Стало известно, что на предстоящем саммите лидеров НАТО Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается представить некие «специальные документы» - о якобы поддержке Швецией и Финляндией боевиков Рабочей партии Курдистана, признанной как в ЕС, так и в самой Турции террористической.

Действия турецкого лидера идут в прямую конфронтацию с желанием двух скандинавских стран стать членами Североатлантического альянса – причём, стать ими как можно быстрее. Само НАТО волеизъявлению Швеции и Финляндии выразило полную поддержку. О том, почему Реджеп Тайип Эрдоган решил «вставить НАТО палки в колёса» и помешать быстрому присоединению к Альянсу двух стран северной Европы, портал ГЛАГЕР получил комментарий у генерал-лейтенанта Евгения Бужинского - военного эксперта, Бывшего начальника международно-договорного управления Минобороны РФ.

  • Ещё в мае Швеция и Финляндия с огромным энтузиазмом заявляли, что начнут одновременно процедуру вступления в НАТО. И генсек Альянса Столтенберг, и президент США подчёркивали, что всё не только произойдёт, но и произойдёт очень быстро. И тут – Эрдоган принимает решение нарушить эти планы. И если сначала формулировки и заявления носили достаточно мягкий характер – «мы не против, если…», то затем они видоизменились до «этого не будет, пока наши условия не будут выполнены». Какой цели добивается президент Турции? И почему НАТО «терпит» этот де-факто внутренний саботаж?

  • Начнём с того, что Турция – это не просто один из игроков НАТО. Это, в принципе, ключевая страна Альянса. Без Турции НАТО – это такой абортированный союз без южного фланга. Поэтому не просто прислушиваться к ней, а учитывать мнение Турции – придётся, хотят они этого, или нет (даже американцы). Сто насчёт целей, то у Эрдогана через год выборы. Ему нужно показывать себя сильным лидером, прежде всего – во внутриполитической повестке.

Во-вторых, Эрдогану нужно решить ряд вопросов – там же не только курды, там ещё и санкции американские по С-35 и С400, и ряд других. Эрдоган решил таким способом закрыть вопросы и с оппозицией – в частности, чтобы Швеция и Финляндия выдали ему всех его противников и взяли на себя юридические обязательства порвать все отношения с курдами. Явно невыполнимые требования, но, думаю, Эрдоган все равно будет на них настаивать.

  • Чем это закончится?

  • Наверное, всё-таки он смягчит свою позицию, но это будет нескоро. Паузу он выдержит. Думаю, что не раньше чем через год – вот когда он выиграет выборы, и станет на очередной срок президентом, вот тогда он может согласиться на что-то, по курдам могут быть какие-то подвижки (но не полный отказ). Но до этого будет полный стоп, я в этом не сомневаюсь.

  • Почему Швеция и Финляндия не пойдут навстречу, заявив «да, курды – террористы, делайте с ними, что хотите, это больше не наша проблема»?

  • Вы недооцениваете так называемый вопрос ценностей. Особенно для скандинавских стран. Для них вот эти «права человека»… Если они, образно говоря, приютили курдов, если они считают Эрдогана диктатором, то просто так от этого отказаться, ради идеи вступления в НАТО – я думаю, они не способны. Общественное мнение им этого не позволит.

  • То есть это общественно-гуманитарный вопрос для них?

  • Да, это вопрос внутриполитический. Запад ведь в отношении с нами на это напирает – что «для нас ценности важнее экономики. Да, будем страдать без газа, да, будем мёрзнуть, да, будем мыться раз в неделю – но от своих ценностей не отступим». И в данном случае – «голову перед диктатором не склоним».

Фото: AP

Тэги:

Поделиться: