Люди готовы вкладывать свои деньги в покупку квартир, строительство загородных домов, потому что знают, что это имущество всегда можно с пользой передать своим взрослеющим детям, а можно сдавать в аренду и получать пассивный доход. И, конечно, в случае непростой экономической ситуации внутри страны перед людьми, располагающими накоплениями, встаёт важный вопрос: стоит ли инвестировать свои средства в недвижимость, или лучше подождать до более стабильных времён. Мы задали самые важные вопросы на эту тему вице-президенту Гильдии риэлтеров, автору концепции развития рынка недвижимости в России Константину Апрелеву.

Сейчас, по словам Апрелева, спрос на мнение квалифицированного эксперта по вопросам недвижимости очень высок, ведь именно сейчас многие инвесторы видят для себя время возможностей.

«Май и июнь в России снижались цены на имущество, как и прогнозировали аналитики. Это примерно 0,5-1% в месяц в Москве и до 2% в месяц в других регионах».

Апрелев разделяет мнение большей части экспертов, которые склоняются к тому, что цены на вторичном рынке будут снижаться в таком же темпе. А вот про первичный рынок глава гильдии риэлтеров не может так однозначно ответить, ибо на нём присутствует фактор монополизации сферы. Поэтому этот сегмент рынка будет вести себя немного иначе, хотя и здесь будет снижение цен, учитывая экономические тенденции. А вот беспокоиться за рост цен на строительные материалы не стоит, потому что 95% для отросли производятся в России.

«На рынке стройматериалов сейчас происходит снижение цен, но это происходит перед летом, а то уже знаковая динамика. Цены продолжают неуклонно снижаться. Например, на 6% снизилась стоимость металлочерепицы только за один месяц! Так что, разговоры о том, что цены на материалы будут расти в цене не совсем объективны».

«Исключениями» в этом Апрелев считает только составы и компоненты для высокотехнологичного оборудования, что используются при строительстве элитного жилья и в торговых объектах. По мнению эксперта, сейчас в этих сегментах рынка недвижимости будут происходить сокращения строительства и сокращения объемы ввода в эксплуатацию. Также пострадают те объекты на рынке недвижимости, у которых несоответствие цены и качества теперь не компенсируются статусом постройки или именем бренда. Текущая экономическая ситуация повлияет на проекты, которые находятся в низкой степени готовности: это котлованы, это фундаменты, это всё, что не будет построено в этом и следующем году.

Вице-президент гильдии риэлтеров обнадёживает всех людей, которые решились на строительство или ремонт загородного дома - по его мнению, значительная часть стройматериалов теперь не будет уходить за рубеж, что приведёт к падению спроса на них. Что, конечно, не может огорчать владельцев бизнеса, связанного со стройматериалами, ведь теперь конкуренция в борьбе за отечественного потребителя будет расти, что приведет к снижению цен на сами товары.

Успокоить Апрелев также готов людей, которые собираются инвестировать средства в расширение квадратных метров при переселении по проекту реновации. Цены на них будут зависеть не от рынка, а от решения властей. А вот будет ли закончен проект реновации в изначальные сроки, Константин Апрелев сказать не готов.

«Мы живём в 2022 году, а что будет в 2029 - никто не знает. Пока это обсуждать преждевременно», – заключил эксперт.

Тэги:

Поделиться: