Основной посыл статьи - то, что Запад недооценил значение России в мировой экономике и пошел по пути самоизоляции. Россию часто сравнивают с экономиками таких стран, как Испания или Италия. Но автор задает вопрос, как же страна с такой экономикой смогла за последнее время добиться таких впечатляющих результатов во внешней политике в Европе, Сирии и.т.д?

По мнению французского экономиста, эксперта по российской экономике Жака Сапира, Специальная военная операция на Украине многим открыла глаза на неправильную оценку потенциала России. Одна из причин – это курсы валют. Если просто перевести по обменному курсу объем Российского ВВП, то он действительно будет равен экономике Испании. Но если мы примем во внимание паритет покупательской способности, то выясняется, что экономика России уже на уровне экономики Германии – одной из крупнейших экономик мира.

Далее экономист исследует вопрос соотношения доли сервисов, товаров и производства в ВВП и выясняет, что по этому показателю экономика России уже ближе к Японии, порядка 6% мировой экономики. Ведь людям гораздо важнее реальные вещи, такие как продукты питания, товары народного потребления и т.д., а не нематериальные активы, такие как цифровые развлекательные сервисы или финансовые услуги.

Так, например, стоимость Netflix (с уходом которого в жизни россиян ничего не изменилось) оценивается в три раза дороже крупнейшего в мире производителя продуктов питания Nestle - это, как минимум, странно. Несомненно, Netflix отличная компания, но в тяжелые времена людям будет нужна еда, а не сотни сериалов. Таким образом, ВВП многих западных стран сильно «раздут» за счет неадекватной оценки сервисной и цифровой индустрии. Так же экономист рассматривает значение России в мировых торговых потоках, где на ее долю приходится порядка 20 % мирового экспорта сырья, такого как никель, нефть, платина, сельхоз -продукция, удобрения и многое другое.

Таким образом, значение России в добыче и производстве ключевого сырья и товаров делает ее одним из ключевых игроков в мировой экономике и производственных и логистических цепочках, что не сопоставимо с такими подсанкционными странами, как Иран или Венесуэла.

И получается, по мнению французского экономиста, текущие санкции приведут к реорганизации мировой экономики с тяжелыми для западных стран последствиями.

Тэги:

Поделиться: