и молчал. Почему ты молчал все эти годы? Кстати, даже на те «копейки» которые Потанины отдал за банк, можно безбедно жить нескольким поколениям тиньковых. И вот еще пишет Тиньков: «Жаль, что моя страна окончательно скатилась в архаику, патернализм и холуйство. Нет России, была да вся вышла». Так ты же смотрел десятилетиями как твоя страна «выходит», почему же ничего не сделал? Ни ты, ни твои друзья олигархи. Почему вы все молча наблюдали как ваша страна «скатывается в архаику»?

Очень удивили меня слова человека, которого я всегда считал талантливым и вменяемым. О котором я и публично, и в частных разговорах, всегда отзывался только позитивно. Человек, который многому меня научил, тогда в начале девяностых. И объяснения внезапному «прозрению» Тинькова только два – либо это замут какого-то нереального и неподвластного нашему понимаю уровня, и скора Олег выйдет с глобальным международным проектом. Либо, как бы это грубо ни звучало, это последствия тяжелой болезни. Говоря обычным языком – у него поехала крыша.

Но в искренность этих слов я не верю и не поверю никогда.

Тэги:

Поделиться: