Одно из самых громких убийств XXI века произошло 8 июля – в ходе предвыборного митинга бывший военный моряк, 41-летний Тэцуя Ямагами подошёл вплотную к известному политику, бывшему премьер-министру Японии Синдзо Абэ, и двумя выстрелами из огнестрельного оружия нанёс ему ранения, несовместимые с жизнью. Синдзо Абэ скончался через несколько часов в больнице.

«Искусство» покушений имеет не многолетнюю, а многовековую историю – как, соответственно, и искусство их предотвращения. Модернизируется техника, кругом тысячи камер, телохранители получают все более и более глубокие знания и профессиональное обучение – однако вновь какой-то одиночка с, вероятно, самодельным оружием, смог это оружие незаметно пронести, смог приблизиться вплотную к человеку, которые многие причисляют к первым эшелонам международной политики, и успешно провести нападение. Говорит ли это о невозможности гарантированного обеспечения безопасности, или же речь может идти о включении в план убийства Синдзо Абэ самой службы безопасности, о некоем «заговоре»?

Ветеран спецподразделения "Вымпел", полковник Валерий Киселёв уверен, что ни о каких тайных подоплёках нет смысла говорить – просто остановить одиночку намного сложнее, чем профессиональную группу. Причина – импульсивность, непредсказуемость действий человека, который действует сам по себе.

  • Никаких сговоров нет. Смысл убийства всегда один и тот же – нужно сблизиться с лицом и произвести те или иные действия, если мы не говорим об убийстве на расстоянии. А тут был человек, который стрелял из очень надёжного оружия, если это был дробовик – а это самое надёжное оружие для ближнего боя, потому что поражение стопроцентное на близком расстоянии. Что насчёт того, как он смог пронести, камеры и так далее – никаких проблем. Во-первых, бывший премьер-министр имеет охрану совершенно отличную от действующих политиков. У него есть несколько человек, которые с ним ходят, чтобы его не ударили, так скажем. Вариант покушения на убийство практически не рассматривается, потому что он ЭКС, зачем его убивать? Выберут его, не выберут – неизвестно. Охрана очень высокой квалификации, но в очень усечённом варианте. У действующих понятно –и в каждом подъезде, и снайперы на крышах, и так далее. А тут только несколько человек вокруг него. Во-вторых, камеры хороши для того, чтобы зафиксировать – а не для того, чтобы предотвратить. Спрятанное под одеждой оружие, или замаскированное в каком-нибудь футляре из-под скрипки – никак не вызывает подозрений у людей. И здесь всё получилось. И защита всегда получается успешно и удачно от специальных служб или от специальной операции. Чем сложнее система – тем больше у неё уязвимостей, потому что больше элементов. А от какого-то случайного ****ка, который пришёл и совершил это – он ни с кем не советуется, он ни с кем ничего не обсуждает. У него в его больной голове созревает какой-то план, он один раз идёт, смотрит, видит – не получается, пятый идёт, десятый. А на сто пятый раз – получается. И ничего ты как охрана с таким случайным стечением обстоятельств не сделаешь.

Валерий Киселёв сделал предположение, что мотивом для преступника мог стать «патриотизм» - ведь Синдзо Абэ участвовал и вёл переговоры с РФ по вопросу Курил – и само участие в них могло быть воспринято какой-то – особенно милитаризованной – частью населения как национальное предательство.

Ветеран спецподразделения "Вымпел", полковник Владимир Артёмов же не разделяет точку зрения своего коллеги, считая, что как раз наиболее вероятен вариант с подкупом охраны либо с определенным саботажем, и соглашается, что происшествие чем-то напоминает историю с убийством президента США Джона Кеннеди:

  • Я считаю, что если кого-то решают убрать, то таких сил не найдётся, которые могли бы спасти человека, которого на определенном уровне приняли решение устранить. На всё просто нужно своё время и своя подготовка. Но по данному случая – я думаю, что, скорее всего, это был сговор. Чтобы человек подошёл, можно сказать, на расстояние вытянутой руки, и из САМОДЕЛЬНОГО там какого-то обреза произвёл два выстрела. Это был не профессионал – если бы работали профессионалы, я думаю, что мог бы работать и снайпер с крыши, и куча ядов сейчас существует, и возможность избежать любого ненужного резонанса… Тем более, что человек был в возрасте – смерть можно было бы списать на что угодно. Моё мнение – что это был заговор на устранение. Мог быть подобран специальный человек с психическими отклонениями, которого специально подобрали и использовали как марионетку с оружием в руках. Потому что идти с самодельным оружием, которое может и осечку дать, и что ещё угодно – мне кажется, просто те, кому это надо было, нашли какого-то сумасшедшего, и сказали – «иди, получится – получится, не получится – не получится».
Тэги:

Поделиться: