Первое и основное правило – не паниковать. Вдох–выдох и осмысление. Ни в коем случае нельзя делать лишних движений. Все, что могло произойти плохого, уже произошло. И да, изменить эту ситуацию у отдельно взятых людей не получится. Придется научиться с этим жить.

Второе правило. Необходимо максимально срезать все косты. При чем начать с личных. Да, да, Турция вместо Мальдив и не по пять раз в год. Никаких шопингов в Милане и Лондоне. Покупку новых Мерседесов и Бентли лучше тоже отложить до лучших времен. Ну с этим нам активно помогают западные санкции. Что бы лучше принять это правило психологически, думайте о том, что это временная мера.

Правило третье. Необходимо чем-то себя занять. Тем, что, возможно, не приносит деньги, но и не отнимает их. Например, писать. Уто угодно: статьи, книги, сценарии, проекты. Или заняться собственным образованием, благо сейчас очень много всевозможных образовательных курсов в интернете.

Четвертый пункт. Нужно плотно заняться своим здоровьем: спорт, фитнес, прогулки на улице, правильное питание. Все, что делает нас здоровее и сильнее как в физическом, так и в психологическом планах. Потому что кризис рано или поздно закончится, а новые силы нам еще понадобятся.

И пункт пятый. Как бы банально это ни звучало, но все же, кризис - это время возможностей. Вот и ищите эти возможности, анализируйте ситуацию и осваивайте новые ниши. Их сейчас, поверьте, очень много.

С радостью отмечаю, что мое окружение в большинстве своем придерживается этих правил. Вот чему нас научили все предыдущие кризисы, так это стойкости. И я уверен, что все будет хорошо. Вот увидите.

Тэги:

Поделиться: